1 (2013-11-27 08:21:01 отредактировано PAM3EC)

Тема: Потеет стекло? Рексона вам не поможет!

Собственно создаю тему об уникальнейшем, без преувеличения, явлении, которое приводит в ужас начинающих шоководов, вызывает недоумение у опытных шоковедов, злорадство у шоконенавстников и только матерые, безбашенные шокоманы от 80 левела (как я) снисходительно хмыкают, читая панические крики о помощи. Здесь вся "выжимка" из обсуждений на различных форумах вперемешку с ИМХО про конденсат внутри часов у линеки g-shock, что это такое, с чем это едят и как с этим бороться, ибо тема если не залюбила, то зацеловала точно, поехали. При резких перепадах температур (конкретнее, из тепла в холод) на внутренней стороне стекла у многих моделей G-shock появляется белесое пятно водного конденсата*. Это говорит о присутствии в часах влаги (о капитан "очевидность", спасибо, что ты есть!), которой, судя по заявленной производителем водонепроницаемости в 20 бар и общей несокрушимости (кстати реально доказаной кучей дурацких тестов, проведенных энтузиастами из разных стран), там быть априори не должно быть. КАК ТАК???!!! А всё дело в том, что часы эти собираются в далеких, азиатских, обычных цехах при обычных условиях, скажем так, "на открытом воздухе" и вот в этом воздухе присутствует определенное колличество влаги (эта информация специально для дошколят). Когда заводской сборщик устанавливает крышку и вкручивает последний болтик в корпус, то он запирает внутри часов часть этого воздуха с находящейся в нём влагой. Это первая и основная причина, по которой в часах оказывается H2O. Если уважаемый читатель хочет узнать, потеет ли его любимый G-shock, то пытливые умы придумали простой тест, даже два - 1) нашкребсти из морозилки кусочек льда и положить на стекло не снимая девайс с руки. Тут хочу обозначить особо, что часы ОТДЕЛЬНО В МОРОЗИЛКУ КИДАТЬ НЕ НАДО!!! Это не даст результатов, конденсат соберется на металлической задней крышке потому, что у металла больше теплопроводность чем у минерального стекла, которое в свою очередь быстрее реагирует на изменение температуры, чем пластиковый корпус. Роса появится на самой холодной поверхности, ЗАРУБИТЕ СЕБЕ НА НОСУ!!! Что бы не было потом "я свои шоки в морозилку швырнул, а там ацкий холод и они не запотели!!!", хренушки, надурила вас физика. Плюс к тому, часикам от этого плохо, они батарейку застудить могут. Способ номер 2) сунуть руку под холодную воду или естественным путем оставить часы на воздухе при минусовой температуе (не закрывать часы манжетом куртки). Тут тоже нюанс есть - на личном опыте знаю, что даже при -10, с сильным ветром, часы могут не проявить признаков "болезни", зато замечательно среагировать на способ номер 1). Если мутное пятно не проявилось, или всё-таки вылезло, но не значительно и проходит в течение нескольких секунд на новых, не мочёных часах - ЭТО НОРМАЛЬНО, это даже в инструкции прописанно**. Хорошо, тест провели, огорчились или обрадовались - не важно, перед фактом вы поставленны. Идём дальше. Вы наслаждаетесь приобретением, хвастаете перед друзьями, юзаете и хвост и в гриву и через какое то время обнаруживаете, что при низких температурах (что описанно выше) или от холодного ветра этот чертов конденсат всё равно появился. Чё за на...?! о_О Протекли?! Бежите в офсервис, проверяете в специальной камере, а заявленная WR никуда не делась и часы нигде ничего не пропускают. Опять, ЧЁ ЗА НА...???!!! О_О Тут снова физика над нами шутку тушит. Как известно, тела при изменении температуры меняют свои объемы (это точно всем известно, а то мож я зря тут распинаюсь?). Корпус часов, в процессе эксплуатации, именно такому воздействию и подвергается, а так как внутри есть свой микроклимат, получается что-то вроде насоса - корпус расширился, вобрал в себя часть окружающего воздуха (в котором присутствует влага) и наоборот. Это вторая причина, по которой вы это всё с интересном(надеюсь) читаете. Продолжение читайте в коментах....

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

2 (2013-11-27 10:01:36 отредактировано PAM3EC)

Re: Потеет стекло? Рексона вам не поможет!

