1 (2015-01-25 01:07:10 отредактировано Fish@Hunt)

Тема: Корректировка лунного календаря

Доброго всем времени суток! Обладаю часами CASIO AW-82B-1A Fishing gear, проблема в фазах луны...Дело в том, что они отстают от реальности на одни лунные сутки. Всё настроено точно- и дата, и часовой пояс, и долгота, но отстают и всё тут...Есть ли решение для такого вопроса?

2 (2015-01-26 00:33:23 отредактировано Лёхыч)

Re: Корректировка лунного календаря

Здравствуйте. Точно не знаю, но мне кажется проблема в значении угла долготы, которое в часах может быть только в углах, а в реальности там ещё минуты и секунды. Если все остальные настройки верны, проверьте ещё раз долготу, и попробуйте поменять долготу +/-1°. И ещё  поскольку лунные сутки в часах отображаются с десятыми, то например првые лунные сутки будут отображаться примерно как 0.7, а пятые как 4.7. Значение после запятой в разные месяцы разное, что значит ещё не разобрался, думаю это разница начала лунных и солнечных суток.

3

Да, вы правы, на февраль к примеру у меня показывает на первые- 0,6 а на пятые 4,6. Изменение долготы ни к чему не привело. Изменение года вообще кардинально меняет все, соотв-но. Да и вообще, любой календарь лунных фаз  из интернета не привязан к местности, а тут получается что все зависит от геокординат...странно

4

Ну, собственно правда Ваша,долгота вобще не должна влиять на фазы,как мне кажется, хотя допускаю, что может быть небольшое смещение, но скорее всего при значительном изменении угла. По идее от долготы зависит только время восхода-заката луны, а фазы-вещь самостоятельная,но хрен их знает этих японских инженеров.

5

А какие лунные сутки у Вас на часах на сегодня, т.е. 27 января? Мои показывают 7.1, интернет пишет 8-е лунн.сутки, вроде всё правильно.

6

Да, совпадает! Но в интернет-календарях восьмое число, да и фазы соответственно меняются на день позже, что меня и напрягает..)

7

Думаю тут нет ошибки.В интернете пишут какие лунные сутки сегодня, а часики наши показывают возраст луны. Так же и про человека можно сказать - шестнадцать лет или семнадцатый год, игра слов. Корректировать это значение по моему невозможно,по крайней мере в моих часах,разве что дату неправильную выставить на +1 день.