1

Тема: Часовой этикет и с чем его едят

Строгого часового этикета «что с чем носить», в отличие от делового дресс–кода, не существует. Но некоторые ключевые моменты, по словам экспертов, обозначить все–таки можно. Например, дешевые пластиковые часы, ну совсем не смотрятся с деловым гардеробом. Выпадают из общего классического стиля массивные спортивные часы с «наворотами», а эпатажные модели от Alain Zilberstein нуждаются в таком же поведении или хотя бы «прикиде». А если говорить о людях творческих профессий, то металл корпуса и цвет ремешка должны подходить к другим аксессуарам.
Многие решают проблему несочетаемости просто и гениально: покупают две модели часов. Одни — «базовые», на все случаи жизни. Другие — факультативные, спортивные, часы–фетиш. А почему бы и нет? Сами часовщики мечтают о том, чтобы у каждого жителя Земли были тикающие аксессуары на все случаи жизни: «для души» и «на выход», для активного отдыха, погружений и восхождений, для деловых переговоров и даже сезонные.

Безусловно, сколько бы ни стоили Ваши часы, их нужно уметь носить правильно. Даже в таком деле, как ношение часов существуют негласные правила, свидетельствующие о том, что нормы этикета в этой области также имеют свое место. И эти нормы обладают не только международным толкованием.

В некоторых странах есть свои часовые правила:

1. Смотреть на часы во время беседы не следует, чтобы не обидеть собеседника.
2. На переговорах не следует надевать часы с турбийоном - специальным устройством компенсации земной гравитации, а также скелетированные часы. Они будут отвлекать и Вас, и Вашего собеседника от важного разговора.
3. В гости следует надевать часы спокойного фасона какой-нибудь распространенной марки. Тонкие кварцевые часы в стальном или позолоченном корпусе с римскими или арабскими цифрами на циферблате и кожаным ремешком наиболее оптимальный вариант.
4. Часы нужно менять приблизительно раз в пять лет. Желательно, если у Вас будет пара часов - для работы и отдыха.
5. В Израиле во время Шабата все часы снимаются из-за возможности их остановки. Это является следствием определенных религиозных воззрений иудеев.

Ещё существует негласное правило, что стоимость часов должна равняться заработной плате в двукратном размере!

Вообще, история часов - это история развития не только техники, но и развитие человеческой мысли, которая на протяжении веков обрела настолько ясную и четкую форму, что возможностей для фантазии с каждым разом становится все больше и больше. Часовщики создавали и создают предметы настолько красивые и сложные, что порой удивляешься, как такое может быть. И сегодня мы имеем возможность не только восхищаться ими, но и приобрести эти уникальные творения, каждое из которых можно смело назвать произведением искусства
Вот может кому интерестно будет. Да и мысли ваши интерестны!

Куплю casio PRW-3000 не инверс
часы: не хвастун или их нет
Могу продать часы фирмы Сasio, а могу и не продать.
there is no mercy in this world,- лечу втиранием внутрь.

2 (2013-05-31 04:36:00 отредактировано aZrael)

Re: Часовой этикет и с чем его едят

Oldjoke пишет:

Ещё существует негласное правило, что стоимость часов должна равняться заработной плате в двукратном размере!

Если мне не изменяет память в оригинальном британском тексте было не должна ровняться а  не должна превышать.
Т.е. базовый посыл - слишком дорогие часы - характеризующий признак.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

3

"слишком дорогие" это когда дороже самого хозяина, даже если пустить его на органы?:-D Я опять заговорю избитыми истинами, но не нужны современному человеку часы наручные как прибор (или инструмент), только как украшение. Несмотря на интерес к часам с малых лет, я сам долгий промежуток времени обходился только телефоном и взял исключительно ради элемента стиля, а не ради нужды в наручных часах. Кстати, по поводу пластиковых шоков и делового костюма. Наш премьер по ходу об этом не знает и с легким сердцем одевает на открытые совещания черно-синие шоки. Чуть стенку от злости не проломил.

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

4

а в часовом этикете есть что нибудь про то, если ты правша и носишь часы на правой руке?

