1

Тема: Отчет о покупке EFA-134SB

Ходил-ходил я с Casio W-800H с марта 2010 г., почти 3 года прошло, как-то поднадоело одни и те же часы долго носить. Батарейка у них, как обещают, на 10 лет, хватит ее еще надолго, тем не менее, я озаботился подбором вторых часов. Лежат у меня неисправные Командирские, лежат неисправные Восток-Амфибия, мастерские от них еще много лет назад отказались. Забегаю вперед, скажу, что Командирские мне таки починили, дали гарантию аж на 3 месяца, но точность хода меня не устраивает. Оно и понятно – механика, а я уже к точности Casio привык.

Стал подбирать часы, знакомясь с выпускаемыми моделями в Интернете. Требования были такими: двойная индикация (стрелки + цифровой дисплей), число месяца и день недели, второй часовой пояс, водонепроницаемость как минимум 100 м, подсветка, отсутствие пластика в качестве материала как корпуса, так и стекла. Хотелось наличие термометра и барометра, но потом я от этого отказался – мерить температуру внутри рукава как-то незачем, а барометр без термометра как локомотив без вагонов… В общем, решил, что специализированные устройства будут лучше универсальных.

Выбирая производителя, пришел к выводу, что оптимальное соотношение цена/ качество среди «электроники» только у Casio. Вышеназванную модель в свое время выбрал по этой же причине.

Но что выбрать из Casio? Шоки выглядят слишком «по-молодёжному», Протреки дороговаты и опять же, модели, которые я смотрел, показались мне непропорционально большими по размеру. Оптимальной показалась линейка Edifice.

При просмотре нескольких моделей «Идифайсов» мне не понравились 2 момента: отсутствие секундной стрелки (хотя ее как бы заменяет цифровой «счетчик» секунд) и перегруженность циферблата различными элементами, на фоне которых стрелки теряются, внимание от них отвлекается на «блескушки», расположенные под стрелками.

Этих недостатков оказались лишены модели EFA-134SB-1A1 и EFA-134SB-1A9. Все необходимые элементы есть, лишних нет, к тому же имеется шкала тахиметра. Многие отмечают ненужность этой функции, но я, когда еду пассажиром, как раз таки люблю прикинуть скорость движения по времени прохождения 1 километра. Значения соотношения секунд и километров в час помню наизусть, тем не менее именно тахиметр оказался последним доводом в пользу этих моделей. К тому же, тахиметр, как я заметил, встречается в основном на более дорогих моделях часов и придает им дополнительную респектабельность.

http://s020.radikal.ru/i714/1304/f7/5edcffa69eea.jpg http://s018.radikal.ru/i505/1304/c3/f2e79c723524.jpg

Отличие 1A1 и 1A9 между собой заключается в том, что первые имеют «белую» шкалу тахиметра и такие же ободки стрелок, а у вторых всё это желтоватое, цвета меди (PVD-покрытие). В итоге 1A1 выглядят «холоднее» и «строже», а 1A9 «теплее» и «богаче». Как заметил после покупки, цвет «медных» элементов способен «переливаться», то есть зависит от угла зрения и освещения. Хотя всё-таки сочетание белого браслета и желтого массивного элемента корпуса несколько напрягает.

Функция Tough Solar также привлекла – интересно попробовать техническую новинку (для меня это новинка), к тому же есть надежда, что бегать менять батарейку не придется.

Выбрал я вначале 1A1, заказал в США через Интернет, поскольку в «настоящих» магазинах, а также в Интернет-магазинах в России они редки, а где они есть, еще и недешевы, но вот незадача – посылка дошла до таможни и вернулась обратно в США… Причина неизвестна. Отправляли посылку люди адекватные, поэтому даже не могу предположить, в чем причина. Ясно, что в оформлении документов, но в чем именно…

Испытав немалое разочарование от возврата посылки, я зашел на сайт одного из крупных российских Интернет-магазинов и там меня ждала удача – часы были в наличии, причем со скидкой 20%. Правда, это была модель 1A9. Тем не менее, я ее немедленно заказал и уже через 2 дня получил SMS о прибытии часов в пункт выдачи в Барнауле. Плюс 1 день потребовался мне, чтобы посетить пункт выдачи.

