51

Re: Отчет о покупке EFA-134SB

Дык у них и Casio WV-200E-2A и Casio PRG-200-1D - тоже корпуса сталь;);)
На последнем даже по титульному фото видна эта "сталь"
http://mdata.yandex.net/i?path=b1230215804_img_id6033487476748067941.jpg

Гипотетически есть наверняка действительно стальные с пластиковым стеклом - но это из разряда занятных курьезов.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

52

Ну вот, в течение 30 суток, с вечера 01.10.2013 по вечер 31.10.2013 измерял погрешность показаний сабжа. За эталонный сигнал взял сигналы точного времени радиостанции Вести FM. В результате имеем: в начале измерения погрешность показаний составляла +0,5 с, в конце +9,0 с. Показания снимались дважды в течение первых и последних суток (на самом деле и в середине периода, и за 2 дня до... и за 1 день, и вообще :))

Таким образом, погрешность хода часов Casio EFA-134SB-1A9, описанных мной в начале топика, составляет +8,5 секунд в месяц. Это не особенно радует, хотя по паспорту погрешность не должна превышать +-15 секунд в месяц. Могли бы быть и поточнее...

Casio EFA-134SB-1A9, Casio W-800HG-9A, будильник Сатурн

53

80 секунд в год, нормальная погрешность!

Продажа  CASIO в Волгограде.
www.time34.ru

54

А мои пока радуют (тьфу-тьфу). С 26.07.2013 убежали на 2 сек. Итого 8 сек. в год! Посмотрим, что будет дальше. Как сверяю точность - писал выше.
На днях случилось нечто: без видимых причин вылез штырек соединения звеньев браслета около застежки. Вылез почти наполовину. Жаль, не догадался сделать фото. Засунул его обратно. Поддался с заметным усилием. Как это могло случиться - ума не приложу. Теперь я в беспокойстве: вдруг такое повторится, не замечу и потеряю часы.
Вот, капля дегтя! Нет в мире идеала :(

55 (2014-01-05 22:52:06 отредактировано chelcomp)

Тема незаслуженно забыта. Всколыхну  :)
Подведу итог работы своих CASIO EFA-134SB-1A1-1A9 за неполные полгода, а точнее - с 26.07 по 31.12.2013.
Часы радуют. Это главное. Ибо основное в часах - это точность хода. На фоне этого прочие недостатки отходят на второй план, особенно, если учитывать цену. Итого, за этот период часы убежали на 4 сек. Сверял по тайм-сервисам (см. выше).

Часики не подвергались особенно экстремальным нагрузкам: несколько раз принимал в них душ, пару раз колол дрова, разок положил в морозилку при -30 прим. на 2 часа (не выдержал).

Стекло - идеально чистое, несмотря на то, что кромка слегка приподнята над безелем, чистится отлично (в некоторых часиках отмечал "замыливание" после протирки, нужна была более тонкая обработка).

Стрелки - отдельная тема. О попадании в риски можно целый трактат написать. Если кратко - они живут какой-то своей жизнью и алгоритм их поведения я так и не понял. И надо ли? Главное, что сек. стрелка работает идеально. Почти.
Объясню. Временами, в р-не 5 сек, независимо от позиции на цифере она как-то встряхивается, потом приходит в себя и начинает идти нормально. Я никогда до этого не имел дело с кварцами. Так и должно быть?

Браслет... С этим приходится жить. Выше писал...

Выставил 02.01.2014 секунда-в-секунду по тайм-сервису 132.163.4.103. Посмотрим. Самому очень интересно.
Жду отзывов от топикастера.  :)

56

chelcomp пишет:

Жду отзывов от топикастера.

А у меня про часы новостей никаких... Точность устраивает - где-то раз в месяц ставлю точное время по сигналам радио (старая привычка). Экстремальным нагрузкам не подвергаю, считаю, что технику надо любить и беречь :) Вот замыливание стекла есть, причем довольно сильное. Протираю уже салфеткой для чистки оптики, но результат оставляет желать лучшего :(

Вот такую вещь заметил. Известно, что солярики в темноте останавливают секундную стрелку и выключают цифровые дисплеи. Так вот, эти часы считают, что ночь наступает в 23 часа местного времени! То есть, если их до 23 часов поместить в темноту, секундная стрелка так и будет работать, пока не наступит 11 вечера. А если часы в 23 ч. еще находятся на свету, то после помещения в темноту переход в "ночной" режим произойдет в течение считанных минут.

