1

Тема: Водонепроницаемость в часах Casio

Долго собирал информацию, но все же написал развернутую статью на блоге о мифах так называемой водонепроницаемости в часах Casio или о том, какими должны быть часы для дайвинга. Понятное дело, что в статье много собственных, субъективных умозаключений, поэтому если есть серьезные недочеты, пишите об этом здесь - готов внести коррективы. Важным считаю правильную расшифровку вот этой картинки:
http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2013/04/water_resistance_map.jpg

Ибо очень много заблуждений по водонепроницаемости в 100, 200 метров и так далее. Здесь можем обсуждать эту самую водонепроницаемость.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

2

Re: Водонепроницаемость в часах Casio

Спасибо за статью.
А табличку еще надо бы дополнительно прилепить куда-нибудь - что б не забывали про нее человеки.
Ибо несмотря на перестраховку - таки и 50м и 100м довольно регулярно протекают под вопли "я на стока не нырял"

К чести CASIO - почти во всех моделях имеется перестраховка. На шажок больше чем обещано.
Но гарантии разумеется никто не дает;)

А насчет в целом часов для дайвинга - не шибко они под водой и нужны.
Себе лично я когда-нибудь куплю на поиграться и понаблюдать вот этого
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=483530091-44-72&n=21
Ибо стрелки считываются быстрее и безель таки полезен однонаправленый.
А глубинометр по приколу;)

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

3

А в целом по предварительному анонсу я  ожидал несколько иной статьи.
Не про дайвинговые часы а про развернутый анализ собсна значений
50м/100м/200м и т.д.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

4

aZrael пишет:

50м/100м/200м и т.д.

ну это тоже есть во теле статье, разве нет? В качестве расшифровки таблички. Ибо что еще написать об этих цифрах?

5

Тему передвинул в "Важное" ибо с приходом лета все же считаю моменты: дождей, мытья, купания и ныряния поистине важными, как для профессионалов так и для любителей.
Плавть и нырять я научился с самого раннего детства, купались мы везде где только можна. Наблюдали за взрослыми как те ловили раков, - а я раков люблю очень. Уже в 8-9 лет отроду примерно у меня была маска, трубка и ласты. И я мог часами проводить время на воде. Жарким летом о температуре забываешь совсем - а проведя больше часа времени в воде(разница температур в 15 град) запросто можно получить чреватое для здоровья переохлаждение.
По этому считаю, что часы на воде, даже для ламеров очень нужны!
Когда я немного повзрослел, то понял мне нужен акваланг и гарпун, раки стали забавой их ведь можно настегать ведро за час.. А вот СОМ.. Охота на сома на сравнительно большой глубине, в условиях плохой видемости - это что-то!!!
Надо костюм, будет костюм.. В момент когда я научился находится под водой по 90 минут,- я даже не представлял себе о понятии дайвинга. Глубина тогда мерялась ощущением, а время обычными часами. Все мы делали на глаз, даже местные спасатели все делали так же, причем зачастую у них даже часов не было:) Тогда я нырял на долго и на сравнительно большие глубины с обычным касио ВР50, и отслужили они суп!
Сейчас у меня снаряга уже более проф, хотя и как бе у ПРОФИ она считается Нубской - мне хватает. Нету у меня навороченых компов, а есть обычные часы касио. Они меня ни разу не подвели не смотря на нажатие кнопок под водой, конкретно это SGW-100(у них нету автоподсветки, а на глубине она оч. спасает - приходится жать).
У меня есть двое часов любимых для воды: ныряние(охота) Casio MDV-106, а плавание GW-M5610(никто меня не переубедит в том что есть лучше часы именно для плавания!)
Теперь немножко о самом понятии ВР - в моем понимании. Иногда примерно раз из 100 случаев джишок вр200 протекает при принятии душа.. А есть у меня старенькие стрелочники которые с обычным ВР - плавают и даже ныряют, и ничего им нет, и прокладка там не менялась уже лет как 7 наверное. 
Так что производитель хоть и воранти дает, но бывают моменты.

Куплю casio PRW-3000 не инверс
часы: не хвастун или их нет
Могу продать часы фирмы Сasio, а могу и не продать.
there is no mercy in this world,- лечу втиранием внутрь.

