1

Тема: Вот купил EQW-M1100

Вот приобрёл себе данный девайс. В связи чем, принимаю поздравления, задаю вопросы и делюсь пространными впечатлениями.

http://s16.postimg.org/6w174kkzl/2013_12_21_11_13_17.jpg

Предшествовали данному приобретению нелёгкие муки выбора. Правда, круг претендентов был изначально сужен следующими критериями: рассматривались только продукты от Касио, т.к. имеется положительный опыт довольно безоблачной эксплуатации их продукции.
К тому же вероятность наткнуться на бутлег их продукции, по моему разумению, крайне низок. Во первых подделывать стремятся в основном модели, которые в оригинале дороги изначально. Если непреодолимый снобизм вселяет желание носить часы за $15 000, а возможности предполагают иные ценовые позиции, то вам к китайским бутлегерам, которые слабают для вас практически неотличимый  breguet за потлораста долларов. Не беда, что там внутри будет механизм Шанхайского первого часового завода.
С Касио бутлегерам сложнее потому, что воспроизвести в условиях гаража в предместьях Шанхая или Шаньдуня продвинутые технологические изыски гораздо сложнее и дороже, чем просто скопировать ладную цацку.
Вторым критерием моего выбора было непременное питание часов от солнечной батареи. Это продиктовано теми соображениями, чтобы по возможности как можно реже допускать к внутренностям часов наших криворуких сервисменов, безвременно загубивших мне не одни  часы в результате «профессиональной» смены батарейки.
И третье условие, (не сочтите меня блондинкой) чтобы у часов был бесшарнирный бреслет: не выношу, когда снятый с руки браслет сваливается на стол в виде бесформенной кучи, наподобие дохлой змеи.
Всем этим нехитрым требованиям отвечает мой новый 1100.
Приобретению предшествовал небольшой конфуз: первые часы, которые мне доставил курьер интернет магазина, имели, как и положено часам tough solar , сложенные на 12:00 стрелки, которые не двигались. «Ничего страшного, - подумал я, - часы долго были в коробке, надо будет подзарядить под лампой и всё заработает…»
Но ни двадцатичасовое пребывание под лучами мощной лампы, ни танцы с бубнами не вызвали жизни в девайсе. Обмен на работающие часы был произведён в строгом соответствии с действующим законодательством.
На задней крышке имеется надпись, которую можно понять таким образом, что движок часов японского происхождения, а корпусились часы в Китае. Видимо, воинственный дух Яматы, побывав в шаловливых ручках «презренных поедателей чеснока», понемного выветрился.   
Посему, внимание, господа. У Касио зафиксирован случай откровенного брака!!!
И так, пользуемся.
Первое впечатление от инструкции, что её не только переводили, но и писали русские. Так запутать и перемешать местами близкие по теме разделы могут только носители восточно-славянской инженерной мысли, при этом совершенно опустив важные моменты, например, назначение и методы использования некоторых шкал и элементов циферблата.
Т.к. в наших широтах мне так и не удалось получить заблудившийся на просторах Европы сигнал  радиотрансляции   точного времени, по которым часы настраиваются самостоятельно, приходится настраивать в ручную. Если вы никогда не сталкивались со стрелочными часами без старой доброй вращающейся головки, готовьтесь к мукам диким и невыносимым.  Разобраться с настройкой текущего времени по инструкции у меня получилось часа за четыре, которые, естественно, пришлось изъять из времени, отводимого на  здоровый сон.
Потом, разобравшись, я понял, что всё достаточно просто и логично, но ….. по другому. Японские инженеры и маркетологи в запале конкурентной борьбы решили  создать часы, которые имеют полностью кварцево-механический привод и при этом по технике настройки полностью копируют цифровые. Этакий часовой двигатель внутреннего сгорания с электронным управлением. 
Первое впечатление от часов:
Очень красивые, эффектные и понтовые. Я считаю их одними из самых красивых у Касио.    Т.к. часы – это то, что мы носим на себе и частенько созерцаем, то это немаловажное свойство такого рода механизмов. Точность хода и водонепроницаемость мне ещё предстоит оценить.
Циферблат несколько перенасыщен с моей точки зрения бесполезными циферблатами, назначение и информативную нагрузку которых я так и не понял. Мудрая инструкция, видимо, разделяет моё мнение, отделываясь молчанием на сей счёт.
Реклама позиционирует как основное конкурентное преимущество данной модели какой то там особенный секундомер. Ну, не знаю как там насчёт особенного, но секундомер там самый что ни на есть банальный, да ещё на ограниченное время  - не более 23 минут, после которых, надо понимать, секундомер просто говорит на масайском языке «а дальше - много».
Например, что показывают маленькие циферблаты справа от стрелочного узла – совершенно не ясно. Тот, что выше – видимо должен давать обитателю бункера понятие о том, какая часть суток сейчас на воле – ночь или день. А вот что касается назначения циферблата, который расположен ниже – для меня оно пока так и остаётся интригой.
Также не понятно назначение шкалы « от .000 до 900» на основном чёрном базеле.
Если кто-то из уважаемых пользователей уже постиг великую тайну назначения этих элементов, буду признателен за знание.
Кстати, как я узнал у одного из активных обладателей этой модели, через пару лет чёрный цвет с базеля начинает сходить серыми заплатками. Я решил положиться на свою аккуратность и не стал менять решения о покупке.   
Метки, окрашенные светонакапливающим составом, светятся в темноте очень долго, так что их потенциала хватает даже на наши долгие зимние ночи.
Напрягает отсутствие «недельки». Разработчикам стоило бы вместо идиотских циферблатов-призраков сделать указатель дня недели. Но пусть это останется на  профессиональной совести дизайнеров.   
Итог.
Тот, кто запал на поистине неординарный дизайн, не особо заморачивается многочисленностью доступных функций, вполне может обойтись без указателя дней недели и  готов выложить за симпатичный вочик 400 долларов, тот вправе рассчитывать на полное удовлетворение от покупки.

