101

Re: Часы протрек для экстрима раздутый миф

Lima пишет:

Ага, понятно... Вот это я и не мог понять, я думал, что для спорта одинаково те и другие...Спасибо!

Дык я не случайно помянул "заседание отдела маркетинга"
Все эти деления сильно условны и регулярно надуманны.
Им же продавать надо.

Lima пишет:

Добавлено после размышлений:А Edifice, получается, для автоспорта...

Тока с автоспортом они подружились сильно позже появления линейки....

Не стоит слишком серьезно относится к маркетинговым изыскам.
Адекватный маркетолог - это ведь как трезвый грузчик... Полумифический персонаж;)

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

102 (2013-10-11 08:00:13 отредактировано Lima)

aZrael пишет:

Все эти деления сильно условны и регулярно надуманны.

Это я понял! Смотришь описание - вроде всё одно и то же, в чем разница - непонятно...

aZrael пишет:

Тока с автоспортом они подружились сильно позже появления линейки....

То есть, маркетологи долго думали, чему посвятить получившуюся линейку... :) Бывает и так...

Casio EFA-134SB-1A9, Casio W-800HG-9A, будильник Сатурн

103

Lima пишет:

Это я понял! Смотришь описание - вроде всё одно и то же, в чем разница - непонятно...

Ну я лично сначала смотрю на фото;)
А по дизайну и выбранному стилю разница весьма понятна;)

Lima пишет:

То есть, маркетологи долго думали, чему посвятить получившуюся линейку...  Бывает и так...

Честно говоря сложно это назвать линейкой. Слишком уж велик разброс и что-то объединяющее отсутствует.
ИМХО они еще ищут себя;)

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

104

aZrael пишет:

Слишком уж велик разброс и что-то объединяющее отсутствует.

О-па! Значит, мне это НЕ показалось! :)

105

Lima пишет:

А Edifice, получается, для автоспорта...

Если говорить о позиционировании маркетинговых целей, то да. Но на самом деле, вы сами понимаете, что здесь просто дело вкуса. И любые часы можно использовать не по назначению.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

106

casio-fan пишет:

И любые часы можно использовать не по назначению

Ну, кроме забивания ими гвоздей :)

107 (2013-12-03 11:19:24 отредактировано G-Man)

Часы протрек для экстрима раздутый миф.

Дальше собственного двора куда нибудь уходили?

http://s24.postimg.org/462drroc1/IMG_20120429_055857.jpg

P.S. Тему можно закрывать,  диванные аналитики рассуждают о далеких для них материях.

108

http://s28.postimg.org/uusxjf989/image.jpg
Тоже хожу в ProTrek, но Shock есть Shock

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

109

Хотя тема начата чуть менее года назад и интерес к ней потерян, но я увидел ее недавно и позволю себе не согласиться с некоторыми постулатами ее автора. Все нижеизложенное основано на личном (7 лет ношения) опыте и касается модели PRG-70, которая уже снята с производства (наверное напрасно).

- спускаясь на каяке по скоротечной горной реке...
- вода вода вода, день воды без нажатия клавиш с легким дайвом и часы могут умереть? Прыжок с скалы в воду, что? Избыточное давление и часы могут умерть?
         Часы для экстрима должны уметь плавть долго...

Во время походов на байдарке (не каяк конечно, но тем не менее) часы на руке бывали длительное время мокрые. То же при езде под дождем на велосипеде. Неоднократно нажимал в это время кнопки и водонепроницаемость не нарушена.
Водонепроницаемость заявлена 50 м – то есть только плавание. Доводилось нырять с маской до 3 м  и прыгать в воду с высоты 2м – опять же без всяких последствий – запас имеется.

- удар при падении с велика, голова цела, ссадины, локти, колено и часы за 300уе, хм...
Часы для экстрима долны быть противоударными...