5

Спасибо за такое философское направление или за пищу для раздумываний. У меня есть свои мысли на этот счет. Этот этикет если и существует, то только в элитарных кругах. В нашем СНГшном пространстве покупают, как правило, только одни часы и их используют на все случаи жизни. Это мы здесь собрались с часовым увлечением, но я смотрю на окружающий мир и здесь все очень сурово. Это либо стильные ребята с подделками элитных швейцарских брендов, либо среднестатистический человек со стрелочными casio или Q&Q. Судить о часовом этикете? Нет, я еще не встречал людей, которые придерживаются его. Видимо я такой мелкий или не в тех кругах проживаю. Вот такой мой субъективизм.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

6

Так тут вопро не в рейтингах, кругах и странах(3го или 5го сорта) Вопрос именно в выяснении истины! Я вот стараюсь часы одевать по одежке. И у меня нет ни одних часов которые хотя бы половину зарплаты стоили.

7

Oldjoke пишет:

Так тут вопро не в рейтингах, кругах и странах(3го или 5го сорта) Вопрос именно в выяснении истины! Я вот стараюсь часы одевать по одежке. И у меня нет ни одних часов которые хотя бы половину зарплаты стоили.

Тогда сори, не так понял. У меня пока в активном использовании только два типа часов: для casual стиля - GW-3000 (ну и для спортивного), для строгой классики - MTP. И реально придерживаюсь этих рамок. Ибо тупо ходить в рубашке, где выпячивается огромный корпус шоков. Хочу еще классику полнейшого минимал стиля и тонкую, чтобы в рубашке было комфортно.

8

Мне проще я одеваюсь так, что всегда и везде ношу шоки!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

"Правила нужны/существуют для того, чтобы их нарушать". *YES*

Live fast... Die young!

10

Ты панк, тебе проще. К тому же, кто возразит человеку на танке;-)

"Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но ты всегда можешь положиться на клинок в своей руке. ВЕРЬ ТОЛЬКО ЕМУ."

11

Fuckihg rules........
Aristotel :D  *ROFL*  :D

www.time34.ru

12

casio-fan пишет:

Хочу еще классику полнейшого минимал стиля и тонкую, чтобы в рубашке было комфортно.

http://s14.postimg.org/vmr3s7o9p/MTP_1349_L_1_B.jpg

www.time34.ru

13

Круто, что за модель?

14

MTP-1349L-1 В живую вообще крутая. Больше 4 дней на витрине не стоит.

www.time34.ru

15

дима34 пишет:

MTP-1349L-1

Слушай, ну это просто бомба. Идеал был для меня без окошка даты, но уже фиг с ним, поставил в список желаний. Сколько уже пишу о часах касио, такие еще не встречал.

16

В раене 100уе стоит у меня их тоже покупают постоянно 48ю, 49ю, 43ю

17

Oldjoke пишет:

В раене 100уе стоит у меня их тоже покупают постоянно 48ю, 49ю, 43ю

Если еще жене выберу, закажу у тебя наверное :) Когда это будет, сложно сказать.

18

Случайно на нее наткнулся, теперь постоянно заказываю.есть еще в золотом корпусе с белым цыфером, но уже не то, хотя тоже круты.

www.time34.ru

19

Я достал из сундука незаслуженно  забытые мной MQB-100. Это хронограф иллюминатор влагозащищенный. Не знаю как фото выложить. Найти картинку не могу. По виду такие как в 12 сообщении, только белый циферблат и и желтый метал корпуса и стрелок. Ну и конечно две дополнительные кнопки.

MQB-100 и G-1400D, glx-5600c-1e, EFA-116 подарил зятю, но не носит(((   (EFA-120 продал) у жены  LTP-1372L-2A.

20

http://s15.postimg.org/pqhgj223b/DSC_0815.jpg

MQB-100 и G-1400D, glx-5600c-1e, EFA-116 подарил зятю, но не носит(((   (EFA-120 продал) у жены  LTP-1372L-2A.

21

Крутые! Че не носишь?

www.time34.ru

22

Батарейку вынул из них, когда купил вторые, что в подписи. Недавно пошел поставить, а с ними за период хранения, что-то случилось. Главная секундная стрелка не ходит. Мастер, который осмеливается разобрать хронограф один у нас и лежит в больнице. Выпишется сделает. Не пришли еще новые А1100?

23

A1100 это не то! :D

www.time34.ru

24

дима34 пишет:

A1100 это не то! :D

Я спрашиваю в магазин пришли или нет?

25

Нет пока не ожидаются.

www.time34.ru