2

Re: Вот купил EQW-M1100

1. Поздравляю с покцпкой!! Очень красивые часы. Самому нравятся очень.
Единственно я лично пошукал бы старую модель с сапфиром и без синхры но это дефицит
2. Русскую инструкцию в топку. Ьерите английскую. Там все просто понятно и логично
3. По циферам все отпишу вам. Чуть позже как до компа доползу. С телефона неудобно. Там реально все простоти логично

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

3

Skurpl пишет:

браслет сваливается на стол в виде бесформенной кучи, наподобие дохлой змеи

Как это знакомо.

Skurpl пишет:

Напрягает отсутствие «недельки»

Согласен, явный недобор. В целом, спасибо за ваш рассказ. Часы действительно одни из самых ярких у Edifice. Странно, что первые были "мертвыми".

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

4

Поздравляю! Пусть радуют!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

5

уфф
долез до компа наконец-то

Skurpl пишет:

Всем этим нехитрым требованиям отвечает мой новый 1100. Приобретению предшествовал небольшой конфуз: первые часы, которые мне доставил курьер интернет магазина, имели, как и положено часам tough solar , сложенные на 12:00 стрелки, которые не двигались. «Ничего страшного, - подумал я, - часы долго были в коробке, надо будет подзарядить под лампой и всё заработает…» Но ни двадцатичасовое пребывание под лучами мощной лампы, ни танцы с бубнами не вызвали жизни в девайсе. Обмен на работающие часы был произведён в строгом соответствии с действующим законодательством. На задней крышке имеется надпись, которую можно понять таким образом, что движок часов японского происхождения, а корпусились часы в Китае. Видимо, воинственный дух Яматы, побывав в шаловливых ручках «презренных поедателей чеснока», понемного выветрился.   Посему, внимание, господа. У Касио зафиксирован случай откровенного брака!!!И так, пользуемся.

Если стрелки зафиксированы на 12 часов - ровно - значит часы чуя исход акмуль запарковали их штатно.
Видимо совсем долго лежал и акмуль испустил дух.
Думаю его заменить и они бы радостно побежали.
Дохлый акмуль <> дохлые часы.
Вот если б стрелки были як попало  - це не гут!

