26 (2013-12-03 13:56:24 отредактировано G-Man)

Re: Потеет стекло? Рексона вам не поможет!

дима34 пишет:

Поверьте потеют, поросто шоков больше в процентном соотехношении, соответственно процент запотевания больше.

Я в курсе, что они потеют и это является браком, который устраняется в СЦ.

27

чушь полная ! g-shock потеют если не у всех ,то у многих ! protrek это другой вопрос, мои casio gw-9300 иногда запотевают , часы японские , брака быть не может ,ни какого сервиса тут не нужно !

28

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%EB%EB%E8%ED%E3
По факту. Не обращайте внимания комрады. Заключительный раз говорю, если я слишком однозначно выразился или что-то важное упустил, дополняйте тему своими мыслями, но ПОЖАЛУЙСТА, не устраивайте холивара.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

29

Вот - нашел табличку
http://www.b2bb2c.ru/images/images_building/absolute-humidity-b2bb2c.jpg

это максимальное количество влаги, способное находится в воздухе при определенной температуре.

Смотрим и считаем.
Если в сборочном цеху было 25 по цельсию и 25% влажность (отличные для тайланда условия при кондиционировании и вентиляции), то в одном кубометре воздуха - 5,925г влаги.
И оно радостно заныкалось внутри часов.

смотрим на график - при 5С - в воздухе может быть 6,8г/м3. Держится
Но уже при 0С - только 4,85г/м3.
Значит если часы собранные при 25С и 25% влажножности охладить до 0С то точка 100% влажности будет пройдена и избыток влаги выпадет в виде росы.

Выпадет он вестимо на поверхности с наибольшей теплопроводностью - в случае современных шоков - это стекло.
Чем больше объем воздуха в часах - тем больше влаги в абсолюте и тем пятно заметнее будет.

Надо попробовать собрать потеющие шоки на морозе....
Есть добровольцы?;)

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

30

Могу со старыми попробовать

DW-6697 - 16 лет безотказной службы, почётно отправлены на полочку в пользу GW-9400J-1JF

31

Надо модель смотреть
В старыз часто много металла и мало внутреннего объема воздуха

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

32

DW-6697, от льда на стекле потеют, на руке не замечал, но у нас пока плюс на улице, в морозилку не полезу  :D

DW-6697 - 16 лет безотказной службы, почётно отправлены на полочку в пользу GW-9400J-1JF

33 (2014-01-10 16:48:24 отредактировано UGC)

Если кто-то всё ещё парится :) http://www.youtube.com/watch?v=Tk1FMuSVADk#t=64
Краткое содержание:
Тест g-shock G-7900 с помощью льда на появление тумана (конденсата) под стеклом. Я эти часы перебирал, смазывал силиконом все сальники (и на кнопках тоже), в официальном сц тест на герметичность в 10bar выдержали! В зимних условиях конденсат не проявляется, только от теста со льдом.
Клал лед на GX-56 тумана не было...
--
не моё

34

Я с потеющим Edifice экспериментировал. Пробовали разбирать, силиконом промазывать - все равно запотевали.  В итоге в жаркий полдень разобрали и под прямыми лучами солнца оставили на 10-15 минут. Потом опять промазали, собрали. Вроде как помогло.

35

Правильный ход мыслей.

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

36 (2014-06-18 08:02:23 отредактировано Skurpl)

Вот и меня постигло аналогичное разочарование.
Часики были куплены за пару месяцев до отпуска, в процессе которого пару недель купались со мной в море. Замечу, купались, а не ныряли на дно Марианской впадины и не штурмовали против течения Гольфстрим.
Позже, на велосипедной прогулке при довольно сильном встречном холодном ветре заметил, что не могу рассмотреть показание на табло. Присмотрелся и .... на фото запечатлены мои G-9300 в момент, так сказать, их позорной капитуляции перед лицом водной стихии.
Теперь и я вместе со всеми разочарованными шоконосцами включаюсь в ряды "разрушителей легенд" о несокрушимости обожаемых нами шоков.
http://s15.postimg.org/prcsrkufr/image.jpg

37

Травка зеленеет, 10 градусов плюс в столице - тепловато для проявлений конденсата о которых писал топикстартер.
Я б проверил в сервисе на герметичность

38

Аналогичное мнение. Чего-то сильно слишком...

