1

Тема: Про беспонтовые понты...

В общем, наверное, сугубо личный опыт и слегка накипевшее...
Вот опять появилась тема про 9400, типа лучшие часы, тройной сенсор как у pro-шки, а прочность шоковская!!!
Являюсь обладателем 3 шоков: 1- G-9300 Mudman c компасом, термометром, фазами луны, солярой + стандарт; 2- GDF-100 c высотомером, барометром, термометром + стандарт, 3- G-9000 Mudman c двумя секундомерами!! + стандарт. Ах, и у жены бэбики G-Lide c приливами и фазами луны. В общем "запакованы", можно сказать, почти всеми фишками и сенсорами. Короче, к чему все это веду... Ежедневно ношу 9000-е, с 9330 сдуваю раз в квартал пылинки, ГДФ ооочень редко одеваю. Сам не рыбак, а велосипедист, жестко-горный велосипедист я бы сказал, но и другими проявлениями экстремальных видов спорта не брезгую, походы люблю, тренировки по выживанию. Не скучно мне живется в общем. Часы брал под свои потребности - думал пригодятся... Но как оказалось, кроме понта и восхищения инженерной мыслью и дизайном, никакого действительно практического действия не оказывают. Да, все работает, все показывает, все красиво, но толку нет никакого!!!
Вот три дня как вернулся с пешего похода по Закарпатью, брал с собой гдф с высотомером и барометром, думал высоту буду отслеживать, да по барометру дожди прогнозировать. Да, высоту отслеживал, поднялись, допустим, на 400 метров, высота 1625 метров... И чё??? Барометр - та же история, ну упало давление на 10 единиц, спустился чуток- поднялось, а дождь? А дождь и так видно, без часов, он там пять раз на день, или же вообще стоит туча на горе - зашел в нее - есть дождь, вышел - нет, хоть двести раз так заходи-выходи... А часы здесь при чем?
На фазы луны и приливы-отливы смотришь вообще как баран на новые ворота... Компасом тоже не доводилось пользоваться (именно тем что в часах). Будильники разбудят только если не спишь))) обратный таймер - тоже почти бесполезен. Вообщем не нарадуюсь старичкам мадмэнам, они не велики, аккуратны, отличная подсветка с автоматом, и единственное что я пользую в этих шоках кроме самих часов - это двойной секундомер, один из которых с автостартом!!! Очень удобно: нажимаешь кнопочку и у тебя есть 5 просигнализированных секунд чтобы приготовиться к старту, потом звучит длинный сигнал старта и в путь!!! Супер!! Еще очень удобно на кухне два секундомера, например варишь картошку и яйца: вода закипела на картофане- первый секундомер пошел, следишь когда минут десять пройдет, а тут бац, и яйца закипели, надо еще 5 минут отсчитать - не беда, вперед второй секундомер!!! Почему не таймер? Таймер закончился, сигнал провтыкал, сколько уже кипит картофан - ХЗ... Вообщем, ребята, для себя решил, что главное в часах шоках - это дизайн по душе, автоподсветка, ну и соляра, все остальное - красивые, рабочие, безтолковые понты.
Каково Ваше мнение по этому поводу? Как Вы в реальности с толком используете функционал своих шоков?

G-9330 rising red; G-9000MC; GDF-100BTN; GX-56...

2

Re: Про беспонтовые понты...

Собсна из всего текста разумного увидел тока два места.

Первое без вариантов

amstaff пишет:

для себя решил, что главное в часах шоках - это дизайн по душе, автоподсветка, ну и соляра

Ни добавить ни убавить (разве что слово "шоках" выкинуть нах - ибо под любые часы подходит, а не тока ударопрочные, но это опционально;))

И цитатка сразу в тему вспоминается с часового форума

Бывает так: двое часов, разница ну вот только в окантовочке — одни хочется купить, аж до дрожи в коленках хочется, а на вторые глядишь и тебя тошнит.

