1 (2013-06-11 15:28:18 отредактировано PAM3EC)

Тема: О клинках стальных замолвим слово

Нож единственное орудие труда человека, которое принципиально не изменилось конструктивно с первобытных времен. И так же, как часы, нож является приоритетно мужской "игрушкой", на генном уровне возвращая нас в те далекие времена, когда наши предки добывали с помощью него себе добычу и им же защищали себя от всевозможных врагов. Итак господа, выкладываем здесь свои ножи. Не обязательно только те, которые у вас есть, но и которые греют вам душу, и хотелось бы приобрести. Если возникнут вопросы, обращайтесь, постараюсь оказать посильную помощь в выборе.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

2

Re: О клинках стальных замолвим слово

Так как я не много не в теме, буду задавать свои вопросы.
Нож, хоть и мужская игрушка, но её ведь используешь очень редко, разве не так? Это с часами все гораздо проще. Те же протреки можно носить и в офисе, а вот нож наверное не совсем прикольно носить?
В часах есть функциональность, точное время. Что может вам дать нож?
В чем ценность ножа, как инструмента коллекционирования? Материалы отделки? Лезвие? Год выпуска?
Какие ножи считаются самыми лучшими в мире?
Спасибо за внимание, надеюсь получу ответ.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

3

Нож нужен всегда и везде. В любой момент может понадобиться что-то отрезать, вскрыть или поддеть (даже в офисе!). Коллекционирование же может быть и как "просто для души", так и для поиска "своего" клинка, который будет верным помощником и защитником (у америкосов есть поговорка "one life - one knife"). Продолжая про офис - есть тьма моделей, которые выглядят очень политкорректно, изящные, легкие и не большие, выручат, например, на корпоративе или на дне рождения коллеги, в нарезке продуктов. Да, у всех есть на работе дежурный нож, но если их два, то "поляна" накрывается в два раза быстрее. У меня с собой всегда швейцарский нож, и штопор есть только у меня одного из всей поликлиники! Я вообще молчу про походы загород, там вообще без ножа никуда. Вот моё скромное ИМХО и жизненная практика личного опыта.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

4

Тогда показывай фото своих идеалов - будет интересно посмотреть.

5 (2013-06-12 14:40:59 отредактировано PAM3EC)

Она не так уж велика, но если можно, я ограничусь ссылкой http://180567.spaces.ru/files/?dir=1951 … 1&LT=1 Там самые основные и две "ошибки молодости".

6

Приеду из Москвы, надеюсь с новым ножечком, ну а если нет то старые сфотаю.

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

7

А по моей получается перейти? Я сам пробовал, ничего у меня не получилось.

8 (2013-06-12 09:34:04 отредактировано Lima)

PAM3EC пишет:

Итак господа, выкладываем здесь свои ножи

Надеюсь, смеяться не будете...

http://s51.radikal.ru/i133/1306/cd/44e4a3dfcf6et.jpg

Верхний - подарили на работе к 23 февраля 1985 года.
Средний - покупал сам для поездки в европейскую часть России (2-3 суток в поезде) где-то в середине 70-х.
Нижний - Victorinox Huntsman 1.3713. Купил где-то года полтора назад в Озоне. Постоянно в кармане, благодаря множеству инструментов вещь очень нужная. Покупая его я думал, что со временем еще и Спайдерко прикуплю... Но как-то обхожусь Виксом и более ничего не требуется. Если еду куда-то, где надо хлеб порезать - беру еще и средненький.

И было бы интересно узнать мнение специалистов: советская сталь для ножей и современная импортная - как соотносятся?

Casio EFA-134SB-1A9, Casio W-800HG-9A, будильник Сатурн

9

Я не спец, поэтому не знаю. Часто встречал, когда на совдеповских ножах углеродную сталь (ржавейка), которую покрывали хромом, чтобы весь клинок не ржавел. Советские хорошие ножи, иначе не дожили бы до сегодня. С дизайном подкачали, ну и ладно, зато работают.

10

PAM3EC пишет:

Советские хорошие ножи, иначе не дожили бы до сегодня.

Особенно учитывая, что я делал своим ножом, который в середине. Был случай, когда использовал его в качестве гвоздодера - отрывал прибитые бруски от листов фанеры. Пластмассовая рукоятка у него со временам потрескалась, а клинок как новый.

11

В этом их прелесть:-)

12

Lima пишет:

Был случай, когда использовал его в качестве гвоздодера

А вот это сильно)))

13

casio-fan пишет:

А вот это сильно)))

Стоил он 1 руб. 2_ коп. (такая надпись на нем сохранилась, не помню, какой была последняя цифра), то есть дешевый универсальный инструмент. Это сейчас он у меня за раритет :)

14

Ссылку исправил, можно смотреть. А по цене, кто может посчитать, сколько он стоил бы сейчас?

15

http://forum.guns.ru/forummessage/5/900898.html
Здесь представленны ножы, считающиеся максимально отнимальными в плане работы с ними. Мужики на этом сайте уж поболе меня знают.

16

Еду без ножа, в Москве не нашел, буду у нас искать, решил крысу взять. Мож кто знает где прикупить?

www.time34.ru

17

Будешь дома, отдохнешь, приехивай к нам сюды, на схи, будем по предзаказу брать. В этом магазине можно, я спрашивал. А ты не заказываешь из интернета?

18

А сколько там ждать и какая цена?

www.time34.ru

19

Можно и из инета, где быстрей.

www.time34.ru

20

Эт тебе к ангелу смерти обратиться надо, он в этом деле разбирается.

21

Так сколько ждать в магазе на схи?

www.time34.ru

22

Чего не знаю, того не знаю. Ща, на работу поеду, спрошу.

23

Очкую я чет с инета тащить,заеду посмотрю в твой магаз мож и выберу. Мож кто знает проверенные места?

www.time34.ru

24

Все обыскал, у нас нет. Нашел только в Москве.

www.time34.ru

25

В Москве всё есть... Щупать надо, вдруг в руку не ляжет.