Как раз мой случай. Часы пережили жестокое падение с велосипеда – приложились к крупной щебенке. Получили вот такие шрамы

Стекло (минеральное)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6726/64164472.7/0_eaeff_d170842a_XL.jpg

Стальная накладка (безель?)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/64164472.7/0_eaf00_67b1b047_XL.jpg

Рука получила накол кости. Но никакой функционал и водонепроницаемость не пострадала. Полагаю, что такое испытание – отличный показатель противоударности!
Не буду рассуждать пригодны ли протреки для экстрима – экстрим у каждого свой. Кому с дивана встать и вокруг дома на велике прокатиться – уже экстрим, а кому и затяжного прыжка с парашютом мало…

110

Спасибо за историю!
Досталось конечно часам нещадно, но на то и живем, что б не щадить технику;)
Боевые у вас часы!
Прям потертый жизнью ветеран;)

111 (2014-06-06 13:51:24 отредактировано oliver)

Мир Вам!
Расскажу ка и я свою историю про Casio.
Я отношусь к тем касиоводам,которые терпеть не могут Шоки и обожают ПроТреки))).В первую очередь люблю ПроТреки с стальным или титановым браслетом,т.к терпеть не могу силиконовые,резиновые браслеты.
Первая моя модель SGW-400HD-1B,куплены за 50$ в США.В эксплуатации уже три года.
Барометр работает отменно,термометр работает нормально(калибруется компенсация на тело и вуаля),мировое время показывает нормально,секундомер нормально,дата читается нормально.Остальные функции не востребованы)))
За три года побывали и при + 40 и при - 25.условия эксплуатации жесткие:
-катание на лыжах,падение снег,низкая температура,все функции всегда работали нормально.Один раз правда на высоте 2000 м при температуре -10 на одном из табло начала мигать батар гейка,потом индикация пропала.к слову батарейка уже 3 года,с момента покупки,еще не менялась-при том что барометром,подсветкой и меню пользуюсь каждый день очень активно(минимум 50-100 нажатий по кнопкам в день).
-А теперь по поводу нажатия кнопок под водой!!!
Инструкцию я конечно читал,но ввиду цены часов и любопытства,на все предостережения было решительно забито!
Помимо купани в речке,ныряние,дурачеств,тарзанок,сальто с вышки,мои часы успели искупаться в Черном,Красном,Средиземном и Егейском морях.Кнопки нажимались все и неоднократно!!!!и подсветка на глубине 10 метров и давление мерялось на глубине 12 метров-полет нормальный,год прошел никаких глюков и запотеваний не замечено.
-по поводу ударов.получают часы много и часто,ссадин много но их с метра уже не заметно.
-Единственный трабл,зацепился раз часами и вырвал штангу с проушины,запаял кое как паяльником и юзаю дальше.
Вообщем часами очень доволен.Но решил проапгейтится.Начал смотреть на Суонто,внешне убогие конечно,но функционал вроде ничего,потом примерял вживую в магазине-ужас полнейший,дешевые пластмасовые часы,а в железе явный оверпрайс.почитал еще отзывы на амазоне(почитайте на досуге,будете удивлены,американцы удивляются,как часы за 300$ могут уже запотевать изнутри через неделю после покупки,попав под дождь!!!)
Вообщем решил,что нужно идти провереным путем,и месяц назад купил в США PRW2500T-7CR,за 250 $.Мне не интересны происки маркетологов,и весь функционал часов я вряд ли буду использовать,но мне они безумно нравятся внешне!!!!В схожих условиях я конечно вряд ли буду их использовать в ближайшее время,так что подобный отчет ждите через год два))))
Пару фоток напоследок(не могу к сожалению с планшета загрузить((((),и Удачи Всем!

112

Доброго.
Спасибо за нестандартный отзыв;)

Но не могу не прикольнуться чутка

oliver пишет:

Я отношусь к тем касиоводам,которые терпеть не могут Шоки и обожают ПроТреки)))

oliver пишет:

Первая моя модель SGW-400HD-1B

SGW  - это OutGear;) Не протрек - более дешевая серия;) Но очень классная.