А второе - не менее классическое в узких кругах

amstaff пишет:

И чё???

amstaff пишет:

И ВСЕ!

Кто на это налетел носом - стоит начать учиться радоваться мелочам жизни и тому что они просто есть а не искать в них чего-то лишнего, ибо сакраментальный вопрос "и чё?" можно как высоко поднятый стяг нести до гробовой доски, и там и закрепить в камне без какой либо пользы;)

PS:

amstaff пишет:

Вот опять появилась тема про 9400, типа лучшие часы, тройной сенсор как у pro-шки, а прочность шоковская!!!

Человек просто по детски рад новой игрушке. Оно должно вызывать улыбку - от мысли что кто-то еще не потерял такую искреннюю возможность радоваться и небольшую белую зависть со стороны уже повзрослевших, а не поиск святого грааля под стягом "и чё?"

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

:D :D да, так то оно так, но... ну а чего же хотел автор от барометрического альтиметра и от барометра, работающего по законам физики?
Погоду предсказывают стационарные метеостанции, у которых высота не меняется. Ведь известно же, что основной признак смены погоды - прохождение переднего и заднего фронта циклона/антициклона. А как раз при этом меняется и атм.давление.
Ну а теперь представим горный поход и подъем метров этак на 200 высоты за полчаса При этом, что совершеннейше логично, поменяется и атм.давление вокруг часов. Уменьшение составит примерно 25 гПа. То есть, было 1010 гПа, что может соответствовать ясной погоде, а после подъема за полчаса оно "неожиданно" упало до  985 гПа, что в стационарном состоянии может говорить о прохождении циклона и ухудшении погоды, причем, быстрое ухудшение, а значит, вероятность  сильного дождя и ветра.
Вооот, ибо часы никак не могут определить, что они просто были перенесены выше, а погода осталась прежней.
Опять же, все высотометры во всех подобных часах (и не только Casio) работают по принципу барометрического высотометра на основе вертикального барического градиента давления.
Ну а как иначе то? Единственные "честные" показания высоты может давать GPS-навигация. Ну или карта с отметками высот.

Я уже несколько раз тут делился опытом использования барометра и высотометра (и компаса тоже) в условиях горных походов (и не только горных). Повторю еще раз.
На ночной стоянке обычно спят и никуда не идут (правда, я иногда ходил). Поэтому, ложимся спать, а утром, проснувшись, смотрим на график атм.давления.
Но... горы есть горы. Тут погодные процессы протекают не совсем так, как на равнине.
Да, туча может "зацепиться" за гору и болтаться вокруг, пока не выльется. Это нужно просто знать. Знать, что сама по себе туча в принципе то не меняет атм.давление. Я могу долго и подробно описывать причины и порядок формирования циклонов/антициклонов... но.. нибуду, многа букав :)

Вообще... вообще, нужно просто знать законы природы, понимать, что и почему происходит в атмосфере :) Тогда и не будет разочарования от наворотов функций. Хехе.

4

Кирилл_G пишет:

Тогда и не будет разочарования от наворотов функций

А вот кстати еще вспомнил
Есть у нас в Мытищах уличный "художник". Навыками рисования он обделен. Только тексты на стенах домов пишет. Почерк тоже дрянной и некрасивый - пытается компенсировать смыслом. Например надпись "ВСТРЕТЬ НОВЫЙ ГОД ТРЕЗВЫМ" довольно долго мозолила глаза возле дома.
А из более свежего - как раз очень подходящий по тексту шЫдевр - многометровая надпись:
"НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ ПРИВОДЯТ К СТРЕССУ"
эт так...
прошел мимо седня, увидел и вспомнил вот;)

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

5

amstaff пишет:

Каково Ваше мнение по этому поводу? Как Вы в реальности с толком используете функционал своих шоков?