Есть ещё вариант, что часы пропускают где-то, но это совсем другая история и относится либо к производственному браку, либо к причиненному при нереально жестоком использовании владельцем, дефекту с нарушением герметичности. Влага в электронном механизме (как и любом другом, специально для этого не предназначенном) это не есть гуд для его долговечности и корректной работы, да и читаемость информации сводит, в тяжелых случаях, на нет. Надо от неё избавляться, по любому надо. Как?! Самый простой способ - отнести в офцентр, там их просушат, сразу проверят на герметичность и вернут законному владельцу (собсно вам). Дальше начинаются, как принято говорить, "танцы с бубном". Например "собрать часы в прозрачном пакетике или любой другой таре, заполненной CO2", не буду обьяснять зачем, хотите, открывайте учебники по физике и штудируйте сами. Или проделать монтаж девайса в максимально низкой температуе, так как чем холоднее, тем меньше в воздухе влаги. Или сделать тоже самое в герметичном боксе заполненном селикагелем (шарики в пакетиках, которые часто при покупке обуви встречаются) а для закрепления результата оставить внутри пару крупинок, есть и натурпродукт - рис, тоже отличный абсорбент влаги. Или вообще всё в вакууме сделать, это уж наверняка!!! А ещё можно залить в корпус силиконовое масло, это мало того избавит от проблемы навсегда, так ещё и увеличит WR до километра (простите, ссылку дать не могу, потерял сайт на бескрайних просторах виртуального пространства. Поверьте с моих слов). Так тут в чем прикол то, все вот эти "ещё и ещё, а ещё" дают только временный эффект и через какое-то время всё начинается по новой(кроме, наверно, способа с силиконом)!!! А всё из-за пресловутого "насоса", описанного выше и от которого никуда не дется, ибо несокрушимы законы физики! ЯСНО?!!!...

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

3 (2013-11-27 11:12:14 отредактировано PAM3EC)

Следующая ситуация, которая вызывает "уауэффект", это то, что потеют только шоки (и то не все). Ни о "про трек", ни о "эдифис" я лично подобного не слышал. Казалось бы при одинаковой конструкции (крышка, стекло, кнопки) и довольно высокой WR у этих представителей, с одними есть трабл, с другими нет. И вот тут я поднимаю руки в беспомощности, ибо ни какого-то стороннего обьяснения, ни своего скромного мнения предложить не могу (если конечно, товарищи, которые проводили тесты, всё сделали правильно и не лукавят про результаты). Запотеть можно часы и других марок, у которых минеральное или сапировое стекло (пластик не катит, слишком плохо проводит тепло), что можно считать жалкой попыткой реабилитировать G-shock в глазах юзеров. Вот вроде бы и все основные особенности этого, повторюсь, уникального явления, присущего неуязвимым Casio G-SHOCK. Если для кого-то эта тема показалась не достаточно раскрыта, или я сам по запарке что-то упустил, или был не до конца убедителен, то милости прошу в эту тему на ещё одном сайте посвященном наручным часам в целом и конкретную тему посвященную этой проблеме:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=1304
Если хотите навсегда избавиться от переживаний по поводу потеющих шоков, настоятельно рекомендую (даже, наверно, заставляю) прочесть её всю, не пропуская ни одного комментария, это будет лучшим лекарством. Носите своих высокотехнологичных крепышей и не переживайте по этому поводу, мало что ли других проблем? С уважением РАМЗЕС:-)
*
http://s30.postimg.org/ch16u7kml/image.jpg

http://s11.postimg.org/6cwdstu0v/image_2.jpg
**

http://s28.postimg.org/w0adhb8rd/Capture1.jpg
(Фото позаимствованны у участников данного форума)

4

PAM3EC пишет:

Следующая ситуация, которая вызывает "уауэффект", это то, что потеют только шоки (и то не все). Ни о "про трек", ни о "эдифис" я лично подобного не слышал. Казалось бы при одинаковой конструкции (крышка, стекло, кнопки) и довольно высокой WR у этих представителей, с одними есть трабл, с другими нет. И вот тут я поднимаю руки в беспомощности, ибо ни какого-то стороннего обьяснения, ни своего скромного мнения предложить не могу

Корпус у них металлический.
Гиезы и MRG тоже не потеют.
Конденсат скапливается на наиболее теплопроводящих поверхностях.
При наличии металла - это металл а не стекло.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

5

Ты мастер обзоры и статьи писать, что скажешь, доходчиво?

6

PAM3EC пишет:

Ты мастер обзоры и статьи писать, что скажешь, доходчиво?

Я не мастер, а просто любитель.
Выжимка хорошая. Ошибок не вижу и все по делу.
Но абзацы расставить надо
читать поток сознания невозможно.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

7

Я не знаю, какое кол-во символов вмещает сообщение, боялся, что слетит всё к чертям.

8

Думаю подчесать и на блоге можно опубликовать, не?