113

• SGW - это OutGear;) Не протрек - более дешевая серия;) Но очень классная

.Нуууу,это  уже сейчас знаю)))
А 3 года назад,я юзал кварцевые Festina,аналоговые,при этом с детства любил "электронные" часы.И когда товарищу заказывал свои SGW,я понятия не имел об линейках Casio,(за исключением Шоков конечно,кто ж об них не слышал???но шоки мне уже тогда не нравились,ввиду "пластмасовости"),и выбор был чисто визуальный и "шоб барометр был"))),ну и цена конечно.Мне тогда нравились ПроТреки -40-80-120,но цена в 150$ мне казалась безумной как за Casio,тогда.
Кстати,3 года назад,когда покупались SGW,они вроде были серии Sport Gear,на коробке так было написано(хотя допускаю что для разных рынков назывались по разному).
Сейчас же,по прошествию трех лет с Casio на запьясте,цена в 250 $ за PRW 2500 кажется вполне адекватной,т.е за такой девайс таких денег уже не жалко)))
Кстати,точность хода у SGW 400 лучше чем у PRW 2500.за 7 дней первые спешат на 1 сек,а вторые на 2 сек!Радиокоррекция в городе Белая Церковь(Киевская обл) пока не ловилась ниразу(((За пределы своего села выезжал только в Винницу пока,не успел проследить).Да ине очень активно юзаю 2500 пока,пока живые 400 жалко малеха))).Ну это до первого моря или лыж))).По мере буду отписывать,и торжественно клянусь форуму,что тест на "нажимаемость" кнопок под водой для 2500 будет пройден уже в этом году!!!:-D.предполагаемая глубина 0-12 метров(это если без балонов,хотя и с балонами тоже,т.к я начинающий дайвер).Предполагаемое место теста-Индийский океан или Персидский залив,хотя до того может быть и Черное или Средиземное море,ввобщем раствор будет соленый))).

114

Спасибо, за рассказ!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

115

oliver пишет:

Кстати,3 года назад,когда покупались SGW,они вроде были серии Sport Gear,на коробке так было написано(хотя допускаю что для разных рынков назывались по разному).

Да.
Полноценной серии как не было так и нет. Название по разным рынкам гуляют.
Видимо не определились с позиционированием. Но не протрек точно, как не крути;)

oliver пишет:

Кстати,точность хода у SGW 400 лучше чем у PRW 2500

В SGW 400 стоит более дешевый кварц. Сравнивать пару конкретных экземпляров дело бессмысленное.

oliver пишет:

.По мере буду отписывать,и торжественно клянусь форуму,что тест на "нажимаемость" кнопок под водой для 2500 будет пройден уже в этом году!!!

В чем смысл сего сакрального действа?
Тест на выживаемость после удара молотком в безель будет?;);)
тоже ж любопытно;)

116

oliver пишет: Кстати,3 года назад,когда покупались SGW,они вроде были серии Sport Gear,на коробке так было написано(хотя допускаю что для разных рынков назывались по разному).

Да. Полноценной серии как не было так и нет. Название по разным рынкам гуляют. Видимо не определились с позиционированием. Но не протрек точно, как не крути;)

oliver пишет: Кстати,точность хода у SGW 400 лучше чем у PRW 2500

В SGW 400 стоит более дешевый кварц. Сравнивать пару конкретных экземпляров дело бессмысленное.

oliver пишет: .По мере буду отписывать,и торжественно клянусь форуму,что тест на "нажимаемость" кнопок под водой для 2500 будет пройден уже в этом году!!!

В чем смысл сего сакрального действа? Тест на выживаемость после удара молотком в безель будет?;);) тоже ж любопытно;) oliver пишет: Кстати,3 года назад,когда покупались SGW,они вроде были серии Sport Gear,на коробке так было написано(хотя допускаю что для разных рынков назывались по разному).

Да. Полноценной серии как не было так и нет. Название по разным рынкам гуляют. Видимо не определились с позиционированием. Но не протрек точно, как не крути;)

oliver пишет: Кстати,точность хода у SGW 400 лучше чем у PRW 2500

oliver пишет: .По мере буду отписывать,и торжественно клянусь форуму,что тест на "нажимаемость" кнопок под водой для 2500 будет пройден уже в этом году!!!