Тут дело очень субъективное. Лично я практически никогда не использовал функционал протреков и джишоков на все 100%, но скажу честно, не под функции брал. Просто понравился внешний вид, а дополнительные возможности - как приятный бонус. Но есть люди, которые берут часы под функции, а внешний вид вторичное. Так, видел в спортзале, человек использовал какие-то спортивные касио с функцией сигнального интервала [через заданный промежуток времени происходит сигнал] и лупил грушу. Разобрался ведь и нашел применение. Тут дело очень субъективное.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

6

Ребята, компы сгорели от перепада напряжения, поэтому калякаю с телефона, всей структуры текста не видно, вот и получается сумбурно излагать свои мысли.
Я абсолютно не разочарован в своих часиках и даже наоборот, и хочется еще, но смотрю я уже не в сторону дайвера или 9400, а в сторону 5600,  6900, но вообще очень хочу g-9100 (именно g, а не gw) или вообще теряю сознание от первых оранжевых кингов.
Но открыл я эту тему для того, чтобы донести людям правду про бестолковые бонусы к часам, или же наоборот, с помощью собеседников опровергнуть мою теорию. Под словом "бестолковые" я имею ввиду вещи, не несущие толка, полезного практического применения.
Да, я понимаю, что есть люди с лишними деньгами, которые просто коллекционируют, или просто любят попонтоваться перед друзьями или коллегами. Но есть ведь люди, которые не могут вот так просто взять и купить. Это я смотрю по темам "а помогите выбрать?!", и судя по всему таких людей очень много. И вот он копит денюжку на заветные, самые лучшие в мире, с высотомером, компасом, барометром, термометром, фазами луны, восходами-закатами, приливами-отливами часы, покупает их за бешенные деньги и носит их.... Вроде бы как бы законченная история с хеппи-эндом, но нет... Месяц безудержного веселья и восхищения, бегаешь по подьезду с альти и радостно повизгиваешь через два этажа: "Работает!!", знаешь что окна в офисе смотрят на юго-юго-восток, солнце встает в 4:23, а до работы ты доходишь в среднем за 00:15:34, но месяц этот проходит и наступает момент... Человек либо понимает, что это игрушка для него сильно дорога, и в случае утери или повреждения, он не сможет купить себе еще одну или даже отремонтировать, и ложит их на полочку и любуется ими сдувая пылинки или одевает на руку и носит их 5-10 лет практически не снимая и пользуясь ими только ( ну примерно 98% ) чтобы узнать время. Вопрос: "Зачем электромонтеру из Нижневерходвинска график приливов-отливов, если моря он никогда не видел, а ближайший берег находится от него в 5000 км?" или " Зачем менеджеру компании "росинка" знать время восхода солнца, если он встает в 7 утра?" и таких вопросов тысячи можно написать...
Вот товарищ Кирилл_G все красиво написал, обьяснил... Но так я и не понял зачем мне в часах барометрический альтиметр, причем можно оставаться статичным, а показания будут меняться в зависимости от погоды.
Так вот, ИМХО, лучше бы этот человечек купил на эту же сумму красные, желтые, и черные шоки попроще или фиолетовые и бабушке цепь для козы...

7

Че то я, наверное, заморочился, и сую нос не в свои дела, прошу простить.
Просто слегка подташнивает, когда человек спрашивает совета, а ему с проходняка: Покупай 9400 или 1000 - они самые лучшие!!! Неужели микроволновка с функцией телефона лучше чем микроволновка и телефон по-отдельности???

8

amstaff пишет:

Просто слегка подташнивает, когда человек спрашивает совета, а ему с проходняка: Покупай 9400 или 1000 - они самые лучшие!!!