"Ты должен!" - убивает эта фраза! Всё что я должен, записанно в налоговом кодексе, а всё, что не должен в уголовном. Всё остальное на моё усмотрение...

39

Обидно.

www.time34.ru

40

Однозначно обидно...
И как поступать, если, скажем, сервисмены подтвердят низкую герметичность?
Ремонт по цене новых часов? Покупал в и-нет магазине, так что ищи ветра вполе... *HELP*

41

Skurpl пишет:

И как поступать, если, скажем, сервисмены подтвердят низкую герметичность?

Может все таки они сначала ее подтвердят?
Они ж не просто скажут "течет" но и поищут место. А если все прсото - например прокладка перекошена (а такое бывает) то устранят на месте.

Skurpl пишет:

Ремонт по цене новых часов?

Учитывая стоимость MudMan-а врядли.

Skurpl пишет:

Покупал в и-нет магазине, так что ищи ветра вполе...

Порой интернет магазины проявляют нежданную отвественность.
Вдруг и вам повезет?

42

Несите в сервис, я думаю паника прежневременна.

www.time34.ru

43

Вот тут решил проштудировать мануал (в аглицкой версии, т.к. в других представленных языках сильно не силён) и в разделе Water resistance обнаружил такое (может кто уже в курсе, но для меня в новинку):
Читаем и пытаемся перевести:
the inside surface of   the watch glass may fog when the watch is exposed to a sudden drop in temperature, что по нашему значит : 
внутренняя сторона часового стекла может запотевать (покрыться туманом) в случает когда часы попали в условия внезапного понижения температуры.
вот и дальше написано:
no problem is indicated if the fogging clears up relatively quickly, что по нашему значит - это не является проблемой, если запотевание проходит довольно-таки быстро.
А вот ежели ....
If  the fogging does not clear or if water has gotten into the watch, take it in repair immediately,
то это значит, что если запотевание не исчезает, или если внутри часов есть вода, то тащи it в ремонт незамедлительно.

Т.к. моё запотевание пропало,  как там написано  relatively quickly, то может это вовсе и no problem?
Вот бы так...

44

Вы все таки попробуйте осилить первый пост данной темы.
Это конечно сложно, учитывая, что там нет абзацев, но там все достаточно тщательно описано.

Skurpl пишет:

внутренняя сторона часового стекла может запотевать (покрыться туманом) в случает когда часы попали в условия внезапного понижения температуры.

Не тянут московские условия и +10/+15 на резкое понижение температуры, вызывающее подобное затуманивание.

Skurpl пишет:

Т.к. моё запотевание пропало

Охладите еще раз часы на руке (льдом по стеклу) например и оценить масштаб бедствия.
В идеале должно быть небольшое помутнение в месте касания льда и пропасть через 3-5 минут.

45

Если текст не слетит, сделаю абзацы. С планшета зашел, сам плевался, если честно, с телефона захожу, с оперы, смотрится нормально, но с планшета... да, тихий ужас... А по теме, при +10 как бэ я тоже не сказал, что это no problem... Было бы -30...

"Ты должен!" - убивает эта фраза! Всё что я должен, записанно в налоговом кодексе, а всё, что не должен в уголовном. Всё остальное на моё усмотрение...

46 (2014-06-24 11:43:51 отредактировано aZrael)

XAPOH пишет:

. А по теме, при +10 как бэ я тоже не сказал, что это no problem... Было бы -30...

Я как то считал по таблице пара.
если часы собирали при +25 и влажности 30% (что весьма хорошие условия цеха для азии - часто влажность там НАМНГО выше) то влаги достаточно для конденсации в районе 0 +5.
т.е. заметно будет ближе к нулю или небольшом минусе. -30 совсем не треба

47

Ну или так. Мои 9400 запотели только когда у нас морозы были и то при ветре, от этого и пляшу... Не, комраду в мастерскую нести надо свои.

48

Я свои 9400 при небольшом минусе в снег за окошко засовывал, пока они мне 0 с какими-то десятыми градуса не показали - не запотевали.

Rangeman 9400J-1JF

49

Serg пишет:

Я свои 9400 при небольшом минусе в снег за окошко засовывал, пока они мне 0 с какими-то десятыми градуса не показали - не запотевали.

Блин читайте первый пост!!

50 (2014-06-24 14:51:41 отредактировано Serg)

Он пока не разбит на абзацы и не сдобрен пунктуацией ;)

Rangeman 9400J-1JF