Выглядят часы солидно, даже лучше, чем на фотографиях. Крупные стрелки на черном фоне видны отлично. Солидности также добавляет вес корпуса и браслета, изготовленных из нержавейки. Браслет пришлось укоротить на 1 звено, посмотрев видеоинструкцию на Ютубе.

Поскольку ношу часы под рукавом, а им необходимо заряжаться солнечным светом, в конце дня кладу их на солнышко на часик-другой. Степень заряда аккумулятора довольно быстро меняется с MID на HI. Правда, потом еще быстрее возвращается к MID. Полагаю, степень HI означает высшую точку заряда, а всё, что ниже ее – это MID.

В темноте включается режим экономии энергии, при котором секундная стрелка не движется, цифровой дисплей выключен, но будильник работает. Через примерно неделю нахождения в темноте должен включаться следующий уровень экономии, при котором стрелки не двигаются вообще, хотя счет времени «внутри» часов продолжается. Когда в первый раз достал часы из коробки, они были именно в таком режиме. Первое нажатие кнопки (или вынос часов на свет) – и стрелки занимают положение, соответствующее текущему времени.

Подсветка двух видов – светонакопительное покрытие часовой и минутной стрелок (только стрелок, светящихся меток на циферблате нет) и «рыжий» светодиод около «6 часов», хорошо освещающий стрелки и циферблат.

Интересной оказалась система мирового времени, раньше я с ней дела не имел. При установке любого из часовых поясов стрелки приходят в соответствие с текущим значением времени в этом поясе. Кроме того, в режиме WT можно посмотреть время в любом часовом поясе на цифровом дисплее с сохранением показания стрелок в текущем поясе.

Будильник, как отмечается во многих отзывах, довольно тихий. Неудобным показался алгоритм включения/ выключения ежечасного сигнала и вообще входа в режим установки времени – через кнопку подсветки, которую нужно держать нажатой 2-3 секунды. Естественно, при этом включается подсветка, расходуется энергия… хотя при наличии Tough Solar, может быть, это и не критично.

Вот пока и всё. Что будет нового – напишу! (если это интересно) :)

Casio EFA-134SB-1A9, Casio W-800HG-9A, будильник Сатурн

2 (2013-04-24 13:49:05 отредактировано aZrael)

Re: Отчет о покупке EFA-134SB

Поздравляю с покупкой.
Браслет - литье или штамповка?

Очень хотелось бы живых фото в том числе на руке.

И уточню:

Lima пишет:

Поскольку ношу часы под рукавом, а им необходимо заряжаться солнечным светом, в конце дня кладу их на солнышко на часик-другой. Степень заряда аккумулятора довольно быстро меняется с MID на HI. Правда, потом еще быстрее возвращается к MID. Полагаю, степень HI означает высшую точку заряда, а всё, что ниже ее – это MID.

Неверно.
MID - это середина или ниже.
Вы просто ни разу еще не смогли нормально их зарядить.
Подержите при случае на солнышке несколько часиков.
С полного заряда - последующие 1-2 месяца даже без света MID вы не увидите.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

3

Вначале, хочу выразить благодарность автору за такой интересный и тщательный рассказ. Спасибо за время, потраченное на написание, ведь мы получили действительно полезную информацию о часах, которые, что греха таить, находятся "в тени". Мало о них есть информации, но сами модели представляют собой одни из лучших экземпляров, которые есть в линейке Edifice (мое мнение). Теперь по поводу обзора:

Lima пишет:

механика, а я уже к точности Casio привык

Как я тебя понимаю. Я уже даже представить не могу, как можно пользоваться часами, которые рано или поздно, будут давать сбой в точности.

Lima пишет:

Многие отмечают ненужность этой функции, но я, когда еду пассажиром, как раз таки люблю прикинуть скорость движения по времени прохождения 1 километра.

Расскажи более детальней о том как именно использовать данную функцию. Если честно, я так и не знаю, как это делать.