Смотрите на это под таким ракурсом:

1. Нормальный, адекватный человек такой совет с проходника тупо игнорирует. Либо с улыбкой либо просто так.
2. Если человек такие подсказки рассматривает всерьез - то зачем вообще переживать за этого неадеквата - ему как раз нужна микроволновка с вибратором и камерой - нехай радуется;)

9 (2015-07-28 09:38:36 отредактировано Кирилл_G)

amstaff пишет:

Но так я и не понял зачем мне в часах барометрический альтиметр

Ну значит он вам не нужен. и это совершенно нормально. В конце концов, часы - должны быть, в основном, часами и показывать время суток. А если нужно точно знать высоту - есть GPS.
Однако, со знанием высоты - эт тоже еще та штука... Первый раз конечно интересно, а потом... Вот лично мне во многих случаях все равно, на какой высоте я нахожусь. Однако, идя собственными ногами и руками по горе, обычно требуется знать РАЗНИЦУ высот, то есть, набор высоты. Ну это нужно для планирования времени прохождения отрезка маршрута.

Что касается индикации приливов/отливов. То... Ну разумеется, разумеется для обычного человека, живущего посередине континента и не являющегося дайвером или яхтсметом, инфа от приливах совершенно бесполезна. Ну надо просто трезво понимать, какие фишки для чего нужны.
То же самое и с фазами луны. Если ты не агроном (огородник), или не магистр оккультных наук, то в принципе фазы луны ничего особого не дают. А если надо, всегда можно в интернете глянуть.

Про время восхода/заката солнца. Может пригодиться путешественникам-треккерам. Опять же, ключевое слово - "может".  То есть, если стоит задача по максимуму использовать светлое время суток для передвижения, то время восхода и заката солнца подскажет, когда нужно проснуться и когда пора прервать движение в встать на стоянку. Вы когда-нибудь замечали, насколько быстро может темнеть? Ааа, вот-вот, буквально минут за 15 - 20. Иной раз вот с первыми признаками ухода солнца устраиваешься на стоянку, ставишь палатку, готовишь еду. И наблюдаешь, как быстро скользит солнечная тень, накрывая сначала подножия гор, а затем уходит и с верхушек. Пока расположился на стоянке, за водой сходил, скипятил воды, сварил, поел - а в палатку идешь уже в темноте.
Во какие дела.

Ну а вот барометр в повседневной городской среде... Эт другое дело! Для обычного человека, особенно если он длительное время находится на одной отметке высоты, то он прекрасно может следить за тенденциями изменения погоды. Хотя, в офисе, опять же для этого есть интернет, хехе :)

amstaff пишет:

а до работы ты доходишь в среднем за 00:15:34

А это тоже может быть весьма полезным. Опять же, "может".  Кому-то может оказаться важным знать (например, лично мне), сколько времени у меня занимает то или иное перемещение. Это помогает точно планировать рабочий график. Но.. но далеко не всем это необходимо.

10 (2015-07-28 10:53:42 отредактировано Jackal211)

amstaff пишет:

Че то я, наверное, заморочился, и сую нос не в свои дела, прошу простить.
Просто слегка подташнивает, когда человек спрашивает совета, а ему с проходняка: Покупай 9400 или 1000 - они самые лучшие!!! Неужели микроволновка с функцией телефона лучше чем микроволновка и телефон по-отдельности???

да вцелом верно все. но есть вопрос к названию темы. разве шоки покупают для понтов? многие же пишут : дешевая пластиковая фигня эти джишоки, вот за какой-нибудь механический ролекс 10 тыс заплатить - там можно, там и имя и турбийон какой нибудь и понты...
По моему мнению  надо проще относится к маркетингу и понимать о чем они умалчивают в ярких роликах. Как например то что термометр меряет температуру возле запястья (которая говорит вообще ниочем)  если не снять часы и не оставить их на минут 20, что компас разумеется не предназначен для управления пароходами а лишь более ни менее приблизительно указывает направление, барометр может давать более ни менее точные предсказания только если не перемещается в пространстве и т.п..
Лично я согласен с casio-fan: мне нравятся эти часы внешне, а все функции - уже приятное дополнение а не основная причина покупки. Из функций пользуюсь наиболее часто  секундомером и термометром.