А вот во сколько для часов наступает день, т.е. перестанет происходить повторное отключение секундной стрелки, если часы вновь помещаются в темноту, я так и не уловил пока :)

57

Интересное наблюдение о работе спящего режима. Обязательно проверю. Но, думаю, в любом случае часы не ориентируются на время суток, а тупо включают спящий режим при отсутствии достаточного освещения в течение часа
или чуть больше. В полный сон еще не загонял - терпения не хватило.
Подводить не буду до конца года, если, конечно, не будет сильной погрешности. По итогам года и отчитаюсь.  :)
Не оставляет мысль о замене браслета.

58

Как-то незаметно прошел год с момента покупки...

За это время я не ронял часы на камни, не подвергал заморозке... хотя зимой в них ходил по улице, но они же под рукавом... водой брызгал несильно. Тем не менее на безель (шкалу тахиметра) умудрился поймать мелкую царапину, которую люди с нормальным зрением, думаю, без мелкоскопа не разглядят.

По точности как было, так и есть - примерно раз в месяц отвожу назад.

По батарейке - в солнечные дни кладу часы к окошку, так что на индикаторе батареи постоянно "HI".

Из функций востребовано: собсно часы, дата, день недели, мировое время (смотрю, сколько сейчас на Гаваях, чтобы веб-камеру глянуть :)). Оказался пока что не востребован тахиметр, поскольку ездить вдоль километровых столбов практически не пришлось, а также цифровая индикация времени, т.к. я привык к аналоговой, особенно с учетом того, что показания стрелок считываются очень удобно. Можно бы задействовать секундомер, но мне лениво жать кучу кнопок, я просто запоминаю начало периода и потом смотрю, сколько времени в конце :)

Из браслета вытащил еще одно звено, т.к. масса тела снизилась за отчетный период примерно на 18 кг и, соответственно, руки уменьшились в диаметре.

Еще изменение такое: Сотмаркет, в котором я брал эти часы, значительно сократил ассортимент часов вообще да и с доставкой у них что-то неважно стало - долго...

59

Тренировался сегодня в макросъемке на этих часах...

https://img-fotki.yandex.ru/get/15550/11316231.8/0_cb06a_c6dc15b9_S.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/16159/11316231.8/0_cb06b_fcbf2402_S.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/15551/11316231.8/0_cb069_58a419e1_S.jpg

60 (2016-10-15 13:00:45 отредактировано Lima)

Прошло время... И немало его прошло, почти 3,5 года с момента первого сообщения в этом топике! И, думаю, надо дать отчёт об эксплуатации часов Casio EFA-134SB-1A9.

Сразу надо сказать, что ни в каких экстремальных условиях часы не бывали. Я технику люблю и берегу! Они не падали, кнопки под водой не нажимались, в морозилке на замораживались, действию вибрации практически не подвергались, ударам тяжелыми предметами тоже, в чужих руках не были. Правда, периодически я задеваю этими часами за косяки. Царапина на безеле, очевидно, появилась из-за этого.

На моей руке они находились в указанном периоде где-то 23 часа ежесуточно 7 дней в неделю. Я их снимаю на период тренировки в спортзале.

Точность хода такова: где-то раз в месяц или два отвожу их назад по сигналам точного времени по радио где-то секунд на 15. Водонепроницаемость специально не проверялась, я в этих часах только мою руки. Ну и сами часы периодически мою с мылом.

Что касается солнечной батареи и связанного с ней аккумулятора, то время, пока я занимаюсь на тренажерах, часы проводят на фирменной магазинной подставке у окна, заряжаются. В результате за отчетный период, после того, как в магазинной коробке индикатор заряда показывал средний уровень, иного показания, кроме HI, я на нем не видел.

Из функций используются собственно часы, число и день недели, очень редко - цифровое отображение времени, ну и попользовался тахиметром, измеряя скорость электрички по километровым знакам (максимум 120 км/ч было :)) Также иногда прикидываю, какое время сейчас в том или ином городе мира. Каждую ночь смотрю время на этих часах сразу после пробуждения. Причем кнопку подсветки не нажимаю почти никогда - свечения стрелок с вечера хватает до утра. Правда, светятся они уже неярко, но мне достаточно.

Менять часы на новые пока не хотел бы. С деньгами сейчас напряжёнка, но если возникнет необходимость - новые куплю моментально. Но это будет не дополнение, а необходимая замена.

Ну и сегодняшние фотографии этих часов. Общий вид:

https://img-fotki.yandex.ru/get/196722/11316231.21/0_e107f_cca6b7d_S.jpg

В процессе ежедневного заряда аккумулятора:

https://img-fotki.yandex.ru/get/51393/11316231.21/0_e107d_509d5f62_S.jpg .https://img-fotki.yandex.ru/get/120031/11316231.21/0_e107e_992aa0f3_S.jpg

И царапина на безеле:

https://img-fotki.yandex.ru/get/112407/11316231.21/0_e1080_4bda24d8_XS.jpg