В чем смысл сего сакрального действа? Тест на выживаемость после удара молотком в безель будет?;);) тоже ж любопытно;)

Учасник,успокойся,никто не говорил что SGW-это ПроТреки,не спорь сам с собой)))

По поводу сакрального действия:одна из основных нитей даной темы,как раз и вьется вокруг нажимаемости этих самых кнопок под водой,т.е я и описал свой опыт,дабы утолить любопытство интерисующихся.В данной теме еще никто не отписался об таком эксперименте с 2500,мне не напряжно провести такое ресурсное испытание,и надеюсь это будет интересно не только мне.

Про посыл с молотком спасибо,но Вы выбрали собеседника не из того круга)))Месье таки знает толк в извращениях!))
Если не интересно,можете засыпать меня минусами,и я незаметно сольюсь с данного ресурса.Если есть интерес,глупые советы давйте людям своего круга с соответствующим умственным развитием.;)
ПС:это всего лишь мнение,и всего лишь мое.И,эта,без обид,смотрим на смайлы))))

117 (2014-06-09 09:35:23 отредактировано aZrael)

oliver пишет:

По поводу сакрального действия:одна из основных нитей даной темы,как раз и вьется вокруг нажимаемости этих самых кнопок под водой,т.е я и описал свой опыт,дабы утолить любопытство интерисующихся.В данной теме еще никто не отписался об таком эксперименте с 2500,мне не напряжно провести такое ресурсное испытание,и надеюсь это будет интересно не только мне.

Да результат заранее известен - нифига им не будет с веротяностью 99%
У меня даже вообще невлагостойкий советский полет умудрился пару купаний пережить и не утонуть.
Что собсна говоря не имеет никакого смысла и ничего не дает - ибо водозащиты у полета нет и он таки тонет;)

oliver пишет:

Про посыл с молотком спасибо,но Вы выбрали собеседника не из того круга)))Месье таки знает толк в извращениях!))

Суть таже.
У любых часов есть шанс выдержать как нажатие кнопок так и молоток.
Что никак не отменяет их законное право утопнуть и разбиться соответственно, т.к. констурктивом базово такие испытания не предусмотрены (в отличии от специализированных моделей которые гарантированно держат)

oliver пишет:

Если не интересно,можете засыпать меня минусами,и я незаметно сольюсь с данного ресурса.Если есть интерес,глупые советы давйте людям своего круга с соответствующим умственным развитием.;)ПС:это всего лишь мнение,и всего лишь мое.И,эта,без обид,смотрим на смайлы))))

Да зачем минусить-то - любой опыт полезен.
Просто хотелось узнать посыл теста ради теста.
без обид

118

все читать не стал....могу сказать часам уже лет 6 PRG-100   потерты...ремешок менял(еле нашел).....они на мне всегда...и в горах и в небе и на работе....короче не снимаю....и в мороз и с рюкзаком....
как то так

119

и кнопки под водой нажимал....

120 (2014-10-02 13:45:30 отредактировано asfblah)

RnDeN пишет:

Как раз мой случай. Часы пережили жестокое падение с велосипеда – приложились к крупной щебенке. Получили вот такие шрамы

Защитная дисплейная пленка для фототехники и смартфонов -> измерить диаметр, распечатать и вырезать кольцо -> наклеить на мин.стекло -> + противоцарапинная защита

Если стекло - утопленное, не вогнутое и сплошное (SGW-100 и схожие модели)

Мое личное мнение на счет G-Shockа (был, но в детстве): смотреть на то, что есть, а не на бумажки.
Электроника (любая) - защита от проникающих ударов
Широкие края - защита от ударов твердым материалом
Утопленное стекло - защита от ударов фронтом
Минеральное стекло - дополнительная защита от ударов и царапин
Твердонажимаемые резиновые кнопки - защита от влаги

Gshock от Protrek и SGW отличается только усиленным корпусом снизу и по бортам.
Это увеличивает шанс им зацепится, но и увеличивает защиту удара от твердые предметы (камни, асфальт, палки итд).

121 (2014-10-02 13:47:56 отредактировано asfblah)

dimsky пишет:

.ремешок менял(еле нашел).