Casio G-Shock - 70+ штук :D
Casio MTP-1162 (погибли), MTD-1065B-1A1VEF, F91-W
Tag Heuer Aquaracer 500m
Tissot Classic Dream

11

Jackal211 пишет:

разве шоки покупают для понтов?

Да, грубо говоря, в половине случаев - для понтов, как ни странно. Самый ярки пример потнов - Шоки на руке ДАМ:
Причем, таких фоток можно нарыть туеву кучу - https://www.google.com/search?q=g-shock … c5wPSHk%3D
Этот гражданин вообще очень любит попонтоваться модными гаджетами, не вяжущимися с его статусом. (прошу прощения за политику, очень надеюсь, хохлосрача не возникнет).

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/09/21/medvedev_chasy_1.jpg

12

Кирилл_G пишет:

Самый ярки пример потнов - Шоки на руке ДАМ

Так а в чем тут понты то собственно? Скорее тут желание слиться  "с народом". На руке часы ценой в 100-200 долларов, без каких либо наворотов и модных функций. Скорее тут меседж для молодежи - "я свой, я не как патриарх и его Бреге" :)

Tag Heuer Aquaracer 500m
Tissot Classic Dream

13

Вот только Кирилл_G пытается растолковать и обьяснить что к чему, но по сути, я так понимаю, он согласен со мной, что эти "прибамбасы" безполезны на практике. И большинство берет их из-за дизайна. Так вот я и не понимаю зачем платить больше??? Вот пришли вы в магазин за хлебом, а там кирпичик по 75 у.е., а круглый из того же теста, с того же завода по 25 у.е. И вы спрашиваете: "А почему кирпичик в 3 раза дороже? Он ведь такой же как и круглый?" А тебе ответ: "так он специально кирпичиком, чтоб со стола не скатывался!!!" Вот и с шоками примерно так же ;)
P.S. Личное мнение: дизайн что-то у новых 9400, галфмастера и мадмастера ужасен, на мой взгляд. Налепили, налепили кучу всего под одним стеклом, глаза разбегаются, куда смотреть. А пальцы не знают куда нажимать, потому что кнопок аж 6!!!(5 кнопок и головка вернее). Стоят ведь не малых денег, а по сути те же 200 м WR и противоударность [хотя, думаю наличие еще одного отверстия не прибавило им прочности, а наоборот].

14

Ну радует то, что хоть форум чуток оживился, хоть какое-то обсуждение началось, а то только "помогите с выбором" да панкнатанке засирает форум, наверное страниц 50 уже наплодил с фотками баб :D

15

amstaff пишет:

Вот только Кирилл_G пытается растолковать и обьяснить что к чему, но по сути, я так понимаю, он согласен со мной, что эти "прибамбасы" безполезны на практике

Так и есть. Все эти сенсоры и изысканные "защиты" и проч - не инструмент, а милая сердцу игрушка.
Ну в лучшем случае дублирующий для подстраховки вариант.
Он работает, но пользоваться им как инструментом малореально

amstaff пишет:

И большинство берет их из-за дизайна.

Да львиная доля человеков даже партнера для размножения выбирает по "дизайну" - что уж говорить о часах;););)

amstaff пишет:

Так вот я и не понимаю зачем платить больше???

За тем что не продают RiseMan-а по цене DW-5600. Будут продавать - будем брать;)

amstaff пишет:

Вот пришли вы в магазин за хлебом, а там кирпичик по 75 у.е., а круглый из того же теста, с того же завода по 25 у.е. И вы спрашиваете: "А почему кирпичик в 3 раза дороже? Он ведь такой же как и круглый?" А тебе ответ: "так он специально кирпичиком, чтоб со стола не скатывался!!!" Вот и с шоками примерно так же

Добро пожаловать в добрый реальный мир потребления;)

amstaff пишет:

P.S. Личное мнение: дизайн что-то у новых 9400, галфмастера и мадмастера ужасен, на мой взгляд. Налепили, налепили кучу всего под одним стеклом, глаза разбегаются, куда смотреть. А пальцы не знают куда нажимать, потому что кнопок аж 6!!!(5 кнопок и головка вернее). Стоят ведь не малых денег, а по сути те же 200 м WR и противоударность [хотя, думаю наличие еще одного отверстия не прибавило им прочности, а наоборот].

