1

Тема: Как определить завод изготовитель

Помогите плиз определить где изготовили часы. В артикуле часов, обычно на бирке после цифр, к примеру, PRX 7000T идут еще буквы. J думается Япония. А вот буквы E Китай. D Китай. Так ли это? Поправьте если ошибся где...

2

Re: Как определить завод изготовитель

7000 все Японские.

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

3 (2014-05-09 06:15:17 отредактировано aZrael)

Ошибся везде
Эти буквы не значат страну

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

4

а как же:
Как определить где произведены часы Casio? Все довольно просто - для этого нужно лишь посмотреть на заднюю крышку часов Casio.

Часы Casio (женские и мужские наручные)  производятся на заводах, которые расположены в странах Юго-Восточной Азии.

Определение страны сборки сделать просто - смотрим на заднюю крышку настоящих (не подделка) часов, где увидим букву, обозначающую страну, где сделан данный экземпляр.

A - часы произведены в Японии

DF, DW, DY, EA - часы произведены в Китае

Y - часы произведены в Тайланде

M - часы произведены в Малайзии

N - часы произведены в Южной Корее.

5

Где вы находите эти сказки?
Брехня от начала и до конца
Посмотрите реальные крышки в инете (я могу нащелкать сполдюжины своих но лень) ни малейшей критики не выдержит сия чудо инфа

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

6 (2014-05-09 07:05:09 отредактировано aZrael)

Так. Долез до компа, могу ответить развернутее.

Kokswel пишет:

В артикуле часов, обычно на бирке

То что написано на бирке НИКАК в лоб не определят страну.
Только косвенно (например по принципу Димы34 - PRX-7000 всегда Япония)

На задней крышке бывает надпис
JAPAN Y/K/H/N - это значит сделано в японии на определенном заводе (завод определяется буквой) Причем есть версия (непроверенная, что буква это не физический завод а конвейерная лента и она имеет возможность редко но передислоцироваться.

Еще бывает JAPAN MOVT , Cased in где-то-там.
Это значит мех японский а собрано там где указано
Иногда добавляются буквы как после Japan movt, так и после cased обозначающие конкретный завод произвоства меха и сборки. А иногда не добавляют
И иногда бывает
Made in где-нить.
Тоже бывает буква завода а бывает что  и нет..

При этом буквы заводов по странам спокойно и радостно пересекаются есть и Japan Y и Made in china Y

А на некоторых новых задних крышках (например у эдифисов с 2014-го года) вообще НИКАКОЙ инфы.
и ничего узнать невозможно в принципе:(

где-то так.

Откуда берутся другие, полуфентезийные методы идентификации мне неведомо

7

офигенно развернутые и содержательные у вас ответы конечно...
находим здесь: http://forum.watchzone.ru/showthread.php?t=29
и здесь: http://vk.com/topic-50540728_28305014
и здесь: http://mircasov.ru/publ/kak_opredelit_g … o/1-1-0-41
так развейте эту "чудо" инфу. Подкрепите фактами и информацией, ссылками. Что это за буквы тогда? и какого черта Protrek 7001T-7E развалился через три месяца использования? Это не выдумка а отзыв реального пользователя. Мне это необходимо знать потому что я стою перед выбором. 7000 получается чистый Японец но у него меньше информации на циферблате. 7001 развалился (пусть и один, насколько я пока знаю, но он развалился!) у него больше информации на циферблате, но по моей информации собирают их не в Японии. Я не в коем случае не утверждаю, что сборка в Китае полная лажа. Но для меня важно где часы были собраны. И стоит ли гнаться за доп информацией на циферблате или 7000 вполне хватит для всего? И вовсе не обязательно иметь более загруженный (по сути не нужной) информацией на 7001?

8

aZrael пишет:

Так. Долез до компа, могу ответить развернутее.

наполовину ответили на мою заморочку :)

9

Kokswel пишет:

находим здесь: http://forum.watchzone.ru/showthread.php?t=29и здесь: http://vk.com/topic-50540728_28305014и здесь: http://mircasov.ru/publ/kak_opredelit_g … o/1-1-0-41

Думаю вопрос по адекватности данных ресурсов я немного снял.

Kokswel пишет:

и какого черта Protrek 7001T-7E развалился через три месяца использования? Это не выдумка а отзыв реального пользователя.

Один из 6-ти майбахов в Москве сломался через 3 недели после покупки.
Бедный олигарх не знал как жить дальше;)

Kokswel пишет:

7000 получается чистый Японец но у него меньше информации на циферблате.

Вам эта серия нужна ради информации на циферблате??
Ничего личного но по данному критерию они как фанера над парижем проигрывают трехгрошевому PRG-130.

Kokswel пишет:

7001 развалился (пусть и один, насколько я пока знаю, но он развалился!) у него больше информации на циферблате, но по моей информации собирают их не в Японии.

Если хорошо поискать то найдется и 7000-ый развалившийся.

И все PRX собираются в японии.

Kokswel пишет:

И стоит ли гнаться за доп информацией на циферблате или 7000 вполне хватит для всего? И вовсе не обязательно иметь более загруженный (по сути не нужной) информацией на 7001?

Эти часы - ТЕХНОДЕМО.
Инженеры касио "играют мышцой" и демонстрируют крутость технологий.
Реально использовать функционал протрека в стрелочном виде - это как играть в 3Dmark.

10

Есть такая табличка, думаю поможет:
http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2014/05/looking-1st-g-shock-g-shock-model-numbers.jpg

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

11

casio-fan пишет:

Есть такая табличка, думаю поможет:

ВОТ ВОТ ВОТ, Спасибо огромное, именно то что нужно! Все таки J-Япония, остальное либо экспорт либо еще что то...

