1

Тема: Выбираю первые Casio!

Здравствуйте друзья!
Начну с того что, часовая болезнь зацепила меня уже давно, были разные часы и японцы и швейцарцы,
но вот очень захотелось чего-то электронного. Изучив рынок, пришел к тому что на данный момент Касио является лидером в доступной электронике часов.

Выбор мой пал на 2 модели:
http://products.g-shock.jp/_detail/GWX-5600-1/
http://products.g-shock.jp/_detail/GW-M5610-1/

Отличаются они тем что, в одних есть фаза луны, приливы/отливы.
Но вопрос в том нужны ли они если нет рядом море?
и будет ли работать синхра в Поволжье а конкретно в Казане?

В остальном функционал одинаков. (хотя нравиться  фаза луны.)

Не знаю есть ли смысл переплачивать за приливы/отливы?

И еще такой нюанс.
Я всегда носил часы на браслете и предпочитаю только браслет причем качественный литой.
Ремешки вообще никогда не носил.
Вот и не знаю как вообще будет в эксплуатации эти ремешки из полимерного материала в тч и корпус часов...

Альтернатив нет.. также как и нет таких часов полностью стальных со стальным качественным браслетом..

Что посоветуете, друзья??

2

Re: Выбираю первые Casio!

доброго.

zx50077 пишет:

Отличаются они тем что, в одних есть фаза луны, приливы/отливы.

Ну там еще цифирки помельче\покрупнее ввиду разной организации экрана;) Многим критично.

zx50077 пишет:

Но вопрос в том нужны ли они если нет рядом море?

Да их нужность даже при наличии моря рядом достаточно сомнительна. Но смотрятся красиво - лично мне нравятся и глаз радуют.

zx50077 пишет:

и будет ли работать синхра в Поволжье а конкретно в Казане?

Думаю можете смело считать что не будет - сильно не ошибетесь.

zx50077 пишет:

Не знаю есть ли смысл переплачивать за приливы/отливы?

А есть ли переплата - они вроде как стоят +- одинаково.

zx50077 пишет:

Вот и не знаю как вообще будет в эксплуатации эти ремешки из полимерного материала в тч и корпус часов...

Намано будет. Главное чтоб не было раздражений кожи от каучука - такое редко но бывает.
А если порвется - можно взять новый - ремешки расходник.

zx50077 пишет:

Альтернатив нет..

А какого рода альтернативы нужны?
Критерии сформулируйте - мож че придумается коллективным разумом;)

zx50077 пишет:

также как и нет таких часов полностью стальных со стальным качественным браслетом..

Хм... Наверное есть - пошукать ченить можно по сусекам - но зачем?! Зачем стальные часы?
Зачем стальной браслет - таскать 200 грамм на руке в противоударном исполнении? Пластмасса в данном случае выигрывает.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

3

Спасибо aZrael за быстрый ответ.
А вы бы какие взяли из этих двух?

Насчет переплаты, тут вопрос спорный.. разница порядка 4 тыс. если сравнивать цена на ебей.

Очень хотелось бы чтобы в моем месте работала синхра!
Почитал про это - дак народ кто на что горазд, антенны какие то придумывают, кладут на разные металлические предметы чтоб поймать синхру. Боюсь что синхра работать не будет, а очень бы хотелось..

Может что то есть хорошее не дорогое качественное с gps и с таким же функционалом?

4

zx50077 пишет:

Спасибо aZrael за быстрый ответ.

Та не за что;)

zx50077 пишет:

А вы бы какие взяли из этих двух?

Лично я конечно классику. Волна в квадратном корпусе по мне попсово смотрится.
Но когда мне захотелось квадратыша - я искал что-нить более интересное и особенное - благо за 30 лет наплодили валом;)

zx50077 пишет:

Очень хотелось бы чтобы в моем месте работала синхра!

Когда-нибудь я соберусь с духом и издам трехтомник того что мне хотелось бы. В кратком изложении дабы хоть в три тома уложиться;))

zx50077 пишет:

Почитал про это - дак народ кто на что горазд, антенны какие то придумывают, кладут на разные металлические предметы чтоб поймать синхру

Проще всего воспользоваться эмулятором с компа.
Или вообще не страдать фигней и раз в год подводить руками. Штатной точности хватает с запасом.

zx50077 пишет:

Может что то есть хорошее не дорогое качественное с gps и с таким же функционалом?

Пока все тока дорогое.

Casio GIEZ GS-1050-1A, Casio Edifice EQS-A500RB-1A, Casio G-9200 RiseMan, Casio MRG-2000DJ + Citizen BU0035 + Casio DW-9900MD + Casio GW-5600J

5

Да, действительно не буду-ка я страдать фигней с этой синхрой.
Подумаешь раз в год подводить часы которые будут убегать на 15 сек в мес. = 3 минуты в год.
если верить заявленным измерениям точности.

Выбор у меня не большой, всего 2 почти одинаковых экземпляра )
Такой дизайн очень нравиться!
Часы не дорогие, будет не так жалко если не приживутся, хотя функционал очень нравиться и многим буду пользоваться, особенно подсветкой ночью.
Также нравиться вечный календарь и солнечная батарейка. Ну а синхра - ну пусть будет как приятное дополнение, может когда-нибудь сработает.

А можно ли настроить подсветку таким образом чтобы она включалась например в сумерки или в полной темноте автоматом и отключалась при попадании света? и можно ли будет настроить яркость свечения?

6

zx50077 пишет:

Да, действительно не буду-ка я страдать фигней с этой синхрой.
Подумаешь раз в год подводить часы которые будут убегать на 15 сек в мес. = 3 минуты в год.
если верить заявленным измерениям точности.