6

Не согласен насчет часов 50м и ныряния.
Во время ныряния происходит резкая смена давления и сильный удар по часам. Насколько я помню, в 50м можно лишь аккуратно плавать.
И насчет водного мотоцикла, на нем можно и в 100м кататься. Там сильных ударов нет, максимум, падение примерно с метровой высоты в воду. Да и брызги такого сильного давления не оказывают.
Вот, на мой взгляд, лучшая картинка.
http://s24.postimg.org/ptsfl4to1/image.jpg

Casio EF-305D-1A.  Casio W-734-7A.  Casio W-S200H-1B.  Orient UNA9002C.  Diesel DZ-1629.

7

alkor7 пишет:

И насчет водного мотоцикла

Меня кстати мотоцикл на картинке тоже смутил. Не совсем понятно, какое он имеет отношение, ведь это по сути только брызги воды...

8 (2013-05-21 12:47:33 отредактировано aZrael)

casio-fan пишет:

Меня кстати мотоцикл на картинке тоже смутил. Не совсем понятно, какое он имеет отношение, ведь это по сути только брызги воды...

Эта хрень разгоняется до 50км/ч+
Если на этой скорости попасть в струю или еще лучше плюхнуться туда - 10бар с полным правом протечет от гидроудара. При падении с метровой высоты - в воду - удар значительно меньше.
В целом под картинкой мотоцикла подразумевается не только он сам но и любая ОСОБО БУРНАЯ водная активность на поверхности.
Для которой 10бар может оказаться недостаточно.

Так же как 20бар имееют полное законное право протечь на 20-30 метрах реальной глубины в процессе махания верхними конечностями

9

Oldjoke пишет:

Сейчас у меня снаряга уже более проф, хотя и как бе у ПРОФИ она считается Нубской - мне хватает. Нету у меня навороченых компов, а есть обычные часы касио. Они меня ни разу не подвели не смотря на нажатие кнопок под водой, конкретно это SGW-100(у них нету автоподсветки, а на глубине она оч. спасает - приходится жать).
У меня есть двое часов любимых для воды: ныряние(охота) Casio MDV-106, а плавание GW-M5610(никто меня не переубедит в том что есть лучше часы именно для плавания!)

Как там с читабельностью под водой? Говорят электроника хуже считывается, нежели крупные стрелки? В принципе логично, но хотелось бы узнать мнение человека, который этим действительно увлекается.

10

aZrael пишет:

Эта хрень разгоняется до 50км/ч+
Если на этой скорости попасть в струю или еще лучше плюхнуться туда - 10бар с полным правом протечет от гидроудара. При падении с метровой высоты - в воду - удар значительно меньше.

Если речь идет именно об этом на картинке, тогда беру свои слова назад.

11 (2013-05-21 12:58:34 отредактировано aZrael)

Oldjoke пишет:

Теперь немножко о самом понятии ВР - в моем понимании. Иногда примерно раз из 100 случаев джишок вр200 протекает при принятии душа.. А есть у меня старенькие стрелочники которые с обычным ВР - плавают и даже ныряют, и ничего им нет, и прокладка там не менялась уже лет как 7 наверное.   Так что производитель хоть и воранти дает, но бывают моменты.

Статистическая вероятность разумеется всего не нулевая.
И про прокладки в тему - они тоже страдают (особенно щелочи не любят) и изнашиваются.
И производитель перестраховываясь закладывает и их тоже - что б заявленная водозащита была весь срок а не только на новеньких.

И сразу вопрос в тему - я уже выяснил что касио не делает часов с глубинометром и смирился с этим.
Но по ходу они еще и не делают дайверских часов (типа серии DURO) с touch solar. Неужели правда?
ткните пальцем в модель если проморгал.

12

Так а кто знает, чем конструктивно отличаются эти цифры? Разница в колличестве прокладок, в их толщине? Что именно делает одни часы на 100, а другие на 200 метров? С этим разобраться не пробовали? Мне вот кажется, что всё это ерунда, лишний повод накинуть цену.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

13

PAM3EC пишет:

Так а кто знает, чем конструктивно отличаются эти цифры? Разница в колличестве прокладок, в их толщине? Что именно делает одни часы на 100, а другие на 200 метров? С этим разобраться не пробовали?

Это тоже любопытно но кто ж расскажет:(

PAM3EC пишет:

Мне вот кажется, что всё это ерунда, лишний повод накинуть цену.

Именно кажется.
Тесты в барокамере показывают что разница есть.

14

Хорошо, спорить не буду тогда. Видел на одном забугорном сайте, как один мужик накачал шоки силиконовым маслом. WR увеличилась до 1000 метров. Единственное, я не понял, как будет после такой процедуры сигнал будильника.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

15

PAM3EC пишет:

как будет после такой процедуры сигнал будильника.