Ну всеж смешивать новые GulfMaster с MudMaster-ом с одной стороны и 9400 с другой ИМХО не стоит.
Дизайн 9400 конечно своеобразен, но он вполне в линии 9100-9200-9300
А вот парочка цифроаналогов - это чисто мода.
Нынче такое в тренде.

Совсем недавно функционал стрелочных был сильно ограничен по технологическим деталям.
Чуть позже - когда появилась возможность - стали лепить самую маркетинговую круть чисто стрелочной.

Ну а теперь, когда к стрелкам все привыкли и крутота уже не перевешивает их объективное неудобство - опять пихают экраны к ним. Правда тоже особо об удобстве не парясь;)

Селява;)

amstaff пишет:

Ну радует то, что хоть форум чуток оживился, хоть какое-то обсуждение началось, а то только "помогите с выбором" да панкнатанке засирает форум, наверное страниц 50 уже наплодил с фотками баб

Неплохо взбодрил сонное болото;)

16

amstaff пишет:

Так вот я и не понимаю зачем платить больше???

отвечу по одесски. встречным вопросом. а зачем вообще какие-то еще часы кроме F91-W? стоят ведь 10 долларов , время показывают отлично , секундомер и будильники есть, нет солара, но там батарея лет на 10 и при их стоимости менять кажлый год можно и все равно за 10 лет не окупится стоимость одного шока. То что проницаемость 50 м, так это фигня все я купался в них и плавал - все как в 200 метровых.
То есть ответ очевиден - платить больше совершенно не за чем... ... если вам не нравятся дизайн и фишки 9400,мадмастеров, мадманов, размеры кингов, причудливые расцветки 6900, сапфировые стекла МТГ, титан фрогманов и т.п. и т.д.
Вы и я живем в обществе потребления, поэтому имея 4 пары часов как-то странно задаваться вопросами зачем вы их купили. ;)

Tag Heuer Aquaracer 500m
Tissot Classic Dream

17

Да я "не вчера рожден" и прекрасно понимаю этот "лохотрон", ребята! Хотелось помочь новичкам, но "для каждого свои грабли" ;-)
Просто я в большинстве своем (особенно касаемо техники) практичный человек, а тут такой "резонанс": не могу никак впихнуть свои часы с прибамбасами, чтоб приносили пользу практическую, а не душевную. Но отлягло, СПАСИБО, мужики!!! Теперь отношусь как к игрушке и попонтоваться слегка перед товарищами ;) Хотя старички мадмэны терпят совсем не игрушечные испытания. Только в последнее время стал их снимать с руки во время сварочных работ и "пилинга" "болгаркой" : минеральное стекло не выдерживает напора раскаленного металла и абразива, хотя действие сварки обнаружено не было, но думаю будет аналогично если не хуже.

18

Jakal211, так забавно получилось, что с "шоками" мы одногодки и цвет любимый - красный, и деньги были на тот момент. В общем все срослось и на мой Юбилей у меня появились мои любимчики G-9330. Это потом я уже понял, что слегка прогадал с "полным фаршем" : надо было брать GW, а не G. Ну а потом захотелось добить до тройки "компас-альти-баро", к 9200 отношение у меня не однозначное, поэтому выбор пал на GDF-100: в них хоть и нет графика, зато цифры крупны! Потом жене приобрел бэбики g-lide и появились приливы в нашем "семействе". Но как то мадмэны и бартоны мне жалко было занашивать, и я приобрел отличную подделку кингов для ежедневной носки. А потом, получив 13-ю зарплату, я приобрел задешево залежавшиеся в местном магазине G-9000. Но это только про "шоки" история, остальное расскажу в соответствующей теме.
А про F91-W я вроде уже комментировал, что если б к ним присобачить шоковский бампер и соляру, то идеальные часы на мой взгляд бы получились, а так было у меня подобное, понял что надо более защищенные часы.

