1 (2015-07-17 19:08:08 отредактировано nomercy)

Тема: Год с Сasio Protrek PRW-6000

Первые часы casio я увидел ещё в конце 80х. Чудо буржуйской техники умело пищать будильниками, имело секундомеры, и даже календарь. Некоторое время спустя у меня ещё были разные casio(простые, спортивные, и даже версия с записной книжкой и калькулятором(это уже был конец 90х)). Потом настала эра мобильных телефонов, и записные книжки перекочевали туда, оставив старые добрые часы не у дел.
И вот настал 2013й, где-то на форуме я увидел объявление о продаже часов casio outgear серии модель SGW-300. Глаз как-то зацепился за них, я начал изучать интернет, и вот так слово за слово -- стал обладателем SGW-400(стрелочная версия мне понравилась больше).

Тут маленькая ремарка -- как аксакал офисной работы я огромный любитель разнообразить свою свободную жизнь всякими экшенами и приключениями. Я зимой я катаюсь на лыжах, летом на мотоциклах. Так что спортивные часы хорошо аккомпанируют с этим псевдоофисным экстримом.

За год эти outgear побывали наверное везде. Их окунали в горные реки, в море, они ездили по лесам и купались в лужах и грязюке на эндуро-мотоцикле :)
http://s10.postimg.org/k4vilshit/IMG_2480.jpg
К слову: спустя год часы оставались в отличном состоянии -- не считая пары мелких царапинок.

Примерно через полгода конечно я стал интересоваться новинками мира casio. Больше всего мне импонировала серия protrek, которой и подражает серия outgear. Естественно, мне, как любителю anadigy часов, нравились серии prw-5000 и prw-5100. А когда были анонсированы prw-6000 я сразу понял что хочу быть их обладателем. Немного смущали размеры -- ибо несмотря на маленькую толщину, длина и ширина их больше outgear.
В общем, не дожидаясь когда они появятся у нас, по факту появления чёрно-красной расцветки, они были заказаны. Собственно говоря свою сущность часов странника они проявили ещё в момент покупки, проделав солидный путь прямо из Японии в США, а уже оттуда они полетели прямиком сюда, в Киев.
Вот помежуточная фотка, когда они уже выбрались из японии, но ещё приехали "на базу":
http://s27.postimg.org/jn6pkbnhr/slack_for_ios_upload.jpg

В общем, за год, как водится, они познали многое -- у меня есть привычка носить часы не снимая. Поэтому они со мной когда я "кручу гайки" своему мотоциклу, или заливаю масло в машину. Они успели окунуться в 2 разных моря, пережить падение на мотоцикле, походы по горам, и покатушки на лыжах. Пережили весьма достойно(фото сделано в июне 2015):
http://s3.postimg.org/ykwbgzr33/IMG_2937.jpg
Состояние практически идеальное, ну если не учитывать что неплохо бы их от мелкой всякой грязюки отмывать почаще.

Кратко опишу достоинства как их вижу Я(я по профессии it-инженер, поэтому технологией меня удивить тяжело):
1)Вес: часы весят ~70 грамм. На руке это не ощущается.

2)Размеры: несколько комфортнее носить под курткой из-за малой высоты, но это всё равно омрачается одними из недостатков.

3)Радиосинхронизация времени: при покупке думал что врядли они у нас будут адекватно синхронизироваться, и надо будет их подстраивать как вечно сбивающиеся с пути бренного sgw. Каков же был мой восторг, когда они в первый же вечер на моей руке синхронизировались, и с тех пор этот процесс не прекращался ни на неделю. Чаще синхронизация происходит ежедневно.

4)Датчик барометра: я как любитель езды на 2 колёсах ощутил возможность предсказывать погоду на ближайшее время. Пусть это и не идеальный способ, но точно не лишний.

5)Журнал восхождений -- лично для меня он позволяет отметить какие-то события, которые иначе стираются из памяти. Например там есть отметка на уровне воды в средиземном море, и есть отметка на самой верхней точке горы Плай в Карпатах. Порой, сидя погруженным в работу, можно переключиться в режим журнала, пролистнуть его, и это работает лучше фотографий -- реально напоминает что ты ещё что-то можешь в этой жизни. И это мотивирует :)

6)Таймер обратного отсчёта(нуу, это у нас было и в sgw, например, но тем не менее) -- жарим шашлыки без лишней суеты :) Так-же неплохо для тренировок.

