1

Тема: Casio SGW-100 выбор для спорта?!

Здравствуйте уважаемые читатели данного опуса, я долго хотел, а затем собирался написать отзыв о моем незаменимом спутнике casio sgw-100.
     Думаю стоит начать именно с начала. Итак часики у меня немногим больше двух лет. Критерием выбора было:
- не очень большой размер(не люблю когда цепляются и торчат)
- большой, информативный дисплей(при покатушках на велосипеде ох как не когда всматриваться)
- водонепроницаемость для легкого дайвинга(охочусь на сома в местных реках, возможность не снимать девайс на дайвинговых экскурсах)
- вменяемая батарея
- таймер, секундомер понятно
- компас(обучаю детей ходить по азимуту, думаю им это интересно)
- термометр( вывешиваю в палатке ночью в лыжных походах)
Так же не маловажным аргументом было то что это касио как ни верти, а шок мой прослужил правдой и верой больше 10ти лет.  И еще чуть не забыл — индикация текущего времени в режимах таймера и секундомера! В остальных режимах оно тоже отображается но мне не принципиально, а вот на пробежке важно ничего не нажимая видеть и время и данные оставшегося или нужного показателя.
    И так в конце осени 2011 года я заказал свои часики напрямую с японского магазина, процентов на 30 вышло дешевле чем у нас. Прождав 23 дня ровно получил долгожданную посылку, в фирменном прозрачном пластиковом корпусе, с кучей бумажек и ссылкой на скачку русской инструкции. Гарантия почему-то была заполнена на 24мес. Но забегая наперед я скажу гарантия уже закончилась а часики тикают на отлично!
  В  первые же дни использования часы прошли все возможные калибровки и настройки, а так же испытания на водонепроницаемость, точность и как ни странно  противоударность. Хочу сказать компас вполне точный, как для часов. Термометр — насколько его удалось отрепетировать показывает ту же температуру что и комнатный и уличный, на самом деле мне не очень важно идеально ли они точны. Калибровать среднее значенее, что б видеть температуру не снимая часы с руки, я не стал ибо не сильно верю в то что это возможно. Погружение в ванную на ночь прошло для девайса безболезненно, время убегает вперед где-то на 1,5-2 сек в месяц, что тоже не принципиально абсолютно. За три дня до нового 2012 года часы больно упали на катке об лед, уворачиваясь и балансируя, дабы не упасть и сломать кость, ударил запьястьем со всего размаху, на руке где находились СЖВ опухло на столько сильно что пришлось делать рентген. Но все обошлось, ни перелома, ни трещины, ни разбитых часов, лишь мелкие царапинки на ободке да синяк в форме ПРО Трека.
     Многие говорят что часы далеки от права носить гордое имя треков, но я позволю себе не согласится. Ведь что такое этот PRO-Treck, немного порыв интернет можно понять — sgw-100 достойны этого звания, хоть и не прикрепили его к ним.
     Знаете что мне в них нравится больше всего?! Вот лежиш бывает дома, думаешь — буду весь день телик смотреть, а на часы глянешь и они как зовут «поехали я хочу в свою стихию», беру гарпун, акваланг, собираю семейство и айда на реку. Вот есть у них такое, могут они заворожить, довольно интересный дизайн, ничего лишнего, все для удобства! Им нипочем 90 минут под водой на глубине 7-15 метров. Они могут пережить падение с приличной высоты, хотя не имеют и намека на противоударность! У них отлично защищено стекло, акуратным базелем.
      Сейчас вы думаете что это все звучит как реклама, потому что автор не пишет ничего плохого,- напишу! Мне например больно не хватает автоподсветки, еще нет солнечной батареи. А хотелось бы, может это и не совсем минусы девайса но мне сиих функций очень не хватает! А чего мы хотим за эту цену?
      Еще тестом было доказано что базель данных часов проводит ток, значит либо металл либо токопроводящий пластик.
      Если у кого-то есть, возникли вопросы пишите - с радостью постараюсь ответить

Куплю casio PRW-3000 не инверс
часы: не хвастун или их нет
Могу продать часы фирмы Сasio, а могу и не продать.
there is no mercy in this world,- лечу втиранием внутрь.