И это правильно. Причем 15 сек это предел. Большинство экземпляров уверенно меньше

zx50077 пишет:

Выбор у меня не большой, всего 2 почти одинаковых экземпляра )

ДА ЛАДНО!!!!!!!!!!!

zx50077 пишет:

Такой дизайн очень нравиться!

Квадратных шоков за 30 лет наплодили нечеловеческое количество!
Лично владею парой, причем с вашими не пересекаются от слова никак;)
http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2014/02/GW-5600_014.jpg
http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2014/02/dw-5030_023.jpg

И коллеге добывал вот такого красавца
http://www.casioblog.ru/wp-content/uploads/2014/09/gw-5600_bcj_003.jpg

zx50077 пишет:

А можно ли настроить подсветку таким образом чтобы она включалась например в сумерки или в полной темноте автоматом и отключалась при попадании света?

Именно так работает автоподсветка в часах с солярой. Есть свет уличный она не включается. Нет - включается

zx50077 пишет:

и можно ли будет настроить яркость свечения?

Нет.

7

Синхронизировал часы со смарта, но не стоит оно того))
Проще уж по старинке;))
А мне понравились обновленные gxw56bb но размер на любителя!))
https://s12.postimg.org/ft7ffu52x/Screenshot_2016_08_21_01_09_43.png

Rangeman GW-9400RD, PROTREK PRG-260

8

Vitaly пишет:

Синхронизировал часы со смарта, но не стоит оно того))
Проще уж по старинке;))

Симметрично - ровно так же поигрался и надоело;)
Хотя вот щас думаю еще раз поиграться - уж больно прикольно стрелки крутятся на 2 минуты назад через полный 12-ти часовой оборот;)

Vitaly пишет:

А мне понравились обновленные gxw56bb но размер на любителя!))

Простите, а что там обновленного????

9

Не правильно выразился) точнее цвет!

10

Vitaly пишет:

Не правильно выразился) точнее цвет!

А я уж было подумал, что что-то пропустил;)

11

aZrael, ну за 30 лет много конечно наплодилось моделей, но я хочу самый современный вариант, тк технологии думаю стали продвинутее.
Хочу с новым модулем и квадратным дизайном либо близко к квадратному, можно и подороже.

А какого года ваши часы? Что-то коробка то как для стран третьего мира...

По регулировке подсветке, вы не ошибаетесь??
ато вот что это за звездочка над нотой сверху:  http://www.casioblog.ru/g-shock/gwx-5600
где-то читал что это как раз регулирует яркость подсветки.
А в модели GW-M5610  такого значка нет.

12

zx50077 пишет:

aZrael, ну за 30 лет много конечно наплодилось моделей, но я хочу самый современный вариант, тк технологии думаю стали продвинутее.

Какие?
Синхра все равно лесом. Соляра таки да полезна. Но и без нее неплохо можно жить как показывает практика.
Новые кварцы ничуть не лучше (а наверное даже часто похуже) старых. Про защиту и говорить нечего;)

zx50077 пишет:

А какого года ваши часы?

Которые именно?

zx50077 пишет:

Что-то коробка то как для стран третьего мира...

Япония - страна третьего мира? Страшно подумать какие тогда второй и особенно первый мир...

zx50077 пишет:

По регулировке подсветке, вы не ошибаетесь??

Да вроде нет. Модели с регулировкой были (даже у меня одна есть) но в достаточно древнем прошлом - не прижилась фишка.

zx50077 пишет:

ато вот что это за звездочка над нотой сверху:  http://www.casioblog.ru/g-shock/gwx-5600
где-то читал что это как раз регулирует яркость подсветки.

Длительность. 1.5 или 3 секунды.

zx50077 пишет:

А в модели GW-M5610  такого значка нет.

Может тоже регулируется - не вчитывался в ТТХ
Меня и 3 сек устраивает вполне.
Хотя самое удобное было как раз на старых - пока держишь - горит. Сейчас так не делают почти:( (привет новым, продвинутым технологиям;))

13

zx50077 пишет:

Хочу с новым модулем и квадратным дизайном либо близко к квадратному, можно и подороже.

А может тогда замахнуться на Вильяма, нашего Шекспира?
@

Даю секретную наводку
Шифр
GW-5000

Из квадратных круче тока горные яйца и выше тока яичные горы.
Ну и\или лимитки

14

aZrael пишет:

GW-5000

Уже видел эту модель, но думаю "овчинка выделки не стоит.."
Но спасибо вам за помощь!

15

Ну учитывая текующу цену (точнее разницу в оной) gw-5000 выглядит ну очень классным вариантом:)
ИМХО

16

На авито за 20р новые от 17 августа

17

Ну а че в них такого примечательного? Крышка на резьбе или цельнометаллических корпус?
Нет сапфирового стекла и все та же полимерная оболочка.
Часы для истинных ценителей или фанатов, я не знаю, но для меня это не к чему.

Остановлюсь на тех что в начале писал.

18

zx50077 пишет:

Крышка на резьбе или цельнометаллических корпус?

Это одно и тоже. Как у настоящих изначальных шоков.

zx50077 пишет:

Часы для истинных ценителей или фанатов

Именно.

zx50077 пишет:

Остановлюсь на тех что в начале писал.

Отличный вариант;)

19

aZrael пишет:

Отличный вариант;)

Спасибо!  *YES*

А вы случайно не знаете кто бы мог поменяться? Может у вас есть кто захочет махнуться с доплатой?
У меня есть Citizen - BL1250-55E хочу продать или обменять. У же месяц никак не могу найти кто бы заинтересовался этими часами, хотя ищу не спеша.

20

Я так думаю что желающих обменяться с доплатой не найдется, так что еще одна просьба, посоветуйте пожалуйста где можно выгодно купить те модельки что выбрал (одну из них)?