7)Мировое время -- если у вас есть коллеги или друзья из другой временной зоны, то будет полезно. Так-же можно дома настроиться на часовой пояс страны поездки, и в момент приземления долгим нажатием кнопки переключиться на неё(режимом мирового времени станет ваше домашнее при этом). А по приезду назад -- можно переключиться назад.

8)Компас он и в африке компас. Плюс в том что можно по-быстрому сориентироваться откуда будет солнце, и когда. Компас у нас тоже не без минусов(об этом ниже), но пару раз он был полезен.

9)Альтиметр в деле активного отдыха штука полезная. Настроил, и получай данные, из которых потом можно сделать запись в журнал(см. пункт 5) :)

10)Конечно аккум и солнечная зарядка. Учитывая что я люблю пользоваться функционалом часов, было приятно что за долгий зимний уровень заряда упал до "M", а весной очень быстро вернулся опять в "H". Так-же тут можно отметить режим энергосбережения, который работает, но очень точно всегда отключается сам при взгляде на часы. За алгоритм ставим разработчикам 5+ :) Даже такая мелочь как кручение стрелок всегда рациональна -- стрелки двигаются куда ближе. Например если быстро понажимать кнопку переключения режимов до режима мирового времени, или радиосинхронизации, то маленькая стрелочка-указатель режимов пойдёт по часовой, а не как обычно против часовой.

11)Нормальная подсветка -- всё отлично видно ночью. В принципе в sgw-400 тоже всё было видно, но тут ещё и стрелки видно :)

12)Стрелки разъезжаются при переключении цифровых режимов, так что цифровое окошко видно всегда когда надо. При необходимости можно стрелки заставить все сложиться на 2 часа дня. В sgw-400 стрелки порой сильно мешались.

13)Скорость работы. SGW-400 со старым датчиком были весьма задумчивы, а эти отнюдь -- наоборот работают очень быстро. И точно -- высотометр идеально отрабатывает метровую высоту, компас идеально быстро определяет изменение поворота.

14)Качество материалов и сборки. Учитывая что часы встречались с препятствиями, я ими цеплял за металлические части машины например -- ничего нигде не облезло. Меня как-то спрашивали насчёт безеля - смотрите фото, он выглядит как в тот день, когда они ко мне приехали(если не учитывать грязюку по ободу). Ну и крутой "авиационный" стиль, который явно им идёт :)

15) Качественный ремешок, который явно заметно лучше своего обычного резинового собрата из outgears серии. Несмотря на падение с байка остался цел, и товарный вид не потерял -- хотя место где он приложился заметить можно.

Теперь немного негатива:

1)Эта заводная головка "smart access" -- выглядит конечно здоровски. Но отчёлкиваться любит. И особенно она это любит делать под курткой, когда не видно. Иногда отщёлкивается даже не второй уровень, и может сбить какие-то настройки. Проблема в принципе решается просто -- если её не трогать, через какое-то время она забивается грязюкой, и крутится труднее :D Но иногда ж надо и альтиметр выставить. В общем это самый жирный минус часов.

2)Термометр себя ведёт аки в sgw-400. Полубесполезная штука. В теории наверное можно его выставить эталонно, и снимать с руки чтобы узнать температуру. В реальных боевых условиях единственная его польза -- померять температуру воды. В горной речке или в бассейне сауны.

3)Автоматическая подсветка. Алгоритм работы плохой. Срабатывает когда нужно через раз(а то и реже). Зато когда не нужно -- постоянно. Например ночью в глаз, да так что проснёшься. Была отключена во время болезни(сильный раздражающий фактор).