2

Re: Casio SGW-100 выбор для спорта?!

Кстати, уже можно легко постить фотографии. Нажмите на add image to post под формой сообщения и фотки будут радовать глаз посетителей.

GW-3000 / MTP-4700 / CA53W-1 / PRW-3000

3

Сделаем!

4

Данные часы меня заинтересовали, в них действительно есть много чего полезного для меня. особенно порадовала возможность погружения с ними... Но только хотелось бы увидеть фото этих чудо часов.. они вообще предполагаются? или есть смысл поискать фото в другом месте?

5

Фото выложу вечером! Но можно зайти на ссылку выложеную casiofan выше и увидеть обзор на блоге, там есть фото

6

Я правильно понял, что в эти часах можно спокойно плавать под водой? без специальной защиты? и так, ради интереса, с какой максимальной высоты их можно уронить, без вреда для самих часов?

7

На допустимых глубинах для фри дайвинга плавать с ними нет проблем! У меня лично они проводили по 90минут на глубине от 5до 15 метров и погружались максимум на 34 метра! Эти часы не имеют противоударной защиты, но у меня как видно в теме падали как только можно и выжили

Да, у этих часов достаточно спортивный вид. и кстати над дизайном разработчики потрудились на славу. Но я не спортсмен и все равно хожу с такими часами. так что данная модель подходит для всех, главное чтобы эти часы нравились.

Мне, как хозяину SGW-100 стало обидно, что фото в теме таки и не появилось, поэтому, исправляю ситуацию:

http://s21.postimg.org/527qpd8eb/2014_03_13_10_51_39.jpg

Первый хороший интернет-магазин G-Shock в России gshock-people.ru. Участникам форума Casioblog - специальные цены.

10

rybakov.ks@gmail.com пишет:

Мне, как хозяину SGW-100 стало обидно, что фото в теме таки и не появилось, поэтому, исправляю ситуацию:

спасибо! так сложилось что фото часов о которых пост выше, есть в других ветках о них же. вот и не было тогда смысла постить одни и те же фото

11 (2014-08-29 15:42:53 отредактировано BADVad)

Здравствуйте, требуется помощь! Купил сыну в подарок (ориентирование, походы), про калибровку компаса можно по-подробнее: делал по инструкции, все равно пишет "please cal".

12 (2014-10-02 13:31:42 отредактировано asfblah)

BADVad пишет:

Здравствуйте, требуется помощь! Купил сыну в подарок (ориентирование, походы), про калибровку компаса можно по-подробнее: делал по инструкции, все равно пишет "please cal".

Cделаю небольшую выписку из моей собственной инструкции,
которая строится на систематизации оригинальной запутанной от CASIO, путем прохода несколько раз по инструкции

функции на дисплее:
- "Mon"-"Sun"  -- Время
- "NYC"/CITY    -- Мировое Время
- "STW" -- Секундомер
- "TMR" -- Отсчет времени
- "AL1"-"AL5", "SNZ" -- Тревога/Будильник
- "Comp" -- Компасс и термометр

В режимах отображения
Adjust зажать - переход режим настройки, нажать - возврат
Adjust нажать - переключение состояния вкл/выкл, отображение без останова (секундомер)
Mode нж - смена функций (func)
Light нж - подсветка
Сomp нж- режим компаса (только через функцию Время), выбор внутри, отображение с остановом(cекундомер, отсчет)
Comp зж - редко, особое действие

В режимах настройки (зажатие Adjust)
Adjust нажать - выход
Mode нж - выбор активного поля
Light/Comp - увеличение, уменьшение поля
Comp нж - изменение (при единственном варианте)

-----------------------
Калибровки:
(Режим Компас - время,Сomp, зж Adjust):
Mode -- выбор типа калибровки
Comp -- осуществить
(DEC) отклон, (Temp) термометр, (Cal) компас

- калибрация Термометра и Отклона Компаса
(терм) Light/Comp нж-- коррекция t
(отклон) Light/Comp нж -- коррекция отклона и
направления (90-90 от Запада до Востока)
0/Off - не использовать отклон.
E - если магнитный север с Востока
W - если магнитный север с Запада

Adjust - возврат
Light+Comp зж - отмена калибровки

- Калибрация компаса
Держа горизонтально, стартуя с 12,
поддерживать указатель от себя 2 круга.