Lima пишет:

Отправляли посылку люди адекватные, поэтому даже не могу предположить, в чем причина. Ясно, что в оформлении документов, но в чем именно…

Хотелось бы знать название продавцов. Я думаю в недалеком будущем сделаем рейтинг хороших продавцов, чтобы народ не боялся покупать за бугром.

Lima пишет:

«рыжий» светодиод около «6 часов»

Lima пишет:

Неудобным показался алгоритм включения/ выключения ежечасного сигнала и вообще входа в режим установки времени

Уж очень хочется взглянуть на живые фото. Еще раз спасибо!

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

4

По поводу браслета - честно говоря, не пойму. Если смотреть на технологии отечественных заводов 80-х годов, то предположил бы, что горячая объемная штамповка.

Благодарю за советы по зарядке!

Тахиметром пользоваться так: едешь в поезде, смотришь в окно... при проезде километрового знака запускаешь секундомер (секундная стрелка стоит в положении "12 часов") и продолжаешь в окно смотреть. При проезде следующего километрового знака останавливаешь секундомер и смотришь на шкалу тахиметра - там написано готовое значение скорости в км/ч (если столбы стоят через 1 милю, то будут мили в час :)) Если тахиметра нет, то скорость рассчитывается по формуле: 3600/время в секундах.

Покупал в США через сайт bay.ru, т.к. до сих пор не имею карточки, которую можно подключить к PayPal (буквально вчера озаботился ее получением). В итоге купил через www.sotmarket.ru

Фото вот, но оно плохонькое. Надо "поколдовать" со светом, с выдержкой, чтобы шевеленки не было, да на зеркалочку снять... Это просто для оперативности:

http://s019.radikal.ru/i634/1304/5c/28aa91b8c2dat.jpg

И да - особенность браслета - волосы на руке НЕ цепляет! :)

5

Переделал фото. Хоть не шедевр, но чуток получше. Надо бы еще поэкспериментировать с подсветкой...

http://s018.radikal.ru/i509/1304/af/ac4d100ec288t.jpg

6

Спасибо за отличный обзор, я такие родителю приобрел!

Куплю casio PRW-3000 не инверс
часы: не хвастун или их нет
Могу продать часы фирмы Сasio, а могу и не продать.
there is no mercy in this world,- лечу втиранием внутрь.

7

Спасибо за фото!
Повторюсь - отличные часы

Для статистики

Lima пишет:

Покупал в США через сайт bay.ru

У вас тоже они клянчили копеечку докинуть после оплаты согласно цене сайта?
Типа вес неправильно указан или пересылка сложнее или еще что-то

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

8 (2013-04-25 09:30:08 отредактировано дима34)

Поздравляю, пусть радуют!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

9

Отличный обзор! Спасибо! Почему-то возникают ассоциации с "востоком" командирским, что-то есть в них такое.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

10

aZrael пишет:

У вас тоже они клянчили копеечку докинуть после оплаты согласно цене сайта?
Типа вес неправильно указан или пересылка сложнее или еще что-то

Нет, этого не было! Но обошлось всё чуть-чуть дешевле, чем в России :( Теперь вот надо как-то деньги возвращать... Срок еще не подошел.

Всех благодарю за поздравления! Фоток постараюсь наделать еще.

11

Lima, хорошо пишешь.

Live fast... Die young!

12 (2013-04-27 10:06:29 отредактировано Lima)

Собственное свечение стрелок. Выдержка 1 с, диафрагма f/2.5, ISO 3200:

http://i021.radikal.ru/1304/4e/769f40e7843ct.jpg

Работа светодиода подсветки. Выдержка 0,4 с, диафрагма f/2.5, ISO 1600:

http://s018.radikal.ru/i516/1304/14/ef5e92be1564t.jpg

И тут еще поаккуратнее. Выдержка 0,3 с, диафрагма f/2.5, ISO 3200:

http://s56.radikal.ru/i153/1304/5e/5d0d12cd2a4bt.jpg

13

Ну вот, позади более месяца эксплуатации, можно подводить некоторые итоги...

