601

Re: Casio Rangeman 9400 - реальное пользование и отзывы

У меня есть была инструкция.) в виде маленького блокнота и размером текста с гулькин  х...й а то и меньше, короч я её не читал

602 (2015-12-22 23:43:40 отредактировано genjok2005)

Ну я не в курсе какой х...@ у гульки)))
Но у меня тоже такая же инструкция, маленький блокнот толщиной в пару см и размером 10-13см х 5-6см, а ту что скачал и распечатал, 17стр А4, где на каждом А4 поместился по 10стр инструкции из комплекта, но зато теперь читать удобней.
Но все никак руки не дойдут, времени нет,  сесть  и проштудирлвать и поклацать на часах все что там описано.

Дочитал как настроить высотомер.завтра на улице на смартфоне включу прогу и выставлю по нему высоту.
так не до конца понял  отношения давления и высоты.т.е если поменяется давление (как пишеться в мануале,самолете или еще где) то показания высоты тоже поменяються,
Вопрос:тогда как мне знать правельное давление без вреда определеня высота или наоборот?

также нашел как настраивать компас,т.е как зайти в калибровку его,но положа его на ровную площадку и рядом смарт с включеным компасом,то значения ужасно разниться.
Вопрос:как правельно откалибрувать компас?т.е куда нажимать знаю а дальше?

время вроде синхранизируется,но спешит от того что в инете (http://24timezones.com/ru_vremia/kyiv_m … vremia.php) на 30сек
по указаниям в мануале не могу зайти в меню где идет настройка синхронизации ,нажимаю то что пишеться но безрезультатно.
кстати ,в низу екрана под временем пишеться SIG а слева от времени PS что они значат?
мне б настроить синхру з Германией,так как живу в 1300км(имею ввиду напрямую) от Майнфлинген, Германия где вышка по которой идет синхара.

надеюсь на адекватные ответы,или на худой конец на указания страниц в мануале,если что-то пропустил.

603

и так :
- альметр(высотомер) настроил
- компас вроде тоже,погрешность есть но в 2-3 градуса,еще буду тестить(может кто подскажет как точно определить)
- осталось победить настройку радиосигнала,а именно не получается зайти туда что написано на стр 39-40 в инструкции "Прием сигнала радиокалибровки в ручную" т.е не появляется RC Hold
нашол инфу как синхронизировать с помощью смартфона http://forum.watch.ru/showpost.php?p=17 … count=2172
https://www.youtube.com/watch?v=YPUh1yy3bSw
поэтому вопрос,если я так сделаю то у меня потом будет автоматом само синхонизироваться?(так как нахожусь в радиусе действия  Майнфлинген, Германия где вышка по которой идет синхара.)

так же не получается то что описано на стр 43 "Включения выключения автоматического приема сигнала радио-калибровки"

может все таки кто -то на пальцах пояснит?

604 (2015-12-24 00:17:50 отредактировано genjok2005)

Походу я тут сам с собой переписуюсь но всё равно, может кто обратится помогу.
Значит так : разобрался почти во всем :
1)Настроил координаты своего города для определения восхода /заката
2)высотомер
3)вроде компас, но не 100% зашёл в калибровку но как именно, но по какому принципу калибровать? Что даёт нажатия куда жать понял но.....
4)будильники (правда поставить поставил, а отключить не сразу получилось))))  Не разобрался как переключать я между будильниками.
5)попал в настройку радиосинхронизации но как актировать не получилось, покрайней мере  не так как в инструкции.

Дальше исследую. И дальше буду рад помощи.

605 (2015-12-25 22:06:10 отредактировано UGC)

genjok2005 пишет:

кстати ,в низу екрана под временем пишеться SIG а слева от времени PS что они значат?

SIG - Пикать каждый час. Настраивается там же где будильникии как бы тоже считается будильником. Переключение между ними - правая нижняя кнопка, тип будильника отображается в верхнем окошке.
PS это Power save - режим экономии аккума. Если темно и часы долго не шевелить они "засыпают" гасят экран отмаргивает только этот значок, чтобы их разбудить - повернуть к себе, как время смотришь на руке. Будильники и т.п. остаются работать.
--
сихра отрабатывает очень долго если вручную. Попробуйте на ночь не снимать часы, они автоматом пробуют синхрить ночью. Вышка не выставляется, их всего 6 в мире, так что до какой дотянется та и будет (при успешной синхре появится иконка из трёх полосок, через сутки значок пропадает (если ночью не удалось словить синхру по новой), можно посмотреть крайние дату и время синхронизации потом)
Компас калибруется в несколько этапов с двумя поворотами на 180 градусов. Делать это нужно вдали от зданий и электроприборов, особенно, коммуникационных.
----
и да, абсолютно всё что я тут написал - есть в инструкции. Возможно, именно с этим связано то, что вы переписываетесь сами с собой. ;) Просто не каждому хочется перепечатывать инструкции в n-й раз.

DW-6697 - 16 лет безотказной службы, почётно отправлены на полочку в пользу GW-9400J-1JF

606

Спасибо и за такой ответ.
"при успешной синхре появится иконка из трёх полосок, через сутки значок пропадает "
Были такие полоски и через сутки пропало. Значит была синхронизация. Радует.

А насчет инструкции то я её перечитал но почти ничего не понял, а стоило посмотреть 6минутний ролик на ютуб про настройку(не полностью но все же) часов и через несколько минут после пару перемоток и пауз настроил почти все в часах.

Если вы так здорово разбираетесь, то могли б снять маленький мануал не больше 10мин то вам бы были благодарны очень много людей, так как модель не массовая, покрайней мере в русскоговоряшем(ну не знаю я  настолько английский что бы разобраться в настройках) мире и обзоров, кроме рекламных нет.