Skurpl пишет:

Т.к. в наших широтах мне так и не удалось получить заблудившийся на просторах Европы сигнал  радиотрансляции   точного времени

Ловится в мытищах.
Нерегулярно (пару тройку раз в неделю) и тока по ночам. Правда стрелочным помогает мало, ибо пояса MOW нету.

Skurpl пишет:

Японские инженеры и маркетологи в запале конкурентной борьбы решили  создать часы, которые имеют полностью кварцево-механический привод и при этом по технике настройки полностью копируют цифровые.

Так и есть. А "апофеоз" данного - головка SmartAccess. Очень удобно, если не пытаться скакать поперек;)

Skurpl пишет:

Циферблат несколько перенасыщен с моей точки зрения бесполезными циферблатами, назначение и информативную нагрузку которых я так и не понял. Мудрая инструкция, видимо, разделяет моё мнение, отделываясь молчанием на сей счёт.

В инструкции все есть;)
В английской

Skurpl пишет:

Реклама позиционирует как основное конкурентное преимущество данной модели какой то там особенный секундомер. Ну, не знаю как там насчёт особенного, но секундомер там самый что ни на есть банальный, да ещё на ограниченное время  - не более 23 минут, после которых, надо понимать, секундомер просто говорит на масайском языке «а дальше - много».

Точность замера составляет 1\1000 секунды (при максимальном интервале 24 минуты)
Толку никакого но типа круто. Банальным на аналоговых 1\1000 назвать сложновато имхо

Skurpl пишет:

Например, что показывают маленькие циферблаты справа от стрелочного узла – совершенно не ясно. Тот, что выше – видимо должен давать обитателю бункера понятие о том, какая часть суток сейчас на воле – ночь или день. А вот что касается назначения циферблата, который расположен ниже – для меня оно пока так и остаётся интригой.

В строгом соответствии с написанном в инструкции - нижний (на 4-х часах) показывает текущий час в 24-х часовом формате.
А вехний (на 2-х часах) в зависимости от режима - показывали либо мировое время в 24-х часовом формате, либо часы\минуты секундромера, либо время установки будильника в 24-х часовом формате.

Skurpl пишет:

Также не понятно назначение шкалы « от .000 до 900» на основном чёрном базеле.

Это показания секундомера хитро отображаемые в данном режиме.
Опять таки бесполезно, но смотрится загадочнее и занятнее привычного тахометра.

Skurpl пишет:

Напрягает отсутствие «недельки». Разработчикам стоило бы вместо идиотских циферблатов-призраков сделать указатель дня недели. Но пусть это останется на  профессиональной совести дизайнеров.   

Факт!
Неделю просрали и это не гут.

Skurpl пишет:

Тот, кто запал на поистине неординарный дизайн, не особо заморачивается многочисленностью доступных функций, вполне может обойтись без указателя дней недели и  готов выложить за симпатичный вочик 400 долларов, тот вправе рассчитывать на полное удовлетворение от покупки.

Поддерживаю
Очень неординарные часы - массивные и солидные.
Еще раз поздравляю с покупкой

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

6

От души благодарю за поздравления и за консультацию!
Тронут.

Только не совсем понятно что за "мировое время" показывает циферблат на 2-х часах - время, по которому живёт Мировое Закулисное Правительство что ли?

А, собственно, для меня это какую должно иметь информационную ценность?   :)

7

aZrael пишет:

Ловится в мытищах.
Нерегулярно

Ага, понятно, соседи... Я в Медведково, если уж до Мытыщ добивает, то до нас - точно!

8

Skurpl пишет:

От души благодарю за поздравления и за консультацию! Тронут.

Всегда пжлст.

Skurpl пишет:

Только не совсем понятно что за "мировое время" показывает циферблат на 2-х часах - время, по которому живёт Мировое Закулисное Правительство что ли? А, собственно, для меня это какую должно иметь информационную ценность?   

Вам сюда:
http://www.casioblog.ru/worldtime

Евгений Ваганович в своем неповторимом стиле конечно одобряет искрометный юмор....
но от знания матчасти еще никому не поплохело;)

Skurpl пишет:

Ага, понятно, соседи... Я в Медведково, если уж до Мытыщ добивает, то до нас - точно!

Зависит от непонятных факторов - типа помех рядом и проч. Но так или иначе должно время от времени ловить.
Но в отсутствии пояса MOW - великого интересу оно не представляет увы.