Как сейчас принято писать в Интернете, "полёт нормальный". От идеального его отделяет ряд моментов.

Секундная стрелка не всегда попадает в риски. В соседней ветке про это есть, то есть проблема существует и от нее, как я понимаю, никуда не деться. Также не попадает (-дала) и минутная... Сейчас поясню... Шаг минутной стрелки - 1°, то есть каждые 10 секунд она двигается вперед. Если внимательно прислушиваться, то слышен двойной щелчок - один от шага секундной стрелки, другой от шага минутной. Так вот когда секундная находится в положении между 10 и 12, минутная показывает точно на свою риску (насколько точно, можно поспорить, но именно это положение должно означать "исполнившуюся" минуту. А когда секундная идет между 12 и 2, минутная стрелка, уже уходит на 1° вперед от своей риски.

Однако это было в течение первых полмесяца работы. Потом я стал замечать, что нет, вроде бы всё идет нормально... И пришел к выводу, что либо риски расположены с некоторым смещением, либо так работает механизм... Может быть, отклонение на какие-то доли градуса и есть, но не думаю, что это так уж критично.

Есть вопросы по кнопке A (обозначение кнопок см. в инструкции). Причем вопросы как к конструкторам, так и к сборщикам. Не перестаю удивляться тому, что для входа в режим ADJ приходится нажимать кнопку подсветки и держать ее пару-тройку секунд. Это при том, что инструкция не рекомендует включать подсветку более чем на 3 секунды в сутки. Собственно, она гаснет примерно через 0,5-1 с, но каждый вход в режимы коррекции включает подсветку... Зачем???

Далее, при нажатии на указанную кнопку под пальцем ощущается не то люфт, не то заедание, то есть небольшой щелчок, которого нет при нажатиях других кнопок.

В связи с тем, что вход в режимы выполнен вот таким странным образом, я отказался от привычки включать на день и выключать на ночь режим ежечасного сигнала. Просто не пользуюсь им совсем. К тому, как я уже писал, будильник звучит тише, чем в тех же W-800H, но это несколько другая история.

За прошедшее время как я ни берег часы, пару-тройку раз "приложил" их то к деревянной мебели, то к стеклу... Придирчивый осмотр часов порадовал - никаких следов столкновений на стекле не осталось, а на корпусе тем более. Кстати, шакала тахиметра между рисками 10 и 12 несколько выступает над стеклом - на глаз этого не видно, но пальцем чувствуется.

При работе часов в качестве секундомера секундная стрелка делает всего 1 оборот, после чего останавливается в положении 12 и работу продолжает только цифровой секундомер. Думаю, это сделано для того, чтобы не очень умные люди не перепутали показание тахиметра на небольшой скорости, а именно не приняли скорость 48 км/ч за 240 км/ч :) Что до меня, то я бы предпочел вместо отметок 240, 300, 400 иметь 48, 50, 55.

Почти при каждой возможности выкладываю часы на солнышко. Наверное, благодаря этому индикатор заряда всегда при проверке показывает HI. Ночью на руке секундная стрелка останавливается и утром бывает забавно угадать, какой уровень освещенности часы сочтут достаточным и вновь запустят секундную стрелку (и включат цифровой индикатор).

Свечения стрелок ночью вполне достаточно, так что пользоваться светодиодной подсветкой практически незачем. Хотя всё-таки плохо, что не светятся риски. Иногда спросонья не всегда понимаешь, полвторого сейчас или полтретьего.

И самое главное - о точности. Долго наблюдать за тем, как часы уходят от точного показания я не люблю, поэтому понаблюдать за точностью хода несколько дней у меня не хватает терпения. Практически установлено, что ежесуточно часы уходят вперед примерно на полсекунды. Таким образом, за месяц должна набраться погрешность около 15 секунд. Полностью цифровые W-800H, доставшиеся мне за 790 рублей (у меня на аватаре, кстати), уходят вперед за месяц на 1,5 - 2 секунды.

Да, еще хотел написать вот о чем. Обозначение на крышке гласит: JAPAN MOV`T DY CASED IN CHUNA. Я видел в Интернете разные варианты расшифровки этой надписи, вроде бы ничего страшного...

