1 (2019-08-02 07:30:17 отредактировано Razum0ff)

Тема: Casio EQB-510 теряют "домашнее положение" минутной стрелки [Решено]

Добрый день. Минутная стрелка стала отставать, чаще всего ночью. Видимо просто замирает на какое то время. К утру отставание достигает нескольких часов. Реже к утру стрелка продолжает стоять как вкопанная, не реагирую даже на смену режима индикации, такие как включение таймера/секундомера, например. "Оживить" ее можно несколько раз переключив режимы. Ранее так вели себя и другие стрелки, ежедневно отставая от "домашнего положения", после чего была попытка размагничивания в мастерской и я пришел к нынешнему состоянию часов, когда отстает только минутная стрелка.
Механизм в идеале, на аккумуляторе 2.6v. Мастера в моем городе ответа не нашли.
Подскажите, если есть идеи, куда копать

Re: Casio EQB-510 теряют "домашнее положение" минутной стрелки [Решено]

Мысли только две: по-прежнему намагниченность какой-либо части механима, либо дефект аналогового блока. В официальный сервис-центр обращались?

3 (2019-07-09 11:19:34 отредактировано Razum0ff)

Официальный сервис casio, указанный на сайте для моего города, имеет дурную репутацию.
Обращался я к ним по поводу предыдущих моих часов Casio Edifice EFA-134 с такой же проблемой, только там дурила секундная стрелка. Денег содрали и выдали бумажку о исправности водозащиты и о том что проверяли часы на точность хода. На этом все. Сам мастер в этом сервисе с клиентами не общается. Весь разговор только через девочку на приемке.
Тоже склоняюсь к тому что размагничивание не полностью убрало проблему. Есть подозрение что влияет намагниченность металлического браслета в верхней части часов, но вот мастер сервиса, который сейчас ими занимается, со мной не согласен, а я, ввиду отсутствия познаний, не могу его убедить:)

проверка водозащиты и проверка точности хода - это всегда стандартные процедуры, насколько я знаю. Попросите просто на диагностику принять.
Есть вообще предположения откуда такая сверхнамагниченность могла появиться?

5

Часто попадаются неодимовые магниты. Уж очень много их развелось. Отвертки, HDD, паяльный фен (точнее его подставка), еще пара устройств есть, которые частенько верчу в руках и в которых присутствую магниты.

Думаю проблема так или иначе будет повторяться, если обстановка будет такой же. В такоем случае стоит посматривать в сторону G-Shock с Bluetooth только.

7

Заказал GW-B5600BC-1B. От стрелочных касио видимо придется пока отказаться. Но и эти сделать бы хотелось. Из китая закажу простенький размагничиватель и буду пробовать

8

Магнит тебе не поможет. Сам работаю в сервисном центре, правда по швейцарским часам. Иногда делаю всякие шоки, так вот, надо просто разобрать до шестерней, и почистить от грязи ( если есть ) и заводской смазки. Потом проверить хорошо каждый зубчик шестерней. Далее уже смазать новой смазкой ( которая идет специально для кварцевых часов) , если есть сомнения по моему счету, могу дать личный номер или вк)

9

И да, кстати кварцевые часы хрен вы намагнитите))) Максимум что делают в сервис центре, так это принуждают механизм прокручиваться ( как правильно 2 минуты магнита и стрелки сами пролетают от 2 часов до 12, на циферблате) , в иных случаях это помогает совсем разобраться с проблемой,  а иногда нет. ПО ремонту, отправь лучше в хороший сервис центр. То что проверяют его на точность, это по факту ничего не даст. Ведь он проверяет лишь импульс циф.платы ( микросхемы, кому как удобно), и если проблема реально в шестеренках ,оно не покажет) ну как то так) кому нужна консультация, пишите)

10 (2019-08-02 04:36:55 отредактировано Razum0ff)

Итак пришел размагничиватель простенький за 500 руб и проблема решена. Вторые сутки полет нормальный
Для тех, кто столкнулся с подобной проблемой ищем на али "размагничиватель часов", там пара моделей всего, я взял синий. Он у всех китайцев одинаковый. Прикладываем часы к прибору, нажимаем кнопку и сразу убираем часы от прибора вверх, продолжая держать кнопку нажатой (если отпустить кнопку раньше, чем убрали часы то получим "очень магнитные" часы). Так несколько раз, прикладывая часы разными сторонами. Для начала лучше потренироваться на отвертках/пинцетах и когда достигните уверенного и постоянного результата переходить к часам

11 (2019-08-02 05:03:20 отредактировано Razum0ff)

mr-usach
Мастер, занимавшийся моими часами, тоже не очень поверил в мою версию, однако результат в предыдущем посте описан как есть:) Уже заметил что в проблему магнитов и стрелочных кварцев вообще верят не многие мастера, а я вот сталкиваюсь второй раз...