19

Нуу эээ ... ну вот например, у кого есть автомобили, посмотрите на спидометр - до какой отметки он размечен? Лично у меня - до 260, максималка в 240, но... скажите, как часто вы ездите на скорости выше 120? В принципе, и не положено, и по нашим дорогам не везде получится, да и если нет опыта, быстрее убьешься. А у машины то возможности есть. А никогда больше половины не используем. Хехе. :)

20

Кирилл_G тут скорее не в том причина... Если взять, допустим, манометры (про них я знаю точно), то по правилам эксплуатации рабочий диапазон должен быть во второй трети шкалы, т.е. Если вы работаете с давлением 20-40 атм., то манометр должен быть на 60 атм. Думаю и с спидометрами также ;) А вот то,что дурят они на 10 км/ч это да!

21

Не-не, я немного не о том.
Я не о спидометре, а о самой машине, о том, что половина скоростных возможностей машины не используется практически никогда. На наших дорогах это опасно, да и нельзя - лишение прав, если догонят :) Да и по вместимости машины - вот я например езжу почти всегда один, либо вдвоем. Вроде как 3 места лишних.
А спидометры - да, привирают "в плюс". Как бы вот любой прибор имеет погрешность, и в спидометрах вся погрешность сделана "в плюс", а "в минус" им нельзя врать. Насколько я помню по отечественному автопрому, допускается -1% и +10%.  На разных машинах по-разному спидометры врут, где-то на 5%, где-то на 3%, где-то и все 10%.
Там еще фишка такая - поставишь колесные диски с шинами, отличающиеся по размерам от заводской дефолтной комплектации - изменится общий диаметр колеса, и показания спидометра изменятся тоже.

Ну а бытовая техника? Вот например в моей стиралке есть пара-тройка режимов, которые я за два года так и не использовал..
Да думаю, у каждого найдутся такие вещи, которые используются лишь наполовину.

22

Я понял вас, Кирилл. У меня тройка, а до нее был форд фиеста, поэтому я хорошо знаю о том как советские маркетологи дурили простой люд. Спидометр на 180, максималка 140, а разогнать можно ну максимум до 125. Вроде если посчитать удельную мощность, то теоретически этот "кусок желе" может ехать 140, но нигде не указывается, что форма у Жигуля "кирпич и сверху половинка" и сопротивление воздуха просто не даст разогнатся до такой скорости...)))) но это уже совсем другая тема ;)

23

Усем привет, влезу со своими 5 копейками, я ещё не являюсь владельцем g-shocka, пока активно курю форум, но не волнуйтесь, вопроса какие часы мне купить вы не увидите). Теперь по делу, есть функции которые человек выбирает осознанно и те что идут в довесок, но бывает что казалось бы  бесполезная функция, может очень даже выручить, пр веду пример: У меня есть друг, он любит собирать грибы и ездит в одно и тоже место, сто раз знакомое ему, но раз он решил сходить чуть подальше и как говорит, сам не понял когда заблудился, в итоге бродил он по лесу часов 12, а были бы у него часики с компасом, да этот компас 2-3, а может и 10 лет, бесполезная фича, но если она может в теории хоть раз выручить, то переплата за неё не идиотизм, кроме того наличие разных фишек, есть мозгу приятно).