нормально будет, причем тут силикон или гелий? они не проводят ток если правильные!

aZrael пишет:

И сразу вопрос в тему - я уже выяснил что касио не делает часов с глубинометром и смирился с этим.

есть пвод полагать что серия дюро умрет вскоре у касио вообще.

casio-fan пишет:

Как там с читабельностью под водой? Говорят электроника хуже считывается, нежели крупные стрелки? В принципе логично, но хотелось бы узнать мнение человека, который этим действительно увлекается.

тут все имхо, 56х достаточно если есть подсветка, индигло решает и проблем с считыванием вообще нет

16

PAM3EC пишет:

Так а кто знает, чем конструктивно отличаются эти цифры? Разница в колличестве прокладок, в их толщине? Что именно делает одни часы на 100, а другие на 200 метров? С этим разобраться не пробовали? Мне вот кажется, что всё это ерунда, лишний повод накинуть цену.

не совсем так, толщина и плотность прокладок, толщина болтов и шаг резьбы(возможность более туго зажать), тощина уплотнительных сальников кнопок и их количество, качество подгонки деталей и в конце концов прочность стекла и образ его фиксации(термоклей, втулки и т.д.)

17

aZrael пишет:

Но по ходу они еще и не делают дайверских часов (типа серии DURO) с touch solar. Неужели правда?

- правда, хотя могу ошибаться. Для меня идеал был бы, аналог мдв-106 с автолайтом и тач соларом, полюбе взял бы!

18

А разве на 56х индигло? Или я путаю? Это когда на обычном дисплее инверсная подсветка (как, например, в случае с 8000, которые я приобрел), не, не так? И, вроде, я читал, что на шоках стекло запрессованно.... Если ошибаюсь, не сердитесь пожалуйста, за что купил, за то и продаю, или недопонял.

19

"инди" - это я образно, давайте скажем илюминатор Решает

20

А не было погружений именно с инди?

21

Oldjoke пишет:

Для меня идеал был бы, аналог мдв-106 с автолайтом и тач соларом, полюбе взял бы!

Разрешите подписаться!
Мечта как ни крути.
Купил бы с радостью.

Oldjoke пишет:

есть пвод полагать что серия дюро умрет вскоре у касио вообще.

GIEZ уже переехал в верхнюю тундру.... теперь и дуро так и не дойдя до соляры...
Обидно.
Что ж - будем брать ситизен. У них с дайверами тьфу-тьфу нормуль;)

22

Добавлю свои 5 копеек. Один бар равен одному метру водяного столба, вот и считайте реальную водозащиту!!!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

23

дима34 пишет:

Добавлю свои 5 копеек. Один бар равен одному метру водяного столба, вот и считайте реальную водозащиту!!!

Это типа эмпирический пересчет?
для 3бар великовато - они не имеют герметичной ЗГ и имеют законное право утонуть в стакане;)
Для остальных - думаю да - достаточно справедливо.

24 (2013-05-22 13:06:22 отредактировано Алькор)

Бар - единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере.
1 бар = 1атм = 10 метров водяного столба. 10 м.вод.ст. равны давлению столба воды высотой в 10м.
Если на глубине 100 м вода давит с силой 10 кг на 1 кв.см. поверхности, то средние часы площадью 4*5см=20см.кв., испытают вес в 200кг.
Думаю, даже не все G-shock выдержат нагрузку в 200кг, сосредоточенную четко на часах.
Когда их испытывают, положив под колесо машины, это одна, распределенная нагрузка, а сконцентрированное давление - это уже иное.

Casio EF-305D-1A.  Casio W-734-7A.  Casio W-S200H-1B.  Orient UNA9002C.  Diesel DZ-1629.

25

Алькор пишет:

Однако, в часах 10bar(100м) погружение на 100м глубину убьет часы

Плавное погружение часов (на веревочке например) на глубину 100м без течения - не убьет.
Погружение на человеке который шевелит конечностями и довольно резко это делает - запросто убъет.

Алькор пишет:

т.к. водозащиту все-таки считают по особенному.

Считают по давлению в барокамере по  ISO 2281.
Его кардинальное отличие от реальной жизни - плавность.
Никаких ударов несжимаемой жидкости по прокладкам, никаких перепадов давления - все медленно и нэжно.
В суровой реальности так выходит не всегда.