Mode - сохранить
Сomp - отменить
Через четыре круга, часы сами закончат.

13 (2015-05-08 13:18:11 отредактировано pal)

http://support.casio.com/storage/ru/man … qw3157.pdf инструкция.

На этих часах безель не вращается, что и послужило причиной путаницы у меня.
Сравнив показания с программой... понял что надпись на экране соответствует направлению на 12ч. если часы лежат горизонтально, а невращающийся безель служит только о напоминании сторон света.
http://s27.postimg.org/j0vmuoh1r/image.jpg

14

Отметки на безеле служат не для "напоминания", а для построения маршрута по карте.

Старательно учимся пользоваться компасом, и не только для бесполезного определения, в какую сторону смотрим.

На месте действия нам, в принципе, всё равно от того, что мы идем в направлении Юго-Юго-Запад (SSW), если предварительно мы не узнали по карте, что нам нужно именно направление SSW.
А для построения маршрута по карте ее даже не нужно ориентировать по компасу, (как учат многие "самомучители"). Можно вообще взять карту вертикально, сидя дома на диване, лишь бы на карте была "северная" линия, отмечающая направление "Север" карты. Можно даже вообще карту взять из Гугл-Ирз или Яндекс-Карты.

Допустим, нам нужно построить маршрут Корцово-Романово-Макарово.
Теперь берем часы, (компас НЕ включаем), прикладываем их к карте в ту точку, от которой начнем маршрут, поворачиваем часы (или безель, если он поворотный) так, чтобы направление N безеля совпало с направлением N карты.
Начало маршрута - населенный пункт Корцово, промежуточная цель - населенный пункт Романово. Направление движения от Корцово - NNE (Северо-Северо-Запад). Записываем себе в маршрутный лист это направление, ну и расстояние до цели, расчетное время прибытия, прочие пометки типа визуальных ориентиров, дорог, условия прохождения.

http://savepic.su/5612106.jpg

Теперь нужно узнать направление движения от второй точки, от Романово на Макарово. Аналогичным образом поступаем и узнаем по безелю направление SE (Юго-Запад).

http://savepic.su/5594698.jpg

И после этого, прихватив с собой часы и маршрутный листок с записями, едем в Корцово, начальную точку маршрута, включаем компас и поворачиваемся с часами вокруг себя так, чтобы на часах высветилось направление NNE, поднимаем глаза и идем "втудыть". Если все-таки пришли во вторую точку маршрута, в Романово, снова включаем компас, поворачиваемся так, чтобы на нем высветилось направление SE и топаем в конечную точку Макарово.
Вот так то, вот так! "Это вам не мелочь по карманам тырить!" (C)

Поворотный безель нынче редкость на Протреках. А жаль, удобная ведь штука. Во-первых, прикладывая к карте, крутишь уже не часы, а безель, а во-вторых, в пути, начиная движение к цели, просто выставляешь на безеле направление из маршрутного листа, совмещая метку направления на безеле (например SE) с меткой напротив 12-чсовой отметки часов, включаешь компас и поворачиваешься с часами так, чтобы указатель Севера на индикаторе совпал с указателем N на безеле, и тогда маркер напротив 12-часовой отметки часов покажет куда надо идти.
За одним, и в пути легко контролировать отклонение от направления, просто глядя на расхождение Северной стрелки индикатора и отметки N безеля, не держа в голове цифр.
И кстати, PRG-40 имеют вторую, неподвижную шкалу с зеркальной оцифровкой.

PS. и раз уж сегодня особый день, открою одну "военную тайну" - как определить северное направление по стрелочным часам вместо компаса, имея только солнце. Почему "тайна" - военная, да потому, что нам ее преподавали в военной академии и я ее запомнил еще с тех времен, когда обучался там.
Часовую стрелку направляем на солнце, малый угол между часовой стрелкой и отметкой "12" делим пополам и напротив этой половины будет северное направление.

http://savepic.su/5628483.jpg