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

9

Та пожалуйста. Только может её и здесь оставить с пометкой "важно", просто что б интересующиеся сразу видели. А подчесать так вообще необходимо, ибо, позор мине, с моим знанием родного языка. В тайне расчитывал на твою помощь, т.к. пишу без ворда и компа, чисто с телефона, а это не удобно. Добавить что упустил, удалить что лишнее на общий взгляд. Вобщем прошу помощи в соавторстве и доведении статьи до нормального состояния, будет коллективный труд:-)

10

... и негласно больше нигде про запотевание стекла не обсуждать, а то ну ОЧЕНЬ надоело.:-D

+ UGC

11 (2013-12-03 08:15:13 отредактировано G-Man)

PAM3EC пишет:

А всё дело в том, что часы эти собираются в далеких, азиатских, обычных цехах при обычных условиях, скажем так, "на открытом воздухе" и вот в этом воздухе присутствует определенное колличество влаги (эта информация специально для дошколят).

Наглая ложь! Зачем вы врете?!

Потеет стекло - брак, однозначно! Почему тогда не потеет ProTrek?! Его в других условиях и цехах собирают?!

А насчет сборки часов, смотрите сами, в Casio блоге написанно: - "Как делают часы G-Shock? Взгляд на фабрику джи шок".

http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/yamagata-casio-factory-1.jpg

http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/yamagata-casio-factory-2.jpg

http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/yamagata-casio-factory-3.jpg

http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/yamagata-casio-factory-11.jpg

12

Ваши соображения...?

13

Если потеет стекло, вердикт о брак/не брак должен вынести сервисный центр.

Официальный представитель магазина http://www.alltime.ru/

14

Олтайм пишет:

Как правило, сервисные центры заинтересованы и могут закрыть глаза на небольшой недостаток. Независимая экспертиза бывает более честная.

MQB-100 и G-1400D, glx-5600c-1e, EFA-116 подарил зятю, но не носит(((   (EFA-120 продал) у жены  LTP-1372L-2A.

15

Возможно (я уже где-то писал) сборщики плачут над часами при сборке. Но мне кажется более вероятным, что в таких больших помещениях трудно добиться нулевой влажности (именно на основании этих же фоток я и сделал такой вывод, + подкреплено похожими догадками других людей). Не может быть такого огромного кол-ва брака.

16

G-Man пишет:

Потеет стекло - брак, однозначно

То есть мне в новые, ни разу не купанные гадский тайландец специально перегаром надышал?  :D

DW-6697 - 16 лет безотказной службы, почётно отправлены на полочку в пользу GW-9400J-1JF

17

P.S. нахрен я всё это писал...?(((

18

Вот так Рома хотел помочь и минус словил!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

19

Та хрен с ним, минусом. Просто какой-то тролль, читать не умеющий, выдал не эпический высер, не подкрепив, его ни одним доводом. Брак, и всё тут... Ни ногой больше в эту тему, достала!!!! Кому интересно, те пусть и холиварят, а мне насрать.

20

Олтайм пишет:

Ну так уже даже в инструкциях написано, что мелкое запотевание - это норма. На форуме уже кто-то выложил выдержку. Какое-то противоречие.

21

Я советую экспертизу.

www.time34.ru

22

дима34 пишет:

Я советую экспертизу.

Да какая экспертиза, если половина современных шоков подвержена такой проблеме.

23

Сервис должен устронить!

www.time34.ru

24 (2013-12-03 13:55:33 отредактировано G-Man)

PAM3EC пишет:

Та хрен с ним, минусом. Просто какой-то тролль, читать не умеющий, выдал не эпический высер, не подкрепив, его ни одним доводом. Брак, и всё тут... Ни ногой больше в эту тему, достала!!!! Кому интересно, те пусть и холиварят, а мне насрать.

Следи за тем что говоришь.

Теперь по по повду твоего диванного анализа:

не подкрепив, его ни одним доводом

1.Я дал ссылку на статью, где идет обзор производства часов Casio.
2. Ни разу не видел "запотевающий" Protrek.

Нужно больше доводов?

PAM3EC пишет:

Но мне кажется более вероятным, что в таких больших помещениях трудно добиться нулевой влажности (именно на основании этих же фоток я и сделал такой вывод, + подкреплено похожими догадками других людей).

Когда кажется - принято крестится. 
Есть регламент производства.  По производственным нормам, воздух очищается от пыли и осушается от влаги.

Что вы там себе "догадываете" - ваши проблемы.

25 (2013-12-03 13:57:19 отредактировано дима34)

Поверьте потеют, поросто шоков больше в процентном соотехношении, соответственно процент запотевания больше. Да и не надо быть такими агрессивными!

www.time34.ru