9

Хорошая модель! Тоже поздравляем с покупкой!

Официальный представитель магазина http://www.alltime.ru/

10 (2013-12-23 11:42:51 отредактировано Skurpl)

aZrael пишет:

в отсутствии пояса MOW - великого интересу оно не представляет увы

Не хочу показаться заносчивым, но как мне пояснили НАИМУДРЕЙШИЕ менеджеры часового магазина, долготе MOW соответствует метка JED. Углубление в географию позволяет сделать вывод, что речь идёт о городе в западной части Саудовской Аравии. Обидно, конечно, что нашу златоглавую проигнорировали в пользу одного из оплотов ислама (видимо это продиктовано маркетинговыми соображениями). Но с чисто технической позиции, можно ли настраивать часы по данному временному поясу?

11 (2013-12-23 11:51:54 отредактировано aZrael)

Skurpl пишет:

Не хочу показаться заносчивым, но как мне пояснили НАИМУДРЕЙШИЕ менеджеры часового магазина, долготе MOW соответствует метка JED. Углубление в географию позволяет сделать вывод, что речь идёт о городе в западной части Саудовской Аравии. Обидно, конечно, что нашу златоглавую проигнорировали в пользу одного из оплотов ислама (видимо это продиктовано маркетинговыми соображениями). Но с чисто технической позиции, можно ли настраивать часы по данному временному поясу?

Вообще-то речь шла не о настройке а о радиосинхронизации.

Часовой пояс MOW - это нынче UTC+4
Что соответствует на выбор либо Джидда (JED) с DST=ON либо Дубай (DXB) с DST=OFF - выбирайте любой из этой пары на ваш выбор.

Вот только увы ни в том ни в том поясе синхронизация НЕ ЛОВИТСЯ.
ибо немецкая и английская вышки часами не ставятся в игнор только лишь в поясах LON, PAR, ATH, которые нам не подходят.

12

aZrael пишет:

но от знания матчасти еще никому не поплохело;)

Ссылочку изучил. Спасибо!

Осталось немногое, въехать как же это всё-таки работает.
Правильно ли я понимаю, что поясное время на этих часах устанавливается при помощи  радиосигнала после установки символа соответствующего города по краю циферблата. Потом я или должен переехать в другой пояс и там уже  получить временной радисигнал, либо, если я уехал туда, где сигнал не ловится, выставить местное время вручную.
И вот тогда я увижу на циферблате (у метки двух часов) время покинутого мною временного пояса.

Или всё не так. Кто использует эту функцию?

13

Skurpl пишет:

Осталось немногое, въехать как же это всё-таки работает.

Элементарно как 10 копеек одной монетой.
Вы выбираете второй часовой пояс в котором вам интересно знать время и оно показывается.
Очень удобно когда находишься на выезде в другом часовом поясе - сразу видно сколько дома времени.

Skurpl пишет:

Правильно ли я понимаю, что поясное время на этих часах устанавливается при помощи  радиосигнала

Нет не правильно.

Skurpl пишет:

Потом я или должен переехать в другой пояс и там уже  получить временной радисигнал, либо, если я уехал туда, где сигнал не ловится, выставить местное время вручную.

Радиосинхра всегда исключительно БОНУСОМ.
никакие функции на нее никогда не завязаны ибо часы обучены прекрасно жить и функционировать без нее.
Она просто помогает им (если может по положению) ходиьт точнее.

Skurpl пишет:

И вот тогда я увижу на циферблате (у метки двух часов) время покинутого мною временного пояса. Или всё не так. Кто использует эту функцию?

Описал выше.

14

Так, то есть если мы хотим установить часовой пояс Москвы, то ставим пояс  Джедды? А если чего другого, то  - далее по списку.

А есть ли какая-нубудь хитрость при считывании данных с циферблата  на метке 2 часа? Или он должен показывать привычное нам расположение стрелок, только маааааленькое?

15

Вот я сейчас попытался выставить местное время на JED  и мировое время на  JED. По идее показания основных стрелок и маленького циферблата должны быть одними и теми же....?
На деле, же основные стрелки у меня показывают московское время - скажем 14:31, а циферблат на метке двух часов показывает 19:31.
Что я не так делаю?