607

UGC пишет:

Вышка не выставляется, их всего 6 в мире, так что до какой дотянется та и буде

Точно? На Треках вышка выбирается исходя их выбранного домашнего региона

608

genjok2005 пишет:

могли б снять маленький мануал не больше 10мин

Не, не хочу. Камеры нет, потом это монтировать, размещать. Лень :)

SHELLes пишет:

На Треках вышка выбирается исходя их выбранного домашнего региона

Хм, возможно вы правы. Конкретно это нигде не указано, как-нибудь проверю. Повелся на надпись Multiband. В многодиапазонном мобильнике ведь не указывается регион :)

DW-6697 - 16 лет безотказной службы, почётно отправлены на полочку в пользу GW-9400J-1JF

609

"Не, не хочу. Камеры нет, потом это монтировать, размещать. Лень"
Та не нужно ничего монтировать, елементарно на мобильник снять и просто на ютуб без монтажу.

610 (2015-12-26 21:48:06 отредактировано UGC)

На свой китайский-псевдоукраинский мобильник я только своего кота могу снять, мелкие и даже средние детали не видно. Вы лучше задавайте конкретные вопросы, я постараюсь ответить.

611

Та я в принципе разобрался. Осталось откалибровать компас, но если вы говорите
"Компас калибруется в несколько этапов с двумя поворотами на 180 градусов. Делать это нужно вдали от зданий и электроприборов, особенно, коммуникационных."
То как его откалибровать, точнее что взять за эталон или я не правильно вас понял.

В будильниках вроде разобрался и поотключал их.
Насчет синхронизации то или это совпадение или они ловят сигнал раз в 3дня (суток)  сегодня ночью опять была синхронизация, над PS(слево от времени)  есть черточки, так же было 24.12, посмотрю ещё что будет 30.12 ночью. Часы всегда ночью лежат на подоконнике (ему это не повредит?) что бы постоянно заряжаться, снимаю их в 9.00 когда иду на роботу. Поэтому пару часов на них попадает свет, та и ношу их не прикрывая курткой.

612 (2015-12-27 21:05:09 отредактировано UGC)

genjok2005 пишет:

совпадение или они ловят сигнал раз в 3 дня

Совпадение. Они пытаются ловить каждый день, с часа ночи и до шести утра, в начале каждого часа.

genjok2005 пишет:

Часы всегда ночью лежат на подоконнике (ему это не повредит?)

Подоконнику? Думаю, вряд ли. :) А вообще, зимой, мне кажется всё равно, а летом я любые предметы на прямом солнце стараюсь не держать

genjok2005 пишет:

Компас калибруется в несколько этапов с двумя поворотами на 180 градусов. Делать это нужно вдали от зданий и электроприборов, особенно, коммуникационных."
То как его откалибровать, точнее что взять за эталон или я не правильно вас понял.

Тут я немного наврал, поворот один раз. Всё просто - в режиме компаса зажимаем левую верхнюю. Видим 1-ку, нажимаем верхнюю правую, видим двойку, поворачиваем на 180 градусов и ещё раз верхнюю правую. Всё. Эталона не надо, поскольку часы реагируют на магнитный север. Если знаете величину магнитного склонения в своем регионе - можете скорректировать вручную, будут сразу показывать истинный север. Я часто бываю в аппаратной/серверной и возле излучающих антенн. Компас начинает фигню показывать, когда не лень перекалибровываю в чистом поле. :)

613

Огромное спасибо за подсказку, уже все сделал. Хотел вам плюс в репу поставить а не получается.
А если я часто нахожусь возле ноута то тоже сбивается?

"Если знаете величину магнитного склонения в своем регионе - можете скорректировать вручную, будут сразу показывать истинный север."
Если я узнаю данный параметр, то как его ввести в часы?

Ещё раз огромное спасибо.

614

Насчёт ноута, не скажу.. Я перестраховываюсь. Насчёт магнитного склонения - это есть в мануале. В режиме калибровки компаса (когда единичку показывает) нажать нижнюю левую и ввести значение правыми кнопками.

genjok2005 пишет:

Хотел вам плюс в репу поставить

Да не в этом ведь счастье  8)

615

Можно ли изменить единицу измерения на барометре,  показывает в Lnhg (28.65)

616

Можно ли изменить единицу измерения на барометре,  показывает в Lnhg (28.65)

617

Что бы узнать в миллиметрах ртутного надо помножить ваше lnHg на 25,4

618

Большинство ИМХО переключают на гектопаскали и юзают их

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

619

А почему всё-таки Касио не сделает миллиметры ртутного столба? Не самая последняя единица в мире, да и технически для электронного монстра реализовать это как сказать здрасьте...

620

А самая последняя это какая?
И как выстраивается данная последовательность?

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

621

По употребимости, по важности, исторически, в конце концов.

Вы же не будете возражать, что метр и килограмм это важнейшие эталоны, а вот, например, за вершок я бы так не сказал :D

P.S. Вообще спор затевать не хотел, меня правда удивляет отсутствие в часах Касио миллиметров ртутного столба.

622

Так миллиметры ртутного столба это как раз и есть тот самый вершок...
И по распространённости и по известности

И нет его именно потому что дай бог 0.5% покупателей часов вообще слышали о существовании данной единицы измерения:)

623

Замерил вчера высоту над уровнем моря по GPS выставил на часах, сегодня смотрю альтиметр в том же месте уже кажет не 204 как вчера, а 80 метров! Почему такая погрешность?

624

Чё за бред написан в паспорте!
http://s7.postimg.org/bm87izn4n/Screenshot_4.jpg

625

Инструкцию читать полезно - это способствует понимаю принципа работы барометрического высотомера:)