12 (2014-05-09 07:51:18 отредактировано aZrael)

Kokswel пишет:

Все таки J-Япония, остальное либо экспорт либо еще что то...

Блин читайте что по сноске то написано, прежде чем фантазировать ерунду.
там же черным по белому - НЕ УКАЗЫВАЕТ на место производства - только на рынок сбыта (exported - оно в контексте со стороны японца - либо для продажи в японии, либо для других рынков)

ну и таки эта таблица касается надписи на бирке а не надписи на задней крышке.

13 (2014-05-09 08:02:31 отредактировано aZrael)

И таки вот - не поленился оторвать зад от стула и сделать три снимка

Первый:
http://i1221.photobucket.com/albums/dd469/Ghost_of_azrael1/Mobile%20Uploads/th_20140509_095216-1_zps6x8knswo.jpg
по артикулу модель звать
GMN-691-1AJF
J - в наличии однако

Второй:
http://i1221.photobucket.com/albums/dd469/Ghost_of_azrael1/Mobile%20Uploads/th_20140509_095811_zpsy7ebiqv4.jpg
Кстати по артикулу модель называлась G-9200-1ER
Бедновато по части J

третий снимок:
http://i1221.photobucket.com/albums/dd469/Ghost_of_azrael1/Mobile%20Uploads/20140509_095243_zpsjrhyqpzb.jpg
кошерный MRG-2000 - топовая модель непосредственно с главного на тот момент японского завода

14

ну неправильно выразился немного J для Японии. Все остальное для заграницы. Так правильно? Мне почему то думается что для себя это "для себя"... Не прав? Ну и я вообще то еще в самом первом сообщении написал что обозначения эти на бирке пишутся. И мне не самоцель устроить с кем то спор бесконечный. Мне просто хочется докопаться до истины, получить как можно больше информации, пока для меня в этой области темное пятно. Ну и принять правильное решение... Это чтобы Вы меня правильно поняли...

15 (2014-05-09 08:32:37 отредактировано aZrael)

Kokswel пишет:

ну неправильно выразился немного J для Японии. Все остальное для заграницы. Так правильно?

Правильно.

Kokswel пишет:

Мне почему то думается что для себя это "для себя"... Не прав?

Есть четкий, прямой аналог - наклейка РСТ  (ростест) на телефонах например.
Насколько оно "для себя" - решайте сами.

Kokswel пишет:

Ну и я вообще то еще в самом первом сообщении написал что обозначения эти на бирке пишутся.

Я вам сразу ответил что по бирке в прямую НЕЛЬЗЯ определить страну производства.
никак. вообще. Только косвенными признаками.

Kokswel пишет:

Мне просто хочется докопаться до истины, получить как можно больше информации, пока для меня в этой области темное пятно

Дык вроде все разъяснил что можно - незакрытых вопросов не вижу.

Kokswel пишет:

Ну и принять правильное решение... Это чтобы Вы меня правильно поняли...

Так сформулируйте критерии - мы поможем чем сможем.

16 (2014-05-09 08:41:09 отредактировано Kokswel)

Ну и чтоб совсем стало понятно наверное.  Долго определялся с часами. Выбрал в итоге ProTrek 7001T. Заказал, а мне прислали 7000. (тупицы, не понимают видите ли разницы) Причины и последствия размусоливать не стану. Просто пытаюсь понять стоит ли заморачиваться и идти до конца и заполучать 7001 или 7000 ничем не хуже? Хотел больше информации на циферблате. В итоге на данный момент на перепутье... Что я приобрету заполучив 7001 и что потеряю расставшись с 7000?

17

Если на секрет сколько обошлись?

www.time34.ru

18

Kokswel пишет:

Ну и чтоб совсем стало понятно наверное.

Вот с этого и стоило начинать;)

Kokswel пишет:

Долго определялся с часами. Выбрал в итоге ProTrek 7001T. Заказал, а мне прислали 7000. (тупицы, не понимают видите ли разницы)

ХРЕНАСЕ!!!
Легонькая такая ошибочка...
Я думаю это не "тупицы" а попытка наипать.

Kokswel пишет:

Просто пытаюсь понять стоит ли заморачиваться и идти до конца и заполучать 7001 или 7000 ничем не хуже?

Если чисто ради информации на циферблате то имхо нет смысла никакого.
Но если 7001-больше нравится внешне то конечно стоит его добыть ращ он был выбран.

Kokswel пишет:

В итоге на данный момент на перепутье...

Ну продаванов из принципа надо бы немного напрячь за такие косяки!

19

только чур не ржать! знаю что не дешево. на тот момент нашел только за 59990. eBey не в счет! после разборки часть денег вернули.

20

Да, не парьтесь модель супер носите не заморачивайтесь.

www.time34.ru

21

Дороговато!!!! Даже у меня дешевле!

www.time34.ru

22

Kokswel пишет:

после разборки часть денег вернули.

Тут дело думаю не только в деньгах.
Во многих местах цены 7000 и 7001 идентичны
в отличии от ликвидности.

23

Так они и есть идентичны.

www.time34.ru

24

Хотел купить себе серию 6000 но в России не нашел, зато нашел 7001 в Москве за 48000 (вроде надежный оптовый поставщик, дает даже гарантийный талон) но он отдыхал на майских

Пока его ждал все же нашел в России PRW-6000yt (с титановым браслетом)...

Это я к тому что 59000 это дорого - за такие деньги онги в обычных интернет-магазинах лежат

25 (2014-05-09 10:08:26 отредактировано дима34)

48 это нормально! А вот 6000 в России это странно.

www.time34.ru