4)Люминисцентная подсветка -- вот были у меня sgw-400. Там подсветка была на кончиках стрелок, и в принципе в темноте можно было сориентироваться. Так вот в этих "топовых" протреках инженеры не пожалели люминофора на часовые отметки. Но зажали на стрелки. Причём если минутная ещё как-то просматривается, то увидеть часовую -- большая удача. Секундную не видно вообще. Частично проблема компенсируется хорошей активной подсветкой -- но тогда зачем было покрывать люминофором отметки? В итоге получаем светящийся бесполезный циферблат. Кстати 6-часовая отметка от светодиода набирается света, и кусок этой отметки горит ярче чем все остальные отметки. В общем -- недоработка, причём сильная. С учётом того что отверстия в стрелках не несут какой-то ощутимой пользы, могли бы кончики стрелок сделать хотябы как в sgw-400 -- уже был бы хоть прок со всего этого.

5)Будильники практически бесполезны в качестве будильников -- пищат тихо -- проснётся от такого только невротик, или джеймсбонд какой, я их просто не слышу во сне. Режима "поспать ещё 10 мин" (snooze) нет, про современные будильники, которые включаются только в определённые дни недели в casio пока ещё видимо не знают. Использовать их с пользой для дела можно разве что для напоминания о чём-то в течение суток, при условии что вы будете в тишине, и бодрствовать. Ну вы поняли :)

6)Таймер обратного отсчёта безусловно полезная штука, но почему только на 59 минут, Карл? А если мне надо через 2 часа -- будильник прикажете пользовать?

7)Мы движем в 3-мерном пространстве. А инженеры casio считают что мы можем вытянуть руку идеально горизонтально. Или что их часы с непонятным ремешком кто-то идеально ровно поставит. Потому что если этого не сделать -- то двухмерный компас моих любимых протреков может произвольно отклоняться на десятки градусов, в зависимост от того в какую сторону наклон корпуса часов относительно горизонта. В принципе это не мешает определить в какое время в этой комнате будет солнце(и будет ли). Но если надо будет сориентироваться с горном лесу по карте -- то можно случайно выйти куда-нибудь в пропасть например. В общем жуткая недоработка, учитывая что современные смартфоны этой проблемы лишены.

В общем краткий итог -- я ожидал что приедет большая "шайба", а приехали часики чуть больше sgw-400, которые отлично сидят на руке, и меня радуют.

Традиционный для этого сайта "набор":
http://s10.postimg.org/4763hdeph/IMG_2942.jpg

Re: Год с Сasio Protrek PRW-6000

У меня эти часы уже тоже больше полугода.
Согласен с недостатками 1, 2, 5, 6, 7 (про заводную коронку, термометр, тихие будильники, таймер и горизонт компаса). С термометром и компасом - это вообще ВСЕ модели Касио страдают такой бедой. Ну думаю, ну неужто так сложно поставить хотябы датчик горизонтали и вывести на индикатор предупреждение о негоризонтальности часов и возможных ошибках, ну вот блин, ну как так то?
Будильники во всех моделях одинаковы, но вот громкость и длительность звучания в 6000 - не радует совершенно. Хотя, с другой стороны, в дали от цивилизации я просыпаюсь, услышав сигнал этого будильника, а в городской среде - не слышу. Видимо, на природе обостряется восприятие.
Про люминофорное покрытие стрелок - согласен частично. Сами стрелки хорошо различаются, на мой взгляд, этого более чем достаточно. Но вот длительность послесвечения - хуже не придумаешь, уже через 5 минут после внесения в темноту перестают светиться.
С автоподсветкой проблем не имел - включалась когда нужно.

С малым временем таймера - это вообще разочарование, прямо-таки. В половине случаев мне требуются интервалы более 1 часа.
Про журнал записей высотометра (ну и график набора высоты) - ну не очень то. Так себе, если честно. В старых моделях Протреков куда лучше было.

Про термометр. Я его использовал обычно во время сна в палатке. Часы с руки снимал и клал их в кармашек палатки. А на утро смотрел, насколько холодно в палатке.

Добавлю про водонепроницаемость. В горной бурной реке отлично справились.

3

Re: Год с Сasio Protrek PRW-6000

Ветка небольшая, но очень яркая :)

Спасибо за обзор и за дополнение к нему, хотя (признаюсь честно) я не поклонник anadigy. Но прочитал и взял на заметку с удовольствием!