Доволен ля и Edifice`ами? Как слон! :))

14

Lima пишет:

Секундная стрелка не всегда попадает в риски.

Я вот тоже парился по этому поводу на своих стареньких MTP. Но пришел к выводу, что при разном угле обзора, секундная стрелка по разному попадает на отметки. Если смотреть перпендикулярно, то все как бы норм, если под углом - то просматривается некое отклонение. В итоге забил и не парюсь.

Lima пишет:

(насколько точно, можно поспорить, но именно это положение должно означать "исполнившуюся" минуту. А когда секундная идет между 12 и 2, минутная стрелка, уже уходит на 1° вперед от своей риски.

Ну это ты уже придираешься  :rolleyes:

Lima пишет:

ADJ приходится нажимать кнопку подсветки

Согласен, какой то бред, где теряется логика и здравый смысл.

Lima пишет:

Свечения стрелок ночью вполне достаточно, так что пользоваться светодиодной подсветкой практически незачем. Хотя всё-таки плохо, что не светятся риски.

Вот это приятно слышать, а то многие ноют на это свечение)))

Lima пишет:

CHUNA

Точно Chuna, не China?

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

15

casio-fan пишет:

Если смотреть перпендикулярно, то все как бы норм, если под углом - то просматривается некое отклонение. В итоге забил и не парюсь.

Совершенно верно! Если смотреть под разными углами, да еще с помощью разной оптики - результат будет разным.

casio-fan пишет:

Точно Chuna, не China?

Йолки... China, конечно :(

16

Lima пишет:

Совершенно верно! Если смотреть под разными углами, да еще с помощью разной оптики - результат будет разным.

Есть такое!
и по высоте разлет и стекло искажает чутка.

Lima пишет:

CASED IN CHUNA

От чуны я б точно насторожился;);)

Но главное что часы радуют;)
Теперь надо в пару шоки;) Что б не травмировать быстрого интелегента в непредвиденной ситуации;)

17

casio-fan пишет:

Вот это приятно слышать, а то многие ноют на это свечение)))

Они не пользуются старыми Командирскими, где стрелки и риски светят, конечно, хорошо, но только в течение получаса после облучения циферблата мощным CREE-светодиодом :) В Casio хорошо - стрелки светятся всю ночь, до утра хватает.

18

aZrael пишет:

Теперь надо в пару шоки;) Что б не травмировать быстрого интелегента в непредвиденной ситуации;)

Обязательно! :) Но надо подождать чуток...

19

Lima пишет:

Обязательно!  Но надо подождать чуток...

Наш человек!!!!!!!

20

aZrael пишет:

Наш человек!!!!!!!

А ведь было время, когда я 4 года без часов ходил! Не знал, что выбрать, да и с деньгами было не очень...

21

Lima пишет:

А ведь было время, когда я 4 года без часов ходил!

Кто старое помянет;););)

Lima пишет:

Не знал, что выбрать, да и с деньгами было не очень...

А это четко связанные вещи (по крайней мере у меня)
Нет денег - выискиваешь что б такое что б не расстроиться и съэкономить!
А если есть деньги - то ищешь что б такое найти что б радовало побольше!
И то и то не так просто как кажется;);)

22

Поздравляю с покупкой! Пусть радуют и приносят только положительные  эмоции!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

23

дима34 пишет:

Поздравляю с покупкой! Пусть радуют и приносят только положительные  эмоции!

Спасибо!

24

Lima пишет:

В Casio хорошо - стрелки светятся всю ночь, до утра хватает.

Да ладно! Всю ночь... Придется сегодня встать часа в 2-30 посмотреть стрелки и футбол Россия-Португалия)))

25

sanches_k1 пишет:

Да ладно! Всю ночь... Придется сегодня встать часа в 2-30 посмотреть стрелки и футбол Россия-Португалия)))

Насколько я помню - на разных часах сильно разный люм.
Помнится народ GW-3500 и GW-4000 мерился - разбег огромен вышел.
Один (тока запамятовал который) всю ночь почти второй полчаса