1 (2017-03-26 19:24:49 отредактировано postgri)

Тема: Тайны синхронизации Casio Watch+

Приветствую всех форумчан и случайных посетителей!
Хочу поделится с вами весьма любопытной информацией, которую я не видел ни в одном официальном описании часов Сasio и сопутствующего фирменного приложения Casio Watch+.

Речь идет об особенностях синхронизации "умных" часов по bluetooth. Лично у меня модель EQB-500, но полагаю, что остальные модели, которые соединяются с этим приложением, ведут себя так же, т.к. это скорее особенность работы приложения, чем самих часов.

Официально заявлено, что часы синхронизируют свое время со смартфоном, однако это не совсем так... Случайным образом я обнаружил, что, при наличии подключенного Интернета (способ подключения не важен - 3G/4G или wi-fi), часы синхронизируются не с временем, установленным на смартфоне, а с каким-то своим NTP-сервером. И надо сказать, что этот факт меня порадовал, т.к. сигналы с сотовых вышек, по котором смартфоны выставляют свое время по умолчанию, как правило, немного расходятся с сигналом точного времени. А ведь у кого-то и эта синхронизация в настройках может быть отключена.

Второй экспериментально выявленной особенностью стало установка часового пояса. Выяснилось, что, если в смартфоне установлена синхронизация часового пояса с оператором, то Casio пользуется этой настройкой. Причем в России, в связи с недавним отказом от перехода на зимнее/летнее время, весьма криво (лично у меня часы начали отставать на час). Но, если в смартфоне отключить эту галку, то часы волшебным образом определяют часовой пояс самостоятельно по геоданным. Если же GPS в смартфоне выключен, то определение происходит по настройке смартфона.

Вот такие личные наблюдения, надеюсь эта информация будет для кого-то полезной. Кстати само приложение Casio Watch+ (забыл сказать, что мой телефон работает на Android) ужасно прожорливое. Так-что оставлять его включенным в постоянном режиме сложно. Поделитесь, как вы решили эту проблему? Среди возможных вариантов - автоматический запуск приложения или включение/отключение bluetooth по расписанию.

2

Re: Тайны синхронизации Casio Watch+

Спасибо за информацию, интересно было почитать. По поводу прожорливости, я отдельно измерение не делал. Вы действительно уверены, что это оно "жрет"? Так как я раз в сутки заряжаю свой гаджет, то особых изменений не заметил. В целом да, отключать и можно раз в неделью включать. Поверьте, этого будет достаточно.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

Официально заявлено, что часы синхронизируют свое время со смартфоном, однако это не совсем так... Случайным образом я обнаружил, что, при наличии подключенного Интернета (способ подключения не важен - 3G/4G или wi-fi), часы синхронизируются не с временем, установленным на смартфоне, а с каким-то своим NTP-сервером. И надо сказать, что этот факт меня порадовал, т.к. сигналы с сотовых вышек, по котором смартфоны выставляют свое время по умолчанию, как правило, немного расходятся с сигналом точного времени. А ведь у кого-то и эта синхронизация в настройках может быть отключена.

Ну это вроде как не секрет, что они синхронизируют время через сервер(-ы) точного времени.

По поводу прожорливости: уточните каким смартфоном пользуетесь. Насколько я знаю, Casio дружат с bluetooth 4.0 и bluetooth Smart (с пониженным энергопотреблением).  Возможно поэтому официально заявлены только яТелефоны и самсунги, т.к. у них как раз smart.

4

А кто-нить сниффером смотрел куда лезет конкретно?
Просто интереса ради?

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J