16 (2013-12-23 12:49:11 отредактировано Skurpl)

Уау! Ещё смешнее!

Я попытался установить на маленьком циферблате московское время, т.е. сделать так, чтобы показания основных стрелок и стрелок малого циферблатов стали одинаковы. И что бы получить московское время мне пришлось выставить символ города ...................... Дервер (США, Колорадо). При этом для Москвы у меня выставлен символ города Джедда, которая (несмотря на все идеологические и религиозные противоречия), находится в одном с нами часовом поясе.

Вот такой парадокс! Как вооооще это можно понять?

17

Skurpl пишет:

Так, то есть если мы хотим установить часовой пояс Москвы, то ставим пояс  Джедды? А если чего другого, то  - далее по списку.

да - выставляется пояс с подходящим смещением.

Skurpl пишет:

А есть ли какая-нубудь хитрость при считывании данных с циферблата  на метке 2 часа? Или он должен показывать привычное нам расположение стрелок, только маааааленькое?

А какая может быть хитростЬ??
Разьве что то что он 24-х часовой.

Skurpl пишет:

Вот я сейчас попытался выставить местное время на JED  и мировое время на  JED. По идее показания основных стрелок и маленького циферблата должны быть одними и теми же....?

Должно совпадать.

Skurpl пишет:

На деле, же основные стрелки у меня показывают московское время - скажем 14:31, а циферблат на метке двух часов показывает 19:31.

Режим точно основной (TM)?

18

Skurpl пишет:

Уау! Ещё смешнее! Я попытался установить на маленьком циферблате московское время, т.е. сделать так, чтобы показания основных стрелок и стрелок малого циферблатов стали одинаковы. И что бы получить московское время мне пришлось выставить символ города ...................... Дервер (США, Колорадо). Как вооооще это можно понять?

Навскидку
- либо основной часовой пояс стоит некорректно
- либо основное время выставлено без учета 24-х часового формата
- либо мировое считваете в 12-ти часовом а не 24-х часовом формате
- либо опционально калибровка стрелок сбилась (но это врядли)

19

aZrael пишет:

либо основной часовой пояс стоит некорректно

вроде основной часовой пояс установлен на JED, то есть наш.

aZrael пишет:

либо основное время выставлено без учета 24-х часового формата

так и не понял как его устанавливать. Дата перескакивает в 00:00 по Москве, значит формат 24-часовой.

aZrael пишет:

либо мировое считваете в 12-ти часовом а не 24-х часовом формате

%) иначе не скажашь

aZrael пишет:

либо опционально калибровка стрелок сбилась (но это врядли)

стрелки были выставлены на 12:00 в режиме корректировки.

Шаманство какое то.....

20

Кстати, о том что часы установлены в 24 часовом формате, видимо, говорит правильность показаний малого колёсика на метке 16 часов?

21

Skurpl пишет:

Кстати, о том что часы установлены в 24 часовом формате, видимо, говорит правильность показаний малого колёсика на метке 16 часов?

именно

22

Тогда загадка....
И в мировом и в местном времени колёсико показывает текущее время суток.

Продолжаем поиск ...

23

У вас здесь словесная война)))

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

24

Skurpl пишет:

И в мировом и в местном времени колёсико показывает текущее время суток.

Колесико на 4-х часах в любом режиме именно этим и дожно заниматься
менятся тока показания цифера на 2-х часах

casio-fan пишет:

У вас здесь словесная война)))

У нас борьба за мир
Но такая, что камня на камне не оставим!;)

25 (2013-12-23 16:10:48 отредактировано Skurpl)

У нас тут коллективный поиск недочётов в инструкции к часам  *DRINK* .

Вот например, я выставляю текущее время.
1. Ввожу город, соответствующий поясному времени актуального города пребывания (Москве соответствует JED)
2. Выставляю текущее время вручную.
3. Перехожу в режим мирового времени, выставляю там тоже JED.

по идее и текущее время в данном случае должно совпадать с мировым.

4. Получаю текущее время JED 18:05, мировое время JED 21:05.

Прошу прокомментировать уважаемых знатоков.