24 (2015-11-16 22:03:32 отредактировано UGC)

Парни, у меня 9400 почти 2 года. Научился, !подчёркиваю! совместно с другими данными определять вероятность и интенсивность дождя, смены погоды (естественно, в небольшом радиусе, но когда работаешь под открытым небом - неплохо помогает). Компас периодами надо рекалибровать, особенно если рядом есть мощные излучающие антенны, (калибровать несложно и недолго). Синхра намного лучше работает на руке (видимо, моё тельце иппонские инженеры планировали использовать как мясную антенну для своего детища). До сих пор тащусь от запуска секундомера одной кнопкой (очень не хватало). Есть пару царапин и потёртостей, в том числе на стекле, но сам виноват, нечего пихать руки в узкие дыры с металлическими заусенцами, хотя при помывке кота получил пару хороших ран на запястье, при этом ремешок не пострадал никак. Из минусов - хуле нельзя было сделать будильник по дням недели? До сих пор доволен как слон, смотрю на них и радуюсь, они похожи на кусочек от робота, робота из моего детства, (определённого фетиша, как тут некоторые правильно заметили :) ) чего и требовалось, так что каждому своё :) Вот не тянет меня на механику вообще. Кроме того, не забывайте, что сломать, испортить, уничтожить можно всё, если в этом цель - купите кусок обеднённого урана, он крепче :)
---
да, чуть не забыл. Не нужно к часам относиться как профессиональному инструменту. Это как мультитул на каждый день. Всегда выручит, но вы же не будете специально копать фундамент для дома ложкой, если у вас есть экскаватор. А вот прямо щаз фикус пересадить - в самый раз. Как-то так.

DW-6697 - 16 лет безотказной службы, почётно отправлены на полочку в пользу GW-9400J-1JF

25 (2015-11-17 08:41:28 отредактировано SHELLes)

Более полутора лет обладаю треками со всеми перечисленными здесь наворотами, выскажу свое мнение)))

т.к. увлекаюсь туризмом - часы хотелось туристической направленности. Очень понравились Треки6000 - покупал по внешнему виду. Если бы в них не было одно из датчиков или даже двух - все равно бы купил))) т.е. определяющим было чувство "хочу!"))

Теперь по поводу наличия ненужных наворотов в часах - у меня уже давно критерии выбора довольно четкие и реальность оправдывает ожидание. Использую часы почти на 100%, как и почти всю имеющуюся у меня технику. Надо просто знать ее возможности, т.е. мне нужны ВСЕ функции часов. Но некоторые редко:

1. Время - естественно
2. Барометр - очень полезен в городе. Но более полезен в лесу, когда ты в нем неделю без интернета))) Постоянно использую его на бивуаке - включаю функцию предупреждения перепада давления. Один раз реально спасла...
3. Альтиметр - хожу в лес на равнинной местности, вот он совсем мне не нужен. Но это не самостоятельная функция - это бесплатный довесок к барометру, считай просто калькулятор
4. Компас - иногда нужен. 1 - Как запасной. 2 - Чтоб быстро сориентироваться по сторонам света. Например, когда ставишь палатку - чтоб защитить ее от утреннего солнца - иначе она за 30 минут превращается в душегубку. Можно конечно ориентироваться и по солнцу - но это дольше - нужно смотреть время... 3 - надеюсь всерьез он никогда не понадобится. Но если потребуется (заблужусь) и он поможет...
5. Термометр. После покупки температурного регистратора перестал использовать его в походах для определения температуры т.к. лень да и боязно снимать часы на пол-часа. Но все же его использую: для определения температуры воды (на море чтоб не перекупать сына, на рыбалке чтоб прикинуть время стухания рыбы...)
6. Будильник - постоянно. Как напоминание. т.к. от него непроснуться. А вот если ты бодр и весел - отличная напоминалка
7. Таймер и секундомер. Очень редко. Самые редко используемые у меня функции
8. Режим отображения времени второго часового пояса - постоянно. т.к. летаю минимум пару раз в месяц - постоянно использую в командировках

ЗЫ по прошествии полутора лет с момента покупки часы до сих пор радуют и внешним видом и функциональностью. И хотя щенячий восторг поутих - измерять направления окон и всего остального + измерять высоту этажей здания перестал в первую же неделю - считаю покупку часов одной из самых удачных покупок за последние несколько лет