Любой ремешок (кожа, заменитель, ткань, резина) + Газовый паяльник (Portasol, Ersa) -> адаптированный ремешок под ваш Casio.

Для металла, разумеется, не подходит.

122 (2014-10-02 14:17:51 отредактировано asfblah)

oliver пишет:

-Единственный трабл,зацепился раз часами и вырвал штангу с проушины,запаял кое как паяльником и юзаю дальше.

Эту штангу и "проушину" можно заказать, например из Европы. Цена - 4€

123 (2014-11-11 23:16:45 отредактировано Кирилл_G)

Oldjoke пишет:

вы пробовали одевать рюкзак 20-30кг с большими, громоздкими часами, когда за бортом минус 22? Цепляются за лямки? Простим протреку?

Пробовал. И даже одевал. Нет, не цепляются. PRG40, старторвый вес рюкзака 38 кг. Надеваем-снимаем, надеваем-снимаем, и так - две недели. Нормальдос всё.

G-Shock ведь тоже не назовешь маленькими часами. Стекло у них маленькое и глубоко посаженное, а вот корпус вокруг нехилый по размерам, ничуть не меньше Протреков, только выступающих частей еще больше, которые будут очень даже цепляться за всё.

Oldjoke пишет:

- а драться в огромных часах пробовали,

Чего-чего? Пардоньте, драться? Ну и часто ли вы деретесь в походах то? :) :) Я - никогда. Даже наоборот, незнакомые люди при встрече чай и "хлеб-соль" предлагают.

Oldjoke пишет:

Часы для экстрима долны быть противоударными, это - три.

Противоударность как раз и достигается большим энергопоглащающим корпусом.
И экстрим - это не только прыгание в воду со скалы.
Прыгая со скалы, гораздо полезнее заботиться о том, чтобы собственная голова не дала протечку и не оторвало руки-ноги. Я так полагаю, даже самые дорогие часы стоят дешевле вашего здоровья и жизни.

PS. Для ношения в походы ремешок часов должен быть мягким полимерным. Стальной или титановый, из звеньев, способен повредить вам руку при ударе или соскальзывании, да и холодит руку сильно на морозе.

124 (2015-10-16 11:07:44 отредактировано m2353)

Я свой PRT500 купил уже не помню точно,году в 95 наверное,и первое время таскал не снимая везде.И над водой и под водой.И кнопки нажимал под водой тоже.Носил достаточно долго.Пока не стерлось покрытие с корпуса.Потом сменил на другую марку вообще.Не потому что разонравились,а просто сменил так сказать имидж.Но часами был доволен полностью.Вот сейчас достал их,поменял батарейку,и вроде все как и прежде,а захотел установить там дату,время,а кнопки что-то не реагируют ни на что. Жаль.Хотел в лес в них выбираться,на природу.Ну да вечного ничего не бывает в природе.За исключением командирских часов времен СССР.Пойду поищу, в шкафу где-то валяются.

125

Часы - это прежде всего девайс для контроля времени. Заявленная производителем противоударность прежде всего подразумевает падение часов без придания им искусственного ускорения с высоты в 1,2 метра, т.е. случайное падение выскользнувших часов при попытке надеть их на руку. Никогда не понимал, зачем сознательно устраивать недешевым часам краш-тесты в виде варения в кипятке, цементирования и раздавливания полученного блока под прессом, удары клюшкой, броски с высоток.... При попадании владельца девайса в подобные условия ему будет уже все равно,- выжили его часы или нет! ПроТрек - это часы для туристов и путешественников прежде всего, а не для камикадзе. Хотите более надежный ПроТрек, обратите внимание на премиальные серии Джи-Шоков, которые выпускаются с 2015 года и имеют на борту те самые пресловутые сенсоры. И еще, раз производитель написал в инстукции: "Не нажимайте кнопки под водой!" к чему испытывать судьбу? А лично для меня в Прошках существует лишь один недостаток: у многих из них скорее всего со временем затирается покрытие на пластиковом корпусе (у